Phantom way

Объявление

Администраторы:
Opera, Martian, LittleLotty

Модераторы:
Кристина Дае, Nek@, PhantomKA, Belosnejka, Ghost, Metatron
Добро пожаловать на наш призрачный форум! Реклама:
Ник - Пиар; Пароль - 1234
Реклама только взаимная!
Объявление:
Дорогие гости!
Не проходите мимо! Регистрируйтесь и общайтесь в своё удовольствие!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Phantom way » Фики с не высоким рейтингом » Последствия


Последствия

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

ПОСЛЕДСТВИЯ

Автор - The Scorpion
Перевод - мо-о-о-о-ой
Название - The Consequences

Глава I
Ошибки и ложьЕсли говорить правду, то Кристина встречалась с Раулем каждый день.  Они тщательно скрывали свои рандеву по той простой причине, что если бы кто-то узнал о них, то для Эрика это тоже бы перестало быть тайной.  Призрак слышал и видел сквозь стены Оперы.  Для любовников было очень неразумно встречаться вообще, но с тех пор, как Кристина узнала страшную тайну своего Ангела, Рауль стал для нее больше, чем просто другом.  Все же им удавалось бережно хранить их тайну.  Конечно, это было очень нелегко.  Эрик до вечера был занят своими делами, и до этого времени Кристина полностью пользовалась его доверием.  И хотя Рауль придумал план их встреч, непредсказуемость Призрака часто вносила свои коррективы.
Именно необходимость изменений и начала это страшное приключение.
Кристина только вернулась с прогулки парком прекрасным зимним вечером с любимым виконтом.  Она вспомнила, что не сможет встретиться с ним раньше, чем на  следующий день после представления, но было слишком поздно, чтобы посылать за ним.  Вечером должен был придти Эрик, и Кристина чувствовала, что не вернется в земной мир раньше следующего дня, и у нее останется время только чтобы переодеться и наложить грим.  Эрик, если не был занят своими важными делами, старался продержать ее в своем доме так долго, как только мог…
Эрик мог придти и позвать ее своим чарующим голосом в любой момент, поэтому лишнего времени у Кристины не было.  Девушка быстро набросала записку, в которой сообщила Раулю об изменениях планов, заверила его в своей любви и подписалась, впрочем, уже не впервые, как «Кристина де Шаньи».  Она была уверена, что такое нежное признание вызовет у Рауля улыбку.  Кристина сложила записку, запечатала поцелуем и вспомнила о кольце с рубином, которое ей подарил Рауль, и который сейчас был на ее безымянном пальце левой руки.  Да, она обещала Эрику всегда носить его скромное колечко.  Но в солнечные часы, которые она проводила с Раулем, Кристина всегда надевала кольцо виконта, которое она носила на цепочке вместе с нательным крестиком.  Сейчас пришло время снова надеть подарок  учителя.  Кристина меняла кольца машинально, не задумываясь, потому что в это время размышляла, кого бы послать с запиской.  Кристина очень торопилась и не заметила, что случайно сняла и снова надела кольцо Эрика на цепочку, а перстень Рауля опять надела на палец.  Но свою ошибку она не заметила.
Кристина остановилась на минутку, чтобы перевести дыхание и унять дрожь в руках.  Благодаря этой паузе Эрик и застал ее еще перед тем, как она успела покинуть комнату. 
Он появился из темного коридора за зеркалом, из-за которого всегда наблюдал за своей знаменитой ученицей.  Эрик в душе корил себя за опоздание.  Он увидел, как Кристина уже коснулась дверной ручки, и удивился,  что она уходит из-за его опоздания.  Потому Эрик тотчас позвал ее.  Его голос сквозь стены наполнил комнату.
- Ангел…
Кристина замерла.  Голос вовсе не напугал ее, но все же  заставил остановиться.  Она медленно обернулась, в то же время, крепко сжимая записку в левой руке.  Кристина всматривалась в зеркало, стараясь скрыть волнение из-за невыполненного задания.
- Я здесь, Эрик, - спокойно ответила Кристина.             
     Зеркало медленно и тихо ушло в стену.  Призрак протянул руку, жестом приглашая Кристину подойти ближе. 
- Прошу прощения…
Призрак просил извинения за свое опоздание, но Кристина не понимала, о чем он говорит, так как совсем недавно вернулась в театр и совсем сбилась со счету времени.  Смутившись, она подошла к Призраку и взяла его протянутую руку.
- Прощения… За что?
Зеркало вернулось на место, скрывая их от света.  Призрак приблизился, внимательно глядя на Кристину.  Если она собралась уходить, она должна была знать, за что он приносил свои извинения.  Эрик признал  ее смущение немного странным…  Тогда, возможно, она решила уйти не потому, что он опаздывал…  Тогда зачем? 
- Ты собралась куда-то уходить?
Кристина осознала свою ошибку.  Она покачала головой и произнесла первую ложь, пришедшую на ум.
- Ничего важного, Эрик…  Я только хотела… переговорить с Мег… - Кристина кусала губы, - я уже не виделась с ней несколько дней…
В молчаливом сомнении Эрик смотрел на Кристину, потом, отпустив ее руку, повел вниз дорогой Коммунаров к своему дому.
- Ты хотела беседовать с мадемуазель Жири?  Именно тогда, когда я должен был придти за тобой? 
- Недолго… - Кристина старалась думать быстро, по привычке следуя за Призраком, - я хотела ей сообщить нечто очень для нее важное.  Я надеялась, что наш разговор не займет много времени…  Прости…  Мне действительно жаль…
Кристина никогда не умела врать.  Вот и сейчас она очень боялась, что Эрик ей не поверит.
У Эрика не было причин не верить Кристине.  Но ему действительно показался очень странным тот факт, что она хотела убежать, чтобы поболтать с подружкой именно тогда, когда она прекрасно знала, что он, ее хранитель и наставник, будет ждать ее.  Эрик остановился и поднял фонарь, чтобы мржно было рассмотреть ее ангельское личико.
- Может, ты хочешь вернуться и поговорить с мадемуазель Жири? – предложил Эрик с некоторым подозрением, - если это уж так важно…
Кристина посмотрела Эрику в глаза и снова покачала головой.  На этот раз она заговорила с меньшей уверенностью.
- Нет…  Все в порядке…  Благодарю…
И снова Эрик нашел ее ответ странным…  Он поднес фонарь к лицу Кристины и долго всматривался в ее черты.   Потом молча обернувшись, он продолжал свой путь по темным коридорам и лестницам, что вели к подземному озеру.
Кристина попыталась вздохнуть не слишком громко, когда убедилась, что Призрак удовлетворил свое любопытство.  Она следовала вниз за Эриком, благодаря небеса за то, что они продолжают свой путь молча.
Они сели в лодку.  Эрик оттолкнулся веслом от причала и начал грести.  Он заметил, что Кристина нервно сжимает борта лодки своими белыми ручками.  А перед этим она не решалась опереться на его руку, когда садилась в лодку.  Эта нерешительность была вызвана не отвращением к физическому контакту с ним…  Она как бы не могла решить какую руку подать…
- Тебя что-то волнует, Кристина? – спросил Эрик с неподдельным беспокойством.
Кристина перевела взгляд с поверхности воды на своего спутника.
- Нет, Эрик…  Просто я немного устала…  Думаю, что я… что мне надо ненадолго прилечь… сразу же как мы придем к тебе.
Кристина понимала, что нервничает слишком сильно.  Она расслабила одну руку, другой же продолжала сжимать записку.
Логическое мышление подсказывало Эрику, что все-таки что-то произошло, что-то, что вызвало необычайную усталость Кристины.
- Устала? – переспросил Эрик, искренне надеясь, что Кристина не заболела.
Кристина не любила лгать, но другого выхода у нее не было…
- Репетиция…  В последнее время они стали немного утомительными…  Это все.
Ответ удовлетворил Эрика…  Хотя…
- Ты сегодня прекрасно пела.
Кристина поняла, что Эрик наблюдал за репетицией.  Она опустила глаза и слегка улыбнулась.
- Благодарю, - ответила Кристина дрожащим голосом.
Она не знала, что именно видел Эрик…  Она чувствовала, что он всегда наблюдает за ней, где бы она ни была.  Но Кристина не могла упустить такой шанс…  Она должна была идти на риск…  Ради встреч с Раулем… 
- Конечно…  Хотя, я не один, кто так считает, не правда ли, Кристина?
Вопрос был провокационным, но голос, задавший его, был спокоен, как свинцовые воды подземного озера.  Кристина посмотрела на Призрака и с притворным простодушием спросила, медленно выговаривая слова:
- Что ты имеешь в виду?
Эрик посмотрел ей в глаза.
- Я думаю, ты знаешь о чем я…
Кристина опустила глаза и не ответила.  Она не знала, заметил ли Эрик Рауля на репетиции, или увидел тот огромный букет, который виконт преподнес ей после занятий, или же, что может быть хуже всего, Призрак видел, как она вышла из театра, а потом вернулась вместе с Раулем?  Она понимала, что Эрик не видел слишком много или подозревать ее в чем-то, ибо он казался совершенно спокойным.  Это было всего лишь предупреждение.  Но в любом случае, Кристина была уверенна, что Призрак имел в виду именно Рауля.
Эрик привязал лодку к причалу и продолжал говорить тем же тоном.
- Я доверяю тебе, Кристина.  Возможно, ты не поминаешь всю серьезность такого поступка с моей стороны.  И сохранить мое доверие – не такой уже большой подвиг. 
Эрик думал, что ему не в чем упрекнуть Кристину.  Но считал, что ей следовало бы приложить немного больше усилий, чтобы доказать свою преданность.  Он конечно уже не рассчитывал на такое обожание, как при первых встречах, но учитывая ту власть, которую он имел над своей ученицей, Эрик не был намерен уступать.
Кристина поднялась и быстро вышла из лодки.  В ответ Призраку она лишь покорно кивнула, боясь произнести хоть одно слово вслух.  Все ее создание было направлено только на одну цель: как можно быстрее войти в дом Эрика и избавиться от предательской записки, которая казалось, сжигала изнутри ее крепко сжатый кулак. 
Эрик затянул узел веревки и обернулся к Кристине.
- Ты поняла меня, Кристина?
Девушка замерла на месте.
- Да, конечно, Эрик… - ответила Кристина, отводя взгляд в сторону.
Эрик подошел к ней и, взяв за подбородок, посмотрел в синее море ее глаз в поисках честности.   Кристине ничего не оставалось, как взглянуть в глаза Эрику.  Она всеми силами старалась скрыть под смущением страх разоблачения.    Кристина не выдержала взгляда Эрика и опустила глаза.
Эрик всегда замечал даже самое маленькое изменение  в поведении Кристины.  Он снова заговорил, как и прежде, ровным тоном, не скрывая двойного смысла своих слов.
- Я не хочу допускать мысли о том, что ты, Кристина, не оправдала моего доверия.  И я надеюсь, что ты не подашь повода допускать такую мысль?
Эрик, если и подозревал Кристину, то не подавал виду.  Единственное, что заставляло ее трепетать от страха, была ее нечистая совесть. 
Кристина покачала головой.
- Прошу… Эрик…  Позволь мне войти… - ее голос предательски задрожал.
Эрик прищурился.  Он отступил в сторону и открыл дверь.
- Конечно же, моя дорогая.  С моей стороны было бы очень невежливо  не пускать тебя в дом, - на этот раз в его словах сквозила ирония.

Отредактировано Julia_Caesar (2010-02-04 15:59:54)

0

2

А кольцо он так и не заметил?... *с интересом*
И, кстати, это по фильму или по смеси?

Отредактировано Metatron (2010-02-04 15:53:03)

0

3

(Ехидно) А колечко он еще заметит... Автор не указал по фильму ли написан фик или по книге.  Я думаю, что по смеси. Призрак уж слишком нервный и страшный.

0

4

Будем ждать продолжения, да)

0

5

очень интересно

0

6

Призрак уж слишком нервный и страшный.

Пока еще нет. Но вот, наверное, как перстень увидит!...  %-)  :insane:

0

7

А мне нравится такой Эрик....

0

8

Глава II
Подозрения и кольцо

   Кристина вздохнула с облегчением, переступив порог подземного дома Эрика.  Теперь ей оставалось только уйти от цепкого взгляда Призрака и спрятать записку до того времени, когда она сможет полностью избавиться от нее.  Кристина остановилась у двери, ведущей в комнату в стиле Луи-Филиппа, и начала развязывать завязки темно-синего плаща.  Она хотела попросить разрешения у Призрака тотчас же удалиться в свою комнату.
Эрик вошел в дом следом за Кристиной и взял у нее плащ.  Она едва сдержалась, чтобы не содрогнуться от его прикосновения. 
Кристина первой нарушила молчание.
- Спасибо…  Прости, Эрик…  Надеюсь ты не будешь возражать, если… я немного отдохну… только несколько минут…
Эрик встал между Кристиной и дверью, ведущей в ее комнату.
- Конечно, дорогая…  Могу ли я тебе чем-то помочь, перед тем как ты пойдешь к себе?
Испугавшись, Кристина остановилась, не решаясь пройти мимо Эрика.
- Н-нет…  Все в порядке…  Я просто хочу…  прилечь…
Теперь Эрик не сомневался, что Кристина что-то скрывает.
- Что-то случилось, Кристина?
Она быстро покачала головой и спрятала обе руки за спину.
- Нет, ничего…
Эрик приблизился на шаг.
- Ты… что-то скрываешь…
Кристина отступила и почувствовала, что начинает паниковать.
- Эрик, прошу!  Я всего лишь хочу… прилечь…
Эрик склонил голову к плечу и внимательно посмотрел на Кристину.  Его задел ее ответ.
- Кристина… - очень нежно заговорил Эрик, - ты же знаешь, ты же знаешь, что тебе не следует ничего скрывать от меня…
- Я знаю, Эрик.  И я ничего не скрываю… - быстро ответила Кристина, желая как можно быстрее убедить Эрика пропустить ее в комнату.       
Ее слова были достаточно убедительными для Эрика, но ее руки по-прежнему были спрятаны за спиной. 
Эрик очень близко подошел к Кристине и поднес руку к ее лицу.
- Конечно, ты ничего не скрываешь…  Ты же очень хорошо знаешь…  Знаешь, что ничего не сможешь скрыть от меня…  Нет ничего, чего бы я не знал…
Кристина начала дрожать.  Ее губы и руки мелко тряслись, а на глаза навернулись горячие слезы.  В ответ Призраку она лишь кивнула.
- Да…  Да, я знаю…
Красивые длинные пальцы Эрика скользнули по воздуху и легли на мягкие кудри Кристины.
- Но ты плачешь… - заговорил Эрик с подозрительно искренней нежностью, - Почему ты плачешь, Кристина?
Кристина ответила тихо, даже не пытаясь скрыть дрожь в голосе, как и во всем теле.
- Я плачу только потому, что я устала и я… я устала, Эрик…
Призрак прищурился.
- Да…  Я уверен, что ты очень устала, Кристина, - его шепот перешел в шипенье, - В конце концов, ты сегодня была чрезвычайно занята, не так ли?
Его пальцы скользнули по каштановым волосам Кристины и легли на  ее шею.  Под тонкой тканью платья он нащупал цепочку. 
Кристина в страхе отступила назад и прижала руки к груди.
- Нет… я не устала!  Но я…
Переполненная ужасом, Кристина смолкла.  Она больше не могла выдержать присутствия Эрика.  Она быстро обернулась и бросилась к двери с надеждой как можно быстрее оказаться в безопасности своей комнаты.  Но Эрик схватил ее за левую руку.
- Одну минуточку, прошу тебя, дорогая…
Кристина попыталась освободить свою руку, но вскоре поняла всю тщетность своих усилий.  Она медленно обернулась.
- Слушаю, Эрик, - как можно спокойнее сказала Кристина.
Рука Призрака медленно скользнула по ее нежной коже.  Эрик ласково взял Кристину за запястье и поднял ее руку вверх.  Она с такой силой сжимала маленький четырехугольник бумаги, что ее ногти побелели от напряжения.  Острые уголки записки впились в ее ладонь и насквозь промокли от влаги ее руки.  Удивительно, что Эрик до сих пор не пытался разжать ее кулак, он даже не смотрел на ее руку. 
- В своей жизни я видел много странного, Кристина.  Но, должен сказать, я никогда не наблюдал появления дополнительного украшения на неживом предмете.
Призрак развернул ее руку так, чтобы она могла видеть косточки своих пальцев.  Он зловеще посмотрел вниз на кольцо Рауля с рубин, которое блестело на безымянном пальце Кристины. 
- Удивительно.
Кристина была ошеломлена.  Она пыталась вырвать руку из мертвой хватки Эрика. 
- Эрик, я хочу пройти в свою комнату!  Прошу, отпусти меня! – ее слова звучали как отчаянное требование.
Эрик без единого слова отпустил Кристину.
- Хорошо.  Иди в свою комнату.  В конце концов, это твой дом.  И я уже не раз это говорил тебе.  Говорил, что все мое принадлежит тебе.  Все.  Но только пока ты принадлежишь мне.  Но, моя дорогая Кристина, ты не моя, не так ли?  Неужели ты не была мне верна?
Кристина начала маленькими шагами отступать к своей комнате.
- Нет, Эрик!  Я была верна тебе..!  Это… это только кольцо…  Оно ничего не означает…  Я…  я… даже забыла, что надела его…  Видишь, как мало оно значит!  Клянусь… я все объясню… но… только сначала я…
Кристина почувствовала, что ее каблук зацепился за порог, и быстро обернулась, чтобы открыть дверь.  В спешке она разжала пальцы, и несчастная записка выпала из ее руки, но Кристина поняла это слишком поздно…

0

9

Глава ІІІ
Записка и имя

Эрик проследил взглядом за запиской, что упала на пол между ним и Кристиной, и снова посмотрел на девушку.
Кристина смотрела на Эрика с нескрываемым ужасом.  И как только он снова взглянул на нее, она быстро нагнулась, чтобы поднять записку. 
- Это… я не успела… передать Мег…
Кристина схватила записку и крепко зажала в руке.  Эрик приблизился к ней.
- Так ли это?
Кристина отступила на шаг и прижалась к двери.  Ее щеки пылали, но она продолжала лгать как - будто от этого зависела ее жизнь.  Дрожащими пальцами она пыталась нащупать ручку двери у себя за спиной. 
- Да, так и есть, Эрик!
- Тогда ты не будешь возражать, если я прочту записку?
Кристина повернула ручку и открыла дверь. 
- Это личное, Эрик…
- О, конечно, Кристина, я не сомневаюсь.  Но, видишь ли, дело в том, что я тебе не верю.
- Эрик, я покажу тебе записку, но позже…  После того… как немного отдохну…
Кристина толкнула дверь и попятилась в комнату.
Эрик засмеялся на ее слова.
- Такая мера предосторожности не помешает, не так ли?  Ты пойдешь в свою комнату, бросишь в камин записку, ту, что в тебя в руке, а потом напишешь новую.
- Ты же не думаешь, Эрик, что я стану тебя обманывать? – воскликнула Кристина со всей иронией, на которую была только способна; и продолжала таким же смелым, но более напряженным тоном: - Мои письма должны по праву принадлежать только мне…
- Должны, не так ли?  И я бы с радостью не предал этому ни малейшего значения, но, я боюсь, дорогая, это не возможно, когда ты так явно пытаешься что-то скрыть от меня.
- Я ничего не скрываю!  Почему ты всегда  меня в чем-то подозреваешь… и что Рауль заодно со мной?
Имя соскочило с языка, и Кристина даже не поняла своей ошибки.  Ведь Эрик не упоминал Рауля. 
Зато  Эрик все понял.  Он внимательно посмотрел на Кристину и стал приближаться к ней.
- Нечистая совесть говорит против воли разума.  Отдай мне записку.     
Кристина покачала головой и спрятала руки за спину.  Она быстро развернула записку, намереваясь порвать ее.  Но безумством было для нее думать, что ее трясущиеся руки могут действовать быстрее, чем руки Эрика.  В одно мгновение он схватил ее и вырвал письмо из крепко сжатых пальцев.  Быстрота его движения была настолько неожиданной, что Кристина ничего лучшего не могла предпринять, как упасть перед Эриком на колени, прося пощады. 
- Эрик, это только дружеское письмо! – быстро заговорила Кристина умоляющим тоном, - Я так давно с ним не виделась!  Я скучала за ним!  Я только хотела встретиться с ним…
Эрик посмотрел на нее с мучительной злобой.  Потом он медленно наклонился над ней и, подняв письмо к ее лицу, пристально посмотрел ей в глаза.
- Дружеское письмо, не так ли? – Эрик нежно постучал краешком бумаги по виску Кристины, - ну что же, сейчас посмотрим насколько это правда.
Не переставая плакать, Кристина попыталась выхватить письмо из рук Эрика. 
- Не читай письмо, Эрик!  Это мое письмо…!  Пожалуйста…  Я только просила о встречи с ним!  Это все! 
    Ее попытки отобрать письмо были тщетными.  Эрик схватил Кристину за руку и рывком поставил на ноги. 
- Хорошо, - сказал он спокойно, - я не буду читать.
Кристина осторожно взглянула на него и протянула свободную руку.
- Тогда могу ли я забрать письмо? – спросила она с надеждой.
- Нет.
Эрик повел ее в гостиную и подтолкнул к большому креслу, оббитому черной кожей.
- Я не буду читать твоего письма.  Но, видишь ли, я очень хочу узнать его содержание.  Поэтому, моя дорогая, ты сама прочтешь его мне.
Наступив на подол платья, Кристина споткнулась и тяжело упала в кресло.  Она смотрела на Эрика застывшим взором.  В глубине души Кристина была благодарна, что, наконец, смогла сесть. 
- Хорошо… Я прочту письмо… - покорно кивнула Кристина и протянула руку.
Эрик сделал вид, что не заметил протянутой руки Кристины.  Он пододвинул лампу ближе к Кристине.  Потом медленно  развернул бумагу и поднял письмо на такое расстояние, чтобы Кристина могла прочитать письмо, но в то же время, чтобы не смогла вырвать письмо из его рук.
- Начинай, Кристина.  И будь так добра, читай слово в слово.
Мгновение она пристально смотрела на письмо, а потом начала читать.  Однако она не читала каждое слово.  Она старалась пропускать те предложения, которые могли бы выдать ее настоящие чувства к Раулю, а также те слова, с которых стало бы ясно, что они встречались регулярно.  И, конечно же, она выпустила полный вариант подписи…
- Мой… - Кристина запнулась и, медленно выдохнув, продолжала, - дорогой Рауль…  Прошу жди меня завтра… в… в полночь, после… представления… возле входа…
Она какое-то время колебалась и, наконец, продолжила:
- Целую…  Кристина Даае.
Эрик покачал головой.
- Ну что же, - заметил он, - я и не ожидал, что ты сделаешь с первой попытки все как надо.  Попробуй еще раз.         
Кристина вжалась в спинку кресла и посмотрела на темную фигуру Эрика.
- Здесь так написано…
Он угрожающе посмотрел ей в глаза.
- Прочти еще раз.  Читай каждое слово на этой бумаге или я сам это сделаю.
Кристина быстро опустила глаза и на мгновение зажмурилась.  Потом снова посмотрела на письмо и начала читать.
- Мой… любимый… Рауль…  Прошу,  жди меня завтра в полночь… после представления возле служебного входа, а не… в наше… наше… обычное в-время и… не в нашем обычном месте.  Я… я сегодня чудесно провела время, впрочем… как… как… и каждый раз… когда мы вместе…  До завтра… лю-любимый… Люблю…  Кристина.
На этот раз все было почти слово в слово.
- Не правильно.  Последняя попытка.
От холодного тона Эрика липкий страх Кристины превратился в ледяной ужас.  Она снова начала читать, на этот раз не решаясь пропустить или изменить ни единой буквы на этом маленьком клочке бумаги…  Слово в слово…
- Мой дорогой, любимый Рауль…  Прошу жди меня завтра в полночь после представления… возле… служебного входа… а не… не в нашем обычном месте… в обычное время.  Я сегодня… чудесно провела время… как и каждый раз, к-когда мы вместе… и… и я… я уже скучаю без тебя…  До завтра, мой любимый.  С любовью… Кристина… де Шаньи…

0

10

Глава IV
Ничто и причина
Эрик не сводил глаз с Кристины и спокойно сложил письмо пополам.
- Так почему же ты так отчаянно не хотела, чтобы я увидел эту записку?
Кристина впилась ногтями в твердую кожаную обивку кресла.
- Я… я не знаю…
Эрик склонил голову к плечу, и Кристина быстро добавила:
- Я боялась, что ты рассердишься…
Кристина боялась гнева Призрака по нескольким причинам.  В конце концов, Эрик запретил ей видеться с Раулем, тем более встречаться с ним каждый день и слать ему нежные записки, которые она подписывала, как законная супруга!
- А почему ты боялась, что я буду злиться?  - спросил Эрик тем же снисходительным тоном.
- Потому что… ты запретил мне видеться с ним… - Кристина отвечала, как прилежная ученица, мысленно моля Бога, чтобы Призрак просто побранил ее и снова запретил встречаться с виконтом.
- Да, я запретил, не так ли?  Я же говорил тебе, больше никогда с ним не встречаться?
Голос Эрика приобрел новые оттенки, и Кристина поняла всю ехидность, с которой он говорил.
- И это письмо выдает тебя, так?  Ты не только регулярно встречаешься с ним, но, кажется, ваши отношения стали более теплыми.  И это, как ты правильно подумала, очень меня разгневало.
Кристина всем телом подалась вперед и быстро заговорила в надежде успокоить гнев Призрака.
- Эрик, я не хотела тебя обидеть!  Мы с Раулем только беседовали!  Мы ничего плохого не сделали…  Он мой давний друг, и я скучала за ним!  Мы только иногда встречались!  В этом не может быть… ничего плохого…
Эрик усмехнулся и, смяв записку в руке, стал приближаться к Кристине.
- Давние друзья, верно, Кристина?  Или мне следует говорит мадам де Шаньи?
Кристина быстро поднялась и обошла кресло, чтобы оно стало как бы преградой на пути Эрика.  Не спуская с Призрака глаз, она отчаянно защищалась.
- Это шутка, Эрик!  Всего лишь шутка!  Мы просто игрались…  Это ничего не значит!
- Ничего! – резко воскликнул Эрик.
Впервые за весь вечер Призрак повысил голос.  Он остановился перед креслом, но пока не пытался его обойти.
- Возможно, для тебя, Кристина, это «ничто» - всего лишь шутка.  Но знаешь ли ты, что оно значит для меня?
Внезапный переход Эрика от горького холода к взрыву эмоций вселил в Кристину новую волну страха.  Она боялась за себя.  Она боролась с чувством страха и в тоже время пыталась урезонить Призрака.
- Как же ничего может быть чем-то для тебя, Эрик, когда это всего лишь ничто?  Я… я только… - она не могла найти нужных слов, чтобы успокоить Призрака, - я… не сделала… ничего, что…  Я ничего не сделала, Эрик!
Но все ее усилия были напрасными.
- Правильно, Кристина, ничто и есть ничто.  И ты ничего не сделала.  А знаешь ли ты, что такое ничто?  Хочешь узнать это?
- Нет! – Кристина испугано покачала головой и отступила на шаг, - Нет!  Ты меня пугаешь, Эрик!  Прошу…
Кристина отступила еще на шаг и, быстро повернувшись, бросилась в свою комнату, прочь от тлеющих глаз Призрака.
Эрик обошел кресло и последовал за ней. 
- Просишь?  О чем, мадам де Шаньи? Ты не должна просить!
Кристина споткнулась и опрокинула вазу, которая скатилась со стола и разбилась на мелкие кусочки.  Охваченная ужасом, она добежала до двери своей комнаты и дернула за ручку.  Дверь не открылась.  Кристина оглянулась – Эрик быстро следовал за ней.  Если бы Кристина хоть чуточку владела собой, она бы толкнула дверь.
- Остановись, Эрик!  Я не… Это всего лишь записка!  Только записка! – в ужасе закричала Кристина.
Но Призрак продолжал приближаться, наступая на осколки вазы.
- Всего лишь записка!  Только записка! – его голос не был таким спокойным, как поступь, - будьте осторожны, мадам де Шаньи, как бы записка не превратилась в эпитафию!
Кристина замерла.  Она медленно обернулась и в изумлении посмотрела на Призрака.
- Ты этого не сделаешь, Эрик!  Прошу, скажи, что ты этого не сделаешь!     
Он остановился в нескольких шагах от нее и вскинул руки в циничном жесте.
- Не сделаешь?  Не сделаю?  Не сделаю что, мадам де Шаньи?
- Ты не причинишь ему вреда… - Кристина отпустила дверную ручку и полностью повернулась к Призраку, - он невиновен.  Я тоже ничего плохого не сделала, Эрик!  Всего лишь написала письмо..!
- Я думаю, ты сделала немного больше, чем говоришь.  Слова – это одно, желание – другое.  Но ложь, Кристина, ложь и обман – это совсем другое.  И я, - Эрик крепко сжал кулаки, - я буду очень доволен собой, если сделаю тебя вдовой де Шаньи!
Кристина сделала шаг навстречу Призраку.
- Эрик!  Ты не посмеешь!  Оставь его!  Прошу тебя, оставь его в покое!  У тебя нет причин…
- Причины! – закричал Призрак так, что Кристина задрожала, - Нет причины!
Призрак яростно потряс запиской в воздухе. 
- Если это для тебя не причина, то кольцо на твоем пальце – более чем!
Мятая бумага вспыхнула в пальцах Эрика ярким пламенем.  Призрак бросил горящую бумагу в Кристину.  Она отпрянула и подняла руки, чтобы защититься от пламени.  Но записка сгорела и превратилась в пепел, прежде чем успела коснуться девушки. 
- Хочешь, я сделаю то же с кольцом? – с презрением прошипел Эрик.

0


Вы здесь » Phantom way » Фики с не высоким рейтингом » Последствия