Phantom way

Объявление

Администраторы:
Opera, Martian, LittleLotty

Модераторы:
Кристина Дае, Nek@, PhantomKA, Belosnejka, Ghost, Metatron
Добро пожаловать на наш призрачный форум! Реклама:
Ник - Пиар; Пароль - 1234
Реклама только взаимная!
Объявление:
Дорогие гости!
Не проходите мимо! Регистрируйтесь и общайтесь в своё удовольствие!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Phantom way » Martian » Кабинет психолога


Кабинет психолога

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Прошу стучаться сюда, в мою дверь. http://fun.nashcat.ru/smiles/tsmile/say/t1426.gif

0

2

Эээ,Martian,на чем мы там остановились?))

0

3

Ell
- я не помню, честно говоря, уж прости. Просто во многих сразу окнах работаю с большой интенсивностью - и при этом еще помогаю зарегить сайт соседу справа. Так что - у меня внимание мечется, как ошпаренный таракан.

0

4

Вот -

Martian написал(а):

- прости, но оттого у тебя и проблемы.

Какие? О_о

Martian написал(а):

Вообще - кому или чему ты тогда доверяешь?

Ну как кому...Друзьям,родственникам...хотя,матери доверяю только на 65%.

Martian написал(а):

В любой момент разговор можно перенести в личку, если захочешь.

Да мне без разницы)))хотя...в личке,думаю,удобнее)

0

5

Ell написал(а):

Какие? О_о

Разлад с самой собой, ты нервничаешь.

Ell написал(а):

Ну как кому...Друзьям,родственникам...хотя,матери доверяю только на 65%.

А себе?

0

6

Martian написал(а):

А себе?

Ну так себе само собой)

0

7

Тогда почему ты боишься своего бессознательного? Если доверяешь себе?

0

8

Сознанию я доверяю.

0

9

Ell
- а я спрашиваю не о сознании.

0

10

О подсознании?
Его я у себя не знаю и потому не особо доверяю.

0

11

Ell
- о бессознательном - это на самом деле кладезь возможностей и сил. А еще - неожиданных верных решений... Об интуиции слышала?))

0

12

Martian написал(а):

Ell- о бессознательном - это на самом деле кладезь возможностей и сил. А еще - неожиданных верных решений... Об интуиции слышала?))

Дааа....
  Но у меня ее точно нет)
  А если и есть,то сработала она один-единтсвенный раз,да и то я не обратила на это внимания.

0

13

Ell
- так чему ты так удивляешься? Тому, что за недоверие себе, получаешь в ответ реакцию?

0

14

Но как я могу доверь тому,чего не знаю?

0

15

Ell
- а ты всякий раз отслеживаешь свое дыхание? Следишь, как выделяется желудочный сок, когда ты ешь?
Или  за этими сложнейшими процессами так сказать, присматривает та часть тебя, у которой на этой, грубо говорпя, хватает силы?

0

16

Martian,
Я это знаю)
Но это же физические процессы...

0

17

марти а если бессознательное начинает враждавать  с сознением, что получается?
//вернее даже чем грозит

Отредактировано Milana (2009-06-06 21:43:15)

0

18

Ell
- это процессы биохимические. Строго физические - это когда чайник на плите закипает, или от выключателя лампочка загорается. А ты - живая, у тебя - биохимия, физиология и прочее.
Ведь организм - система тонкая. Чуть не так - и заболеешь. Думаешь, просто так - эти сложнейшие процессы, их ничто не контролирует?

Milana
- плохо получается. Это если коротко.

Так наше бессознательное - с сознанием, так сказать, в паритете - то одолевает то одно, то другое. Противоположные желания, неврозы, физические проявления - типа энуреза, тиков - вплоть до паралича, разного рода психосоматические болезни.

Или же - постоянные косяки в нашей голове и восприятии мира, ненависть к себе и к другим, куча психологических проблем.

Это психоаналитики любили гнобить бессознательное, относиться к нему, как к монстру. Ну, к примеру, тот же Фрейд и женщин за людей не считал, и был уверен - что осознать проблему - это значит решить ее.

А я - часто решаю проблемы  - без выведения на осознание. То есть - просто отодвинув его в сторону. На самом деле, наш бессознательный разум работает - всегда на благо организма и всегда -  творчески. Возможностей-то намного больше, мышление нелинейное - может, к примеру, выдать 3-4 варианта решения задачи одновременно.

Не из учебника, а жизненной задачи.

На самом деле, очень страшно  -ненавидеть часть себя. Эта самая часть - она -то добра вам хочет! Отрицать - какое-то свое качество - например, сексуальность, восприятие мира... Это кошмаррр.... Потому что объем сознания ограничен - 7+- 2 единицы. А у бессознательного - он больше.
И даже часть - против которой, так сказать, начали войну - и которая знает, что права - она будет защищаться, естественно.

А это - ГРОМАДНЫЙ расход сил, ресурсов. Опять же - низкая стрессоустойчивость, адаптация, раздражительность, нетерпимость, фобии.... Короче, устанешь перечислять .

Вывод - с бессознательным куда лучше дружить.

0

19

Martian написал(а):

тот же Фрейд и женщин за людей не считал

он не считал женщин за людей?
я не читала фрейда, а в чем выражалось такое мнение?

0

20

Milana
- женщины - на бессознательном уровне ощущают свою неполноценность - так как завидуют такому органу, как пенис ,
женщина, меняющая любовников - на самом деле больна, а мужчина, меняющий любовниц - только проявляет себя,
женщины - их сексуальность - на самом деле является только довеском к мужской, а не чем-то самостоятельным.

женская сексуальность - это всегда проявление подчиненности, мазохистического начала, а если не так -это невроз и болезнь. http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/feminist.gif

Достаточно?

Это одно из многих, что выбешивает меня в психоанализе.

0

21

завидует члену и считает себя неполноценной? ну это реально бред какой-то. Я знала эту его гипотезу, первый раз я об этом задумалась, как раз когда это прочла - лет в 12. До этого мне это и в голову не приходило, я совершенно серьезно. Но как в 12 я посчитала это глупость, так и 10 лет спустя ничего не изменилось.

ну у Фрейда много и противников его идей. многие психологи не разделяют его точку зрения.

Я склонна думать что его популярность основывается прежде всего на том, что он рассмотрел вопрос так как его раньше не рассматривали. Это был своего рода прорыв своего времени.

Он сам по себе был человеком погрязшим в куче комплексов, в своих книгах он анализировал себя. Я начинала читать "Психологию бессознательного" , но меня не на много хватило.

Отредактировано Milana (2009-06-07 22:44:33)

0

22

Martian написал(а):

Ell- это процессы биохимические. Строго физические - это когда чайник на плите закипает, или от выключателя лампочка загорается. А ты - живая, у тебя - биохимия, физиология и прочее. Ведь организм - система тонкая. Чуть не так - и заболеешь. Думаешь, просто так - эти сложнейшие процессы, их ничто не контролирует?

Контролирует...
  Но что там и как - не помню,я биологию не учила,а ведь проходили)

0

23

Milana написал(а):

Он сам по себе был человеком погрязшим в куче комплексов, в своих книгах он анализировал себя. Я начинала читать "Психологию бессознательного" , но меня не на много хватило.

А нам эту хересь читали((((( И на меня косо смотрели из-за НЛП, в авпирантуру из-за этого не пустили....  http://www.kolobok.us/smiles/rpg/butcher.gif

Milana написал(а):

завидует члену и считает себя неполноценной? ну это реально бред какой-то. Я знала эту его гипотезу, первый раз я об этом задумалась, как раз когда это прочла - лет в 12. До этого мне это и в голову не приходило, я совершенно серьезно. Но как в 12 я посчитала это глупость, так и 10 лет спустя ничего не изменилось.

Да. Но Фрейд так сказал, а его слово - было авторитетным. Авторитарным даже - он  позже, ИМХО, в маразм впал - со всеми учениками за "ересь" перессорился".

Milana написал(а):

Я склонна думать что его популярность основывается прежде всего на том, что он рассмотрел вопрос так как его раньше не рассматривали. Это был своего рода прорыв своего времени.

У Хаксли есть великолепная цитата - как раз на эту тему. К сожалению, книгу мою порвала нехорошая женщина, я могу только воспроизвести приблизительно.

Смысл такой - что психоанализ дает оправдание. Как только находится причина - чтоыб быть или алфонсом и маменькиным сынком, или подонком и садистом - то по Фрейду, осознания этой причины - соввершенно достаточно для того, чтобы оставаться маменькиным сынком или садистом.
ИМХО - очень здорово сказано. Емко, кратко - и доступно непсихологам.

0

24

Ell написал(а):

Но что там и как - не помню,я биологию не учила,а ведь проходили)

))))))) Нервная твоя система  -с центрами управления в мозгу - вот это и контролирует. Дыхание, к примеру.

0

25

Martian написал(а):

))))))) Нервная твоя система  -с центрами управления в мозгу - вот это и контролирует. Дыхание, к примеру.

О,точно,нервная система! XD Со следующего года надо начать учится...
  Ну и?

0

26

Ell написал(а):

О,точно,нервная система! XD Со следующего года надо начать учится...
  Ну и?

Прости - не понимаю вопроса. Ну и - ЧТО?

Твое сознание просто физически не удержит такой объем информации. Вывод - у тебя есть другие ресурсы и силы,  и с ними не надо враждовать и\или отрицать их. Как минимум - глупо.

0

27

Martian написал(а):

Прости - не понимаю вопроса. Ну и - ЧТО?

Вот я и спрашиваю - ну и что? XD

Martian написал(а):

Твое сознание просто физически не удержит такой объем информации. Вывод - у тебя есть другие ресурсы и силы,  и с ними не надо враждовать и\или отрицать их. Как минимум - глупо.

Так я и не враждую,и даже не отрицаю.
  Есть - и есть)

0

28

Martian написал(а):

А нам эту хересь читали((((( И на меня косо смотрели из-за НЛП, в авпирантуру из-за этого не пустили....

весьма странно.
наоборот интересно как человек попытается доказать свою точку зрения, особенно если ты его точку зрения не разделяешь.

у нас в ВУЗе был университетский курс  лекций по психологии, педагогике, социологии, риторике(целый год на первом курсе).

Фрейда мы тоже походили, и даже немного начал психоанализа.
Вообще программа обучения была составлена самым странным образом, я когда переводилась в другой ВУЗ, мне не хватало часов по высшей математике и экономике( а я переводилась в другой вуз с дневного на вечерний).

ИМХО основная заслуга Фрейда не в его идеях и гипотезах, а в том, что он заставил "копать глубже" и показал путь как можно идти, сам метод. Это и есть прорыв.

Наш зав кафедрой в ВУЗе, кстати, не разделял мнение Фрейда, называл его учения "спорными", но более не разглагольствовал на эту тему.

ВУЗ все-таки экономический(первое высшее у меня финансовое).

Отредактировано Milana (2009-06-07 23:17:52)

0

29

Milana написал(а):

ИМХО основная заслуга Фрейда не в его идеях и гипотезах, а в том, что он заставил "копать глубже" и показал путь как можно идти, сам метод. Это и есть прорыв.

Разве то, что он первым обратил внимание на бессознательное как факт. Не больше.  Это мое ИМХО психолога.
Метод его - тот еще, на самом деле... Вмешивается, лезет вглубь с грацией бегемота, пытается уничтожить то, что дает - на самом деле - очень мощные силы.

Milana написал(а):

весьма странно.
наоборот интересно как человек попытается доказать свою точку зрения, особенно если ты его точку зрения не разделяешь.

Прости,  Милана - но это правило работает  исключительно для УМНЫХ людей, которые на самом деле что-то доказать в споре могут. И на вопрос  ответить, и свою точку зрения зазщищить. А не для тех, кто боится как огня - если им зададут вопрос.
К сожалению, наши теоретирки в универе - не попадали в первую категорию. Им легче было - просто отвернуться от проблемы - к несчастью, в моем лице. Или эту самую проблему убрать, дабы не смущаться самим и других не смущать такими вот, неподходящими взглядами.

Ell написал(а):

Так я и не враждую,и даже не отрицаю.

Ты просто не доверяешь.

0

30

Martian написал(а):

Ты просто не доверяешь.

А чем это плохо?

0


Вы здесь » Phantom way » Martian » Кабинет психолога