Вена немыслима без музыки и имена многих великих творцов связаны с ней - Глюк, Гаидн, Моцарт, Бетховен, Шуберт, Брамс. Малер, Брукнер, династия Штраусов, а Государственная опера (Штаатсопер) – музыкальная Мекка Вены. Авторы ее проекта Эдуард ван дер Нюль и Аугуст Сиккарлсбург черпали своё вдохновение во французском раннем Ренессансе. Фасад здания украшен фрагментами из знаменитой оперы Моцарта "Волшебная флейта". Пять скульптур работы скульптора Эрнста Хёнела аллегорически изображают пять муз: Грацию, Комедию, Фантазию, Героику и Любовь.

25 мая 1869 года Опера торжественно открылась "Дон Жуаном" Моцарта. Здание, которым сегодня восхищаются, в свое время было предметом ожесточенных нападок: архитекторов обвиняли во всех смертных грехах, позволил себе критику и кайзер. Не выдержав такого позора, ван дер Нюль повесился. Два месяца спустя умер от инфаркта Сиккардсбург. Если верить истории, Франц Иосиф избегал с тех пор высказывать свое мнение по вопросам искусства, употребляя неизменно стереотипную, ставшую теперь нарицательной фразу: "Это было прекрасно и очень меня порадовало..."

За время своего существования Опера стала свидетелем бесчисленных триумфов высокого искусства. Среди тех, кто вершил судьбы театра – Густав Малер, Феликс фон Вайнгартен, Рихард Штраус, Клеменс Краус, Карл Бем, Херберт фон Караян, Клаудио Аббадо. Большинство певцов, перед которыми каждый из нас готов снять шляпу, блистали на сцене Штаатсопер.

Одна из значительных вех в жизни театра – десятилетнее директорство Густава Малера (1897 – 1907), который настолько беззаветно выполнял свою миссию, что пожертвовал ей композиторство и позволял себе сочинять только в летнее время, когда театр закрывался.

После серьезных разрушений, нанесенных незадолго до конца Второй мировой войны, здание Оперы смогли отреставрировать и вновь открыть лишь 11 мая 1955 года оперой Бетховена "Фиделио".

Абсолютный приоритет в репертуаре театра занимают оперы, где непременным участником спектаклей является Венский филармонический оркестр. Балет занимает относительно скромное место, однако и здесь есть свои достижения. Сенсацией венской театральной жизни стала премьера "Лебединого озера" в 1964 году; хореографом и исполнителем главной партии выступил Рудольф Нуриев, ставший на долгие годы фаворитом столицы Австрии.

В феврале в Штаатсопер проходит самый знаменитый бал Австрии. На одну ночь зрительный зал и сцена превращаются в огромную танцевальную площадку. Феерия цветочных гирлянд, роскошных туалетов, сверкающих драгоценностей – высший свет Австрии предстает во всем своем блеске. Забываются все высокие государственные и иные обязанности, и после вечно прекрасного полонеза, где белые туалеты дебютанток оттеняют фраки партнёров, звучит условный сигнал, который примерно можно перевести как "Все танцуем вальс!", и начинается праздник, длящийся до утра...

В прошлом сезоне показатель посещаемости оперы достиг 98 процентов. 600 000 зрителей посетили 288 представлений. В новом сезоне 2007/2008 Вера Немирова поставит «Пиковую Даму» Чайковского, дирижер Сейжи Оцава, исполнители Аня Силья и Нейл Шикофф. Нейл Шикофф исполнит также партии в «Тоске» и «Кармен». Новый сезон откроется 2 декабря 2007 г. постановкой Свена-Эрика Бехтольфа «Валькирия», дирижер Франц Вельсер-Мест.

Почти все приезжающие в Вену туристы считают долгом чести попасть в Государственную оперу, чтобы соприкоснуться с высоким искусством, подышать воздухом всемирно знаменитого театра.

В театре имеется 1313 сидячих и 102 стоячих места. В зависимости от спектакля и участвующих в нём исполнителей самые дорогие места стоят от 80 до 1400 евро, а самые дешёвые от 3 до 8 евро. Билеты можно приобрести в кассах предварительной продажи в здании Оперы на Кернтнерштрассе 40, начиная с 10 часов и кончая за 1 час до начала спектакля в будние дни, и с 10 до 12 часов по обычным субботам или с 10 до 17 часов в первую субботу каждого месяца, не более, чем за месяц до спектакля. В воскресные и праздничные дни кассы предварительной продажи билетов не работают.

За час до начала спектаклей в кассе театра можно приобрести входные билеты на стоячие места за чисто символическую плату. Правда, если хотите послушать знаменитостей ранга Пласидо Доминго или Лучано Паваротги, очередь за дешёвыми билетами придется занимать с пяти утра.

Если вы решили показать себя и посмотреть на других, если у вас имеется бальный туалет (шикарное платье, украшенное драгоценностями для дам и элегантный фрак, украшенный медалями для мужчин), отправляйтесь на главный бал венского карнавала.

Самый дешёвый билет на бал в Венскую оперу стоит 200 евро. Зарезервированный стол стоит от 200 до 700 евро. Если Вы хотите заказать одну из 150-ти лож в главном зале, вы должны рассчитывать на сумму от 4,5 до 10-ти тысяч евро. Удобнее всего наблюдать трёх/четырёх часовую церемонию "первого вальса", попивая шампанское в ложе.

Если вы не увлекаетесь оперой и балетом, но хотели бы посмотреть Штаатсопер изнутри, приходите на экскурсию, которая стоит для взрослых 4, для студентов 2,5 и для детей 1,5 евро. Экскурсии проводятся почти каждый день в 14 часов, а билеты на них продаются за 15 минут до начала.

Официальный сайт: http://www.staatsoper.at
Виртуальная прогулка по опере: http://www.staatsoper.at/Content.Node2/ … r_haus.php