Phantom way

Объявление

Администраторы:
Opera, Martian, LittleLotty

Модераторы:
Кристина Дае, Nek@, PhantomKA, Belosnejka, Ghost, Metatron
Добро пожаловать на наш призрачный форум! Реклама:
Ник - Пиар; Пароль - 1234
Реклама только взаимная!
Объявление:
Дорогие гости!
Не проходите мимо! Регистрируйтесь и общайтесь в своё удовольствие!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Phantom way » Ролевая игра » Le Grand Vefour - старейший ресторан Парижа.


Le Grand Vefour - старейший ресторан Парижа.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

В галерее Божоле Пале-Руаяль находится Le Grand Véfour, старейший ресторан Парижа (1780), даже больше, чем кухней, славящийся интерьером. Он не менялся со времен Директории: живопись на стенах и потолке, позолота, хрустальные люстры.

+1

2

Особняк семьи де Шаньи-1--------->

Граф подал руку Кристине, помогая выбраться из экипажа. Он тоже немного волновался по поводу предстоящего обеда, который мог вполне перетечь в ужин, но волновался не столько по поводу пикировок между супругой и синьорой Glapissement, сколько возможным возникновением неприязни между прежней ведущей сопрано Оперы - и новой певицей, приглашенной из - вспомнить бы, откуда, на самом деле!...кажется, Германии?...- в общем, может иметь место скандал. Или же он привык так думать, вспоминая прежних директоров Опера Популер, удравших, как только жестко запахло жареным. Причем в прямом смысле слова...
Поздоровавшись с распорядителем, месье Граммо, он позволил ему поприветствовать Кристину, а сам - на долгий миг полуобернулся, разглядывая оживленную, многолюдную улицу. И в который раз понял: зря он не избавился от забот, связанных с Оперой, хоть и неприятно было бы бежать почти как Андрэ и его партнер. Это слишком давит на них обоих - на него и его молодую жену...
Они вошли в ресторан. Избавившись от пальто, они, ведомые предупредительным Гриммо, проследовали в зал, который уже был ярко освещен и по которому порхали диковинными черно-белыми бабочками официанты.

0

3

Спустя примерно четверть часа к главному входу ресторана подъехало два экипажа. Первый остановился прямо на против двери. Слуга очень быстро подбежал к двери экипажа и ловким движением открыл дверьцу и помог синьоре Гуадичелли выйти. Та сделала пару шагов, остановилась и вслух подумала:
- как давно я здесь не была - этот старейший ресторан Парижа был когда то любимым местоприпровождением нынешней звезды, а теперь она даже не помнит, когда посещала его в последний раз.
- У месье де Шаньи есть вкус - заметил Пьянджи.
  И тут Карлотта вспомнила про Рауля и то, как давно она с ним не видилась, синьора поспешила к входу, что бы поскорее справиться о делах нынешнего графа.

0

4

Лакеи распахнули перед новоприбывшими дверь - и звезды оперной сцены оказались в теплом, светлом зале, наполненном негромкой музыкой и запахом живых цветов. Судя по расставленным двумя рядами у стен столам - чета де Шаньи не ждала многих гостей, и этот обед уже заранее стал поводом для слухов и повышенного интереса газетчиков, которым вход сюда - увы - был на сей раз заказан.

Граф и графиня встречали гостей напротив дверей, на свободном пространстве между рядами столов справа и слева, оставленном для возможных танцев и общения, и синьора Гуадичелли не сразу поняла, кого видит перед собой: этот высокий, полный спокойной силы и уверенности мужчина был ей незнаком, и только сделав в его сторону несколько шагов - оперная дива все-таки поняла, что это и есть Рауль де Шаньи, в прошлом казавшийся ей много моложе.
И, значит, вот эта дама в изысканном дымчато-жемчужно-сером с белым платье, расшитом жемчугом, дама, чьи каштановые волосы шелково переливаются в изящной, но достаточно сдержанной прическе, дама с белоснежным тонким - но повзрослевшим - лицом...
Та самая статистка.
Кристина.
Ныне - графиня Кристина де Шаньи.

0

5

Карлотта смелым шагом направилась в центр зала, где их ждал Рауль, которого она по началу действительно не узнала, видимо весь этот переполох, нервы и жизнь в бешенной скорости оставила на нём отпечаток, и довольно негативный, всего за пару лет он так изменился и не в лучшуу сторону...
  «А кто эта юная особа?» - всё крутилось у синьоры в голове - "Наверное, его жена..." - Карлотте не терпелось познакомиться с невестой графа и она, изобразив искреннюю улыбку, прибавила шаг. Подойдя чуть ближе синьора Гуадичелли не поверила своим глазам: «Это же та назойливая хористка! О, Dio mio! Не может быть!»
Карлотта положила левую руку себе на грудь, кажется, ей стало дурно и она закатила глаза.
- Душенька, что с тобой? – отозвался Пьянджи
- Убальдо, скажи мне, пожалуйста, кто стоит рядом с графом де Шаньи?
  Пьянджи пригляделся, прищурил глаза и как можно более спокойным голосом ответил:
- Эм... это должно быть нынешняя жена графа...
- Я вижу, что жена! - рявкнула Карлотта и казалось, полностью пришла в себя. - Это что та самая статистка? Вот эта юная девчонка, которая всё время путалась у меня под ногами?
  Убальдо не успел ничего ответить, как супруга его перебила:
- Не знала, что у Рауля такой дурной вкус, я в нём разачаровалась... – Как только она закончила эту фразу они уже вплотную приблизились к графу и графине.

0

6

Улыбка – робкая, привычно-мягкая, касалась губ Кристины, когда, ведомая рукой супруга, она поднялась навстречу Приме. Только – произошла некая заминка… Карлотта смотрела на неё, как на недоразумение, как на ядовитую змею, как на… восставшего из праха памяти Эрика. Лишь едва заметно расширились карие глаза нынешней графини де Шаньи, и неуловимо приподнялся подбородок. И без того прямая как тростинка, словно выпрямилась ещё больше. Взгляд метнулся к Раулю, быстро, на едва скользнувшую вослед мириадам предыдущих секунду. Черпая уверенность в чертах его лица, в ответном быстром взгляде, и чуть более крепком – на миг – пожатии его пальцев, покуда чета Гуадичелли приближалась к их столику. Нынче – лицо девушки выражало столь знакомую (и раздражающую Приму) безмятежность, оттенённую лёгкой толикой наивности. Пожалуйста – если так угодно, попробуйте укусить. Попробуйте… ибо если раньше у «хористки» права голоса не было (равно как и выбора, кроме как подчиняться всем прихотям Примадонны), то теперь ситуация повернулась совсем под иным углом, и статистка была Хозяйкой. Доброжелательной, но в душе – настороженной, и готовой к обороне.

+1

7

Граф поприветствовал приму, поцеловав ей ручку, приветственно склонил голову к синьору Пьянджи - и, подав руку Кристине, со спокойной гордостью адресовал звездам следующие слова:
- Уверен, вам не надо представлять вашу бывшую коллегу, а ныне - мою супругу, графиню Кристину де Шаньи. Мы рады приветствовать вас в Париже, и рады приветствовать вас здесь, на этом праздничном обеде в честь вашего приезда - и открытия Оперы... - учтивые слова лились с его губ легко и прямо, но тому, кто смотрел и слушал внимательно - были заметны и утверждения: "вашу" - однозначно превратилось в "МОЮ", "коллегу" - в "ГРАФИНЮ", и беда тому, кто это не уловит - и спокойная ирония ожидания в прямом взгляде графа была стеной, которая защищала молодую графиню от возможных нападков или нетактичных, недобрых замечаний.

А вообще - граф давно заметил, что, когда женщину, особенно театральную, хорошенько накормишь - они занимательно быстро добреют и смягчаются нравом. Посему - он, дождавшись, когда Пьянджи поприветствует графиню, - тут же приглашающе повел рукой, самолично желая препроводить певцов на их места за праздничным столом.

0


Вы здесь » Phantom way » Ролевая игра » Le Grand Vefour - старейший ресторан Парижа.