Phantom way

Объявление

Администраторы:
Opera, Martian, LittleLotty

Модераторы:
Кристина Дае, Nek@, PhantomKA, Belosnejka, Ghost, Metatron
Добро пожаловать на наш призрачный форум! Реклама:
Ник - Пиар; Пароль - 1234
Реклама только взаимная!
Объявление:
Дорогие гости!
Не проходите мимо! Регистрируйтесь и общайтесь в своё удовольствие!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Phantom way » Призрак » Реабилитация Призрака - возможно ли это? И как?


Реабилитация Призрака - возможно ли это? И как?

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Копирую сюда отрывок из дискуссии с другого форума - которая растревожила мое любопытсво, включая профессиональное.

Копирую сюда свой пост из другого топика - на мой взгляд, профессиональный взгляд, кстати - это заслуживает отдельного и тшательного рассмотрения.

Я согласна с Queen of the Opera по поводу того, что первичной панацеей должна быть... любовь. Ну, психологический разбор тоже должен иметь место быть, только вот, имхо, сначала надо Призрака подготовить к этому разговору, к подобной беседе. Он же нервный, а тут к нему намылились во внутренний мир лезть... не поймёт ещё... плюс, мне весьма кажется, что он не умеет выражать свои чувства и эмоции, а ещё и свои мысли тоже, потому что по общению у него твёрдая двойка. Так что, завязать с таким простую-то беседу будет крайне сложно, а уж психологическую и подавно. Придётся практически буквально продираться через тернии к звёздам. Но, первично с ним надо завязать дружбу, обустроить комфортную обстановку и проявлять океан терпения, понимания и прочих положительных чувств. А, то знаю, есть такие люди, которые не способны вытерпеть слишком много и начинают ворчать, мол хватит стонать и жаловаться, не маленький уже, давай поднимайся и иди сам. Нет, ну, как так можно?! А, к Призраку подобное применять, имхо, должно караться смертной казнью. На него ВООБЩЕ кричать и злиться нельзя, максимум - в шутку пожурить, нежно, добро и всегда давать понять, что ты его любишь, что он хороший и, вообще нет никаких проблем, а те, что есть - пфе, всё преодолеется, потому что он умница. Может кому-то это может показаться каким-то сюсюканьем с малышом, но это не так. Мне кажется, это нормальное проявление положительных эмоций... просто говорить это нужно бодрым, взрослым голосом, естественно не гнусавым сюсюкой. Плюс, ко всему прочему, в Призраке есть более ярковыраженный ребёнок, которому необходимо возместить всё, что тому прилагается по природному закону - любовь, нежность, ласку, слово доброе, теплоту и иже с ними. И, надо это совмещать со взрослым мужчиной, которому нужны уважение, так же любовь, принятие его всерьёз, учитывание его мнения и иже с этим. Такое сочетание мальчонки и мужчины мне лично кажется необходимым, ибо без удовлетворения одного, нет счастья другому. Понимаю, что во многих людях внутренний ребёнок может быть обиженным и недолюбленным или взрослый может быть неуважаемым и нереализованным, я знаю, что это... НО, миль пардон, Призрак у нас с вами не какой-то там один из многих, он у нас на счету особом, поэтому обращения он заслуживает крайне и весьма особенного! Ко всему этому прочему ещё необходимо сглаживание неврозного отношения к собственной внешности - уж не знаю, каким способом исцеляется отвратность к своему же облику, тут каюсь, не знаю как, но знаю, что это... но, наверное, способ внушения и убеждения ходить при вас без маски, вроде бы должны хоть как-то помочь. Вообщем, ПОша сам по себе востребывает объёмного габарита работы над ним, пара сеансов психологии ему не помогут - на него, имхо, кому-то придётся жизнь положить! Но, думаю, что... *вздох* пусть не большинство, но кто-то определённо найдётся. Я бы положила!  :smile:

Martian
А, разве это всё не взаимосвязано? Разве сначала не проводят психоанализ, чтобы выявить результаты психологических проблем, которые потом будут исправляться психологами или, если случай запущенный, психиатрами?  :huh:
* улыбаясь* Нет. Проти - это типичное мнение дилетанта. Для начала, психоанализ- и психологический анализ и постановка диагноза - это ОЧЕНЬ разные вещи.

И психоанализ как раз с точки зрения профессионала - совершенно Эрику не подойдет. Хотя бы потому, что Призрак вряд ли согласится валяться на кушетке и обсуждать с чужим дядей\тетей как он в 3 года увидел голый зад своей бабушки. Я не шучу и даже не утрирую - вот сейчас. Просто таким образом вижу психоанализ со стороны, не будучи его фанатом.

Марица, совсем не могу согласиться с вот этими твоими словами: "Понимаю, что во многих людях внутренний ребёнок может быть обиженным и недолюбленным или взрослый может быть неуважаемым и нереализованным, я знаю, что это... НО, миль пардон, Призрак у нас с вами не какой-то там один из многих, он у нас на счету особом, поэтому обращения он заслуживает крайне и весьма особенного!"

Как раз - нет. Знаешь, что делают профессионалы в ходе терапии? Есть такая вещь, называется - Снятие уникальности.  То есть, показать\доказать, что есть люди - которые тоже в таком же положении. Ну, пусть не в точно таком -в подобном. Что другие тоже могут страдать - если не от твоего лица, то от последствий травм или тому подобного. Это не издевательство, не исключение - это обычная методика работы с подобными травмами. С целым рядом травм вообще - скажем, с жертвами изнасилования - тоже. И с жертвами терактов.

Впрочем, унесло меня - пардон за оффтоп.

Продираться через тернии к звездам тоже не получится - по очень простой причине. ЛЮБОЙ ... скажем так, человек, проходящий психотерапию - должен открыться, и захотеть принять помощь - САМ. Собственно, психолог НИЧЕГО за клиента не делает - мы не даем лекарства, не даем однозначных совветов - все решает сам человек. Мы считаем его достаточно разумным для этого и дорверяем ему. Априори - в отличие, к примеру, от тех же психоаналитиков упомянутых.

И если тот же ПО - сам не откроется для изменений,не скажет - откровенно: " Мне плохо, и я хочу что-то изменить - чтобы жить иначе, лучше" - то ничего изначально не выйдет. Каким бы океаном заботы и любви его бы не окружали - это будет, окажется НЕНУЖНЫМ, понимаете? Он не сможет это принять.

"А, то знаю, есть такие люди, которые не способны вытерпеть слишком много и начинают ворчать, мол хватит стонать и жаловаться, не маленький уже, давай поднимайся и иди сам. Нет, ну, как так можно?! А, к Призраку подобное применять, имхо, должно караться смертной казнью."

Ттакое - грубо. Но можно - и так строго караться - на самом деле, не должно. Мало того - подобные слова - но совсем в другой плоскости, после получения терапевтической дозы поддержки и принятия - лично я рекомендую. И прописываю. Излишне комфортной атмосфера тоже быть не может, иначе она просто может задушить все попытки личности... так сказать, встать на ноги.
Есть понятие - необходимой травматизации. И если речь идет о Призраке - то тут без этого не обойтись. Но он достаточно сильный, чтобы - особенно с поддержкой психолога - справиться с этим.

Впрочем, я сейчас свой пост - наверно, скопирую в тему - реабилитации или психотерапии Эрика.

0

2

Марти, со всякой травматизацией - не согласен.

Собственно, оттого, что ПОха сам прекрасно встанет на ноги, как только получит порцию позитива: он не из тех, кто становится зависимым.

0

3

Metatron написал(а):

Собственно, оттого, что ПОха сам прекрасно встанет на ноги, как только получит порцию позитива: он не из тех, кто становится зависимым.

Вот с этим я согласна. Правда сразу хочу уточнить, что речь идет о ПО из фильма Шумахера. Не о какой психотерапии от лица чужого ему человека, даже пусть трижды профессионала, речь идти не может, потому, что правильно сказазл Martian, он не примет помощи со стороны. Выход единственный во все времена, на его любовь нужно ответить взаимностью, а потом уже возможно долго-долго притираться и любить. Так , что речь может идти только о Кристине... Но если не она, то женщина, которая сильно его любит, и должна влюбить его в себя. Реально ли это? В мире фантазий все возможно..., я думаю.  :blush:

0

4

Ноэль написал(а):

Но если не она, то женщина, которая сильно его любит, и должна влюбить его в себя.

Ноэль, я не думаю, что такое возможно. Другая женщина, другая любовь - после истории с Кристиной - только вызовет еще больше негатива.
Риск - элементарно запутаться в своих переживаниях, раз не сформирована система координат - то есть твердое отношение, вИдение мира и себя в нем. Призрак относится к себе - то как к гению, то как к послендей твари.
Вот поэтому и рискует запутаться, и новая страсть ( а иначе он не способен, не та натура) - только все усугубит.

Ноэль написал(а):

Выход единственный во все времена, на его любовь нужно ответить взаимностью, а потом уже возможно долго-долго притираться и любить.

Не единственный, ИМХО.
Любовь необходима - но и без именно профессиональной помощи - не обойтись. Для восстановления системы координат как раз.
Но исключительно важно - чтобы захотел сам. А что для этого сделать - можно и спросить у... Душеведа - хотя бы вроде меня)

Metatron написал(а):

Марти, со всякой травматизацией - не согласен.
Собственно, оттого, что ПОха сам прекрасно встанет на ноги, как только получит порцию позитива: он не из тех, кто становится зависимым.

Да.
Но пока он получит от кого-то из "представителей рода людского" эту самую порцию - он все-таки не раз и не 2 обожжется. Просто - это неизбежно.

0

5

Martian

Не факт, что обожжется. Люди разные.

0

6

Metatron
- к сожалению, обожжется.
Не из-за людей. Из-зав себя.

У него совершенно нету - он просто не знает, КАК так - можно общаться с людьми и получать от них позитив. У него есть только смутные мечты - идеальные конструкты в голове. Совершенно не имеющие ничего общего с реальностью.
Поэтому, когда он откроется для такого принятия - разночтения между его соображениями и тем, что будет на самом деле - неизбежно будет восприниматься болезненно, особенно сначала.

Но думаю - если такой, как Призрак - решится твердо, то он вполне это перенесет.

0

7

Martian
*упрямо* Это смотря кто попадется. Да и не такой он дурень, если классику читал - а он читал. Там модели человечьего поведения расписаны ооочень глубинно. А примерить их на себя у него вполне получится. При такой тренировке - не факт, что обожжется...сам знаешь такой прием.

0

8

Metatron

* не менее упрямо*
- а откуда ему знать модели?
Пойми, я такое на своем опыте знаю, лично. У него пылкое воображение и очень односторонняя инфа о человеческом обществе.
Нестыковки будут.

0

9

Я же написал: у классиков посмотрел.

0

10

)))) Каждый воспринимает через собственный опыт. Те же классики - они тоже живые люди. Как и Призрак.
А Карта - это далеко-о-оо не территория :)

0

11

И что? У него думать - это основное занятие. Из своего опыта сообщаю: сообразить и вывести понятие Знающих я сумел сам. Не читая эзотерику. Обрывочными глюками пользуясь. Дедуктивным методом... ПО умен, потому что умеет сопоставлять. Иначе бы не держал весь театр в страхе...
Вывести схемы поведения, а потом подвести под них обоснуй - это не так трудно, да к тому же, если рядом - толковый чел: несостыковки будут минимальны и не травматичны. Да, это извратный способ для восстановления сетки понятий. Но для ПэОхи он вполне подойдет...Почти тот самый "ты пока просто делай, поймешь потом")...
Кстати. Ты выше писал про то, что он должен сам захотеть измениться - так скажу вдогонку: он захочет. Если ему объяснят, что это такое и что оно даже бывает)...И помогут в том. Знаю, что ты это знаешь, просто решил сказать это еще раз) http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif

0

12

Metatron написал(а):

ПО умен, потому что умеет сопоставлять. Иначе бы не держал весь театр в страхе...

Как раз это -умеет хорошо. А начать разматывать в себе цепь позитива...

Metatron написал(а):

Из своего опыта сообщаю: сообразить и вывести понятие Знающих я сумел сам. Не читая эзотерику. Обрывочными глюками пользуясь. Дедуктивным методом...

* грустно улыбаясь*

Ты не так изуродован. У тебя на порядок больше позитива - силы не надорваны до предела.
У тебя - зацепки были. А у него - ни одной. Только грубо оборванные стремления.

0

13

Martian
Марти, это еще как посмотреть...У него была куча времени читать тех же классиков. Куда больше, чем у меня. И не стеснен он был моральными принципами в вопросе выживания.
И, к слову - мы о каком ПэОхе говорим?)

0

14

Metatron написал(а):

И, к слову - мы о каком ПэОхе говорим?)

А давай разбираться! На самом деле это очень важно, это две совершенно разные личности!
И я не верю в его аморальность. Скорее, он переходил за пределы морали.

0

15

Давай так: говорим сначала о фильмовом. О книжном - потом.
И вот: я не говорил, что он аморален. Я говорил, что о не стеснен моралью в вопросах выживания: хочу следую, а хочу и нет...У меня же есть определенные нет, которые я не переступлю даже под страхом голодной смерти.

0


Вы здесь » Phantom way » Призрак » Реабилитация Призрака - возможно ли это? И как?