Phantom way

Объявление

Администраторы:
Opera, Martian, LittleLotty

Модераторы:
Кристина Дае, Nek@, PhantomKA, Belosnejka, Ghost, Metatron
Добро пожаловать на наш призрачный форум! Реклама:
Ник - Пиар; Пароль - 1234
Реклама только взаимная!
Объявление:
Дорогие гости!
Не проходите мимо! Регистрируйтесь и общайтесь в своё удовольствие!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Phantom way » Фики с не высоким рейтингом » Преследуемые прошлым


Преследуемые прошлым

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Еще один перевод очередного американского фика (или английского, во всяком случае оригинал написан на английском).

Кристина
- Кристиан, - вздохнула я, - что ты наделал?
Мой пятнадцатилетний сын разобрал лучшие часы своего отца и моего мужа Рауля и теперь внимательно рассматривал маленькие шестеренки.
- Я их ремонтирую, мама, - спокойно ответил он.
- Нет, Кристиан, ты сломал любимые часы твоего отца! – твердо сказала я и протянула руку, чтобы забрать остатки механизма.
- Мама, не трогай! – вскричал сын и оттолкнул мою руку, - я чиню их.  Отец говорил, что они не идут!
- Кристиан, твой отец не обрадуется, увидев, что ты натворил, - предупредила я.     
- Я так не думаю! – быстро ответил Кристиан. 
Я вздохнула и поднялась в кабинет мужа.  Рауль писал за столом.  Услышав скрип дверей, он поднял голову.
- Здравствуй, дорогая, - улыбнулся он, - что-то случилось?
Я села на диван возле камина и вздохнула.
- Рауль, не расстраивайся, но Кристиан на части разобрал твои любимые часы.   
Рауль резко поднялся.  Его лицо налилось кровью.
- Рауль, прошу, успокойся.  Он сказал, что хотел починить их.  Он старался помочь!
Но Рауль остался глух к моим просьбам.  Он выбежал к коридор и начал быстро спускаться по лестнице.  Я бросилась за ним.  Рауль вошел в гостиную и грозно посмотрел на Кристиана, сидевшего к нам спиной.   
- Кристиан Филипп де Шаньи!  Какого… - начал Рауль.
Кристиан поднялся из-за стола и направился к нам.
- Папа, я починил их для тебя, - сказал он, протягивая часы Раулю.
- О… м-м-м…  Спасибо, Кристиан…
- Пожалуйста, папа, - ответил Кристиан и сел за фортепиано.
Он начал играть простую песенку, которую я напевала над его колыбелью. 
Рауль обернулся ко мне.
- Кристина, нам необходимо поговорить.  Пройдем в кабинет.
Он взял меня за локоть и повел на второй этаж.  В кабинете он закрыл за нами дверь на ключ и подошел к столу.  Я села на диван.
- В чем дело, Рауль? – спросила я.
Он внимательно посмотрел на меня.
- Кристина, ты ведь спала с Эриком?
- Что?
Меня удивили две вещи.  Во-первых, Рауль назвал имя призрака Оперы.  Во-вторых, его вопрос был полной бессмыслицей. 
- Кристина, - Рауль подошел ко мне и положил руки мне на плечи, - не лги.  Я знаю, что Кристиан не мой сын.
Я открыла рот от удивления.  Откуда он знает?  То, что Кристиан не сын Рауля, я знала еще до его рождения.  Но как Рауль это узнал?
- Почему ты так решил, Рауль? – спросила я с самым честным видом.
- Эта мысль уже несколько месяцев не выходит у меня из головы.  Это же очевидно, Кристина.  Он совсем не похож на меня, но удивительным образом  похож на  него…- Рауль горько рассмеялся, - ну, может, не очень.  В конце концов, Кристиан больше похож на человека, чем на труп.
Я вскочила с места и и ударила Рауля по лицу. 
- Никогда, слышишь, никогда не говори так об Эрике! – закричала я.
Рауль поднес руку к горящей щеке.
- Он умер, Кристина! – прорычал он.
- Нет! – я упала на колени и закрыла лицо руками, - не говори так, прошу. 
- Почему, Кристина? – закричал Рауль, - Ты боишься правды?  Эрик умер, ты слышишь меня?  Умер!
Одним рывком он поднял меня с ковра и посмотрел в глаза.
- Эрик мертв! – его крик перешел в яростный шепот. 
На трясущихся ногах я спустилась в гостиную.  Кристиан по прежнему играл цыганскую песенку, которую Эрик пел мне, впервые показывая путь в свои подземные владения. 
Не в силах вынести груз нахлынувших воспоминаний, я выбежала в холл. 
- Джеймс! – окликнула я дворецкого.
- Да, мадам? – он вышел из столовой, - я как-раз распорядился, чтобы накрыли обед.
- Забудьте, Джеймс.  Мне нужна карета.
- Сейчас, мадам?
- Да, - ответила я.
- Хорошо.  Я прикажу заложить экипаж.
Через несколько минут, накинув на голову капюшон, я садилась в экипаж.
- Куда прикажете? – спросил кучер.
- В парижскую оперу, - ответила я.
- Слушаюсь, - сказал кучер, и карета тронулась. 

* * *
Когда мы прибыли в Оперу, я вышла из кареты и обернулась к кучеру.
- Наверное, я задержусь.  Не ждите меня.  Я возьму другую карету, когда поеду домой.
- Хорошо, мадам.
- И еще.  Если мой муж спросит, где я, скажите, что я поехала навестить Мег Жири.
- Да, мадам, - ответил кучер, кланяясь.
Я улыбнулась и побежала по ступеньках центрального входа.  Когда я вошла в здание, я снова улыбнулась.  Как хорошо вернуться назад.  С теплотой я взгянула на  мраморную лестницу и роскошную роспись.  По коридору я направилась к своей бывшей гримерке.  Дверь была открыта и я заглянула внутрь.  Комната была абсолютно пустой.  Единственной мебелью было большое резное зеркало.  Я подошла к нему и коснулась пальцами холодного стекла.
Пятнадцать лет назад Эрик уводил меня в свой мир сквозь это зеркало.  Тогда я очень боялась.  А теперь единственным моим желанием было чтобы Эрик снова пришел за мной.     
Я толкнула зеркало в надежде, что оно поддастся.  Но, увы, потайная дверь не открылась и я не знала, как открыть ее. 
- Эрик! – позвала я, - прошу тебя, приди!
Никто не ответил на мой крик и мне пришлось спуститься в темный лабиринт, который Эрик называл своим домом, по темным запутанным коридорам.  Наконец я вышла к подземному озеру.  Я брела по берегу и звала своего Ангела. 
- Эрик, я скучаю по тебе!  Прошу, вернись!  Я люблю тебя!
Я оглядывалась по сторонам.  Но лодка, в которой я плавала много раз, исчезла.  Я решила вернуться наверх.  Вдруг краем глаза я уловила легкое движение.
- Эрик?! – снова позвала я.
Но больше я ничего не видела и не слышала.  Я убеждала себя, что это всего лишь игра моего воображения.  Эрик умер.  Я знала это, но никак не хотела верить.  В душе я все же надеялась, что это неправда, что произошла какая-то ошибка, и Эрик на самом деле жив.  Я не переставала надеяться.

0

2

Хм... Честно говоря,  довольно-таки банальный сюжет. Я не вижу в героях живых людей - с чувствами, мыслями... Это не люди, а куклы - как в большинстве невысокого качества фиков, которые я сейчас читаю.
Фик не понравился.

Выражения, вроде " ты спала с ним" -  совершенно не соответствуют времени. Дух времени не сохранен.

Моя оценка - 3 ... По десятибалльной системе.

0

3

Martian написал(а):

оценка - 3 ... По десятибалльной системе

3 - не 0, это уже кое-что...
Эрик
Мне не следовало двигаться.  Я знал это.  Следовало просто подождать пока она уйдет.  Я бы так и поступил, если бы в ее голосе не звучала мольба и надежда.  Ее слова ранили мне сердце и жгли мою душу.
Когда она собралась уходить, я ступил несколько шагов чтобы лучше разглядеть ее.  Она заметила меня, и я был вынужден снова скрыться в тени.  Я кусал губы, чтобы не откликнуться на ее зов.  Моя душа целиком принадлежала ей, а мое сердце она держала в своих руках. 
Она ушла, и я вернулся в свое убежище.  Я вошел в комнату, которая когда-то принадлежала ей, и лег на кровать.  Комната пахла ею.  Подушки все еще сохранила запах ее волос.  Я взял одну и прижал к груди.  Я мечтал снова обнять ее и прошептать ей на ушко слова любви.  Я желал снова поцеловать ее, почувствовать ее возле себя и разделить с ней ту страсть, которая пылала между нами 15 лет тому назад.  Хотел, чтобы она как прежде принадлежала мне, была моей женой, а не того богача.
Я знал, что мои мечты несбыточны.  Теперь она была матерью, и если бы не сын, я бы силой привел ее назад в мои подвалы.  Убить Рауля было так просто и таким образом заставить ее вернуться ко мне.  Но ее сын все усложнял.  Она любила его больше чем Рауля.  И я просто не мог отобрать у нее сына и тем самым разрушить ее жизнь.
Я протянул руку и взял то, о чем уже давно думал – нож.  Лезвие мерцало в тусклом мерцании свеч.  Я поднес его и поставил острием та грудь, как раз напротив сердца.
«Какая ирония, - подумал я, - я выбрал место, чтобы умереть за Кристину, место, где она принадлежала мне.» 
Я бессмысленно всматривался в лезвие ножа, которому предназначалось оборвать нить моей жизни.  Вдруг я почувствовал, как кто-то схватил меня за руку.  Я поднял глаза и чуть не выронил нож от удивления.  Я узнал ее лицо, но не мог поверить, что все происходит наяву.
Я медленно отложил нож и сел, нервно оглядывая комнату.  Я даже не слышал, как она вошла.  Наконец, я снова посмотрел в глаза моей спасительницы, глаза полные удивления, неверья и грусти. 
- Кристина, - прошептал я, лаская ее длинные каштановые волосы. 
Она стояла молча, и слезы текли по ее щеках.  Я поднялся и обнял ее. 
- Кристина…  Боже, как я скучал по тебе.
Она оттолкнула меня.
- Странный ты выбрал способ, чтобы доказать это, Эрик! – со злостью ответила Кристина.
- Что? – удивился я. 
- Ты претворялся мертвым!  Неужели ты устал от меня, Эрик?!  Или это был твой план: удовлетворить свою похоть, а потом просто избавиться от меня? – закричала она.                   
- Кристина, прошу, выслушай меня.  Я…
- Рауль воспитывал твоего сына!
- значит, Кристиан…
- Твой сын, - закончила Кристина.
Я горько рассмеялся.  Не может быть.  Ведь я был там, когда ребенок родился.  Он был похож на Рауля: светлые волосы и голубые глаза – точно как у виконта. 
- Кристина, ты заблуждаешься.  Я видел Кристиана.  К счастью, он совсем не похож на меня.
- Сколько раз ты видел Кристиана? – спросила она.
- Я перестал приходить, когда ему было около двух лет.  Но все равно, Кристина, ты не можешь утверждать, что он хоть чуточку  похож на меня.
- Эрик, ты ошибаешься.
- Бедный мальчик, - прошептал я, - но все же…  Я не понимаю…  У него светлые волосы и голубые глаза.  А у меня, если ты до сих пор не заметила, золотые глаза и черные волосы.  Я уже не говорю о моих «самых заметных» чертах.  Что бы ты ни говорила, он похож на своего отца.
- Правильно, он действительно похож на отца, и это ты!  Он очень изменился.  Теперь у него черные волосы, как у тебя, и твои золотистые глаза. 
Я хотел возразить, но не нашел подходящих слов.  В ее словах был смысл.  Она была права, все дети рождаются с голубыми глазами.  С одной стороны, я содрогался от мысли, что стал отцом.  С другой – я был убежден, что это какая-то ошибка. 
- Кристина, ты на самом деле думаешь, что Кристиан – мой сын?
- Да, Эрик, - сказала Кристина с такой уверенностью, что мне не оставалось ничего другого как поверить ей.
Я кашлянул.
- Хорошо.  Я желаю видеть его.
Кристина в ужасе отпрянула от меня.
- Что? – вскричала она.
- Ты меня слышала.  Я хочу встретиться с моим сыном.
- Но, Эрик, Кристиан считает своим отцом Рауля.  Не разлучай их.  Он не поймет.
- Неужели ты подумала, что я собираюсь открыть ему всю правду? – я горько рассмеялся. – Пусть Бог сохранит его от такой правды.
Кристина тяжело вздохнула.
- Хорошо, Эрик, я согласна.
Я поцеловал ее в лоб.
- Завтра приведи Кристиана сюда.  Оставь его в театре, а сама возвращайся домой.  Я обо всем позабочусь. Он вернется домой, как только захочет.
Я снова поцеловал ее, и она ушла.

Кристиан
- Зачем, мама? – спросил я, услышав, что мы назавтра отправляемся с ней в Оперу.
- Я мечтаю, чтобы ты выступил там, - ответила она, - так что тебе следует познакомиться с театром поближе.     
- Выступать?  Но вряд ли у меня достаточно хорошие данные… - возразил я.
- Кристиан, ты рожден для сцены, - сказала она.
- Как скажешь…
- Вот и ладно.  А теперь тебе пора ложиться.  Мы уедем очень рано.
- Да, мама.  Спокойной ночи, - сказал я, целуя ее в щеку.
- Спокойной ночи, Кристиан, - улыбнулась мама.
Я поднялся к себе.  Когда я вошел в свою комнату, я заметил, что что-то не так.  Легкий ветерок, играя занавесками, дул сквозь открытую балконную дверь.  Но я не открывал балкон.
- Кто здесь? – спросил я у темноты.
Ответа не последовало.  Я вышел на балкон и посмотрел вниз.  Вдруг я почувствовал как чья-то рука легла мне на плечо, а на лицо мне набросили остро пахнущую тряпку.  Силы стали покидать меня.  Перед тем, как сознание окончательно покинуло меня, я услышал спокойный и нежный голос. 
- Не волнуйся, Кристиан, все в порядке.  Я не причиню тебе вреда.
Это было последнее, что я услышал.  В глазах потемнело, и я больше ничего не запомнил. 
Я проснулся в слабоосвещенной комнате .  я лежал на большой кровати.  Сев, я осмотрелся.  Я увидел большой шкаф, зеркало и двое дверей.  Я поднялся и подошел к зеркалу.  На тумбочке лежала расческа.  Несколько длинных темных волосков застряли между зубцами.  Если бы я был дома, я бы подумал, что это волосы моей матери.  Я отложил расческу и подошел к одной из дверей.  Но она оказалась запертой.  Другая вела в небольшую ванную комнату.  Я вернулся в комнату и сел на кровать.  Я рассеяно рассматривал шкаф и вдруг заметил клочок бумаги застрявшей между створками.  Я присмотрелся.  Из шкафа торчали обрывки писем.

КД
- «КД», - прочел я на клочке бумаги.
На ум мне пришел только один человек с такими инициалами.
- Кристина Даае, - прошептал я, вспомнив девичью фамилию моей матери.
- Очень хорошо, Кристиан.
Я в испуге оглянулся.  Но в комнате никого не было, хотя я был твердо уверен, что голос звучал рядом со мной.  Вдруг я заметил, что с самого темного угла комнаты вышел человек. 
Это был мужчина.  Мне показалось, что я уже где-то его видел, но я никак не мог вспомнить где.  Он был немного выше меня и был одет в черное, что и позволяло ему легко скрыться в тени.  Кроме рубашки, единственным белым предметом его одежды были не перчатки, как принято в обществе, а маска, скрывавшая правую часть его лица.  Левая - оставалась открытой.
- Кто вы? – спросил я.
Слегка улыбнувшись, мужчина подошел ко мне и протянул руку.
- Прости.  Меня зовут Эрик Дестлер.
Я пожал его руку и ответил:
- Рад встречи, месье Дестлер.
Он засмеялся.
- Называй меня Эриком.
- Хорошо.
Я внимательно посмотрел на него.  Он выглядел настоящим джентльменом, но по каким-то причинам хотел, чтобы я называл его по имени.
- Могу я задать вам один вопрос, месье Эрик?
- Конечно, Кристиан, - ответил он.
- Скажите, откуда вы знаете, кто я, и вы ли привели меня сюда, хоть я и не знаю, где мы? – просил я.
- Почему бы тебе не выйти отсюда? – он указал на дверь, которая раньше была заперта, - Я отвечу на все твои вопросы.
Я последовал за ним в большую гостиную.  Одна стена комнаты была полностью заставлена книжными полками.  Я прочитал названия некоторых книг и обнаружил, что у хозяина книг было полное собрание сочинений Шекспира.
- Любишь Шекспира? – просил месье Эрик.
- О да, - ответил я, не отрываясь от книг.
- А какое твое любимое сочинение? – продолжал он.
- Наверное «Отелло».
- Действительно?  Я тоже его люблю.  Хотя не отвергаю и «Макбет».
- Я тоже, - рассеяно ответил я, - Вы читаете медицинские книги?
- Человеку следует быть готовым ко всему, - от стал рядом со мной, - я предпочитаю книги о умственном здоровье и психологии.  Человеческий ум – удивительная вещь.  Я заметил, что могу многое рассказать о человеке даже не заговорив с ним.
Я обернулся к нему.  Он внимательно смотрел на меня.  Казалось, что его золотистые глаза сверкают в полутьме.  Внезапно я понял одну вещь: его глаза были точно такие же, как мои.
- Что-то случилось, Кристиан? – спросил он.
Я вздохнул, вспомнив, что он может легко разгадать мысли.
- Моя мама будет беспокоиться…
- Я тоже так думаю.  Но если ты хочешь, я скажу ей, что ты со мной, - сказал он.
- Я хочу, чтобы вы ответили на мои вопросы.  Я знаю, что это вы привели меня сюда.  Но откуда вы меня знаете?
Он скрестил руки на груди и смотрел вниз.
- Да, ты прав, это я привел тебя сюда, но только потому, что хотел встреться с тобой.
- Но оттуда же вы меня знаете? - снова спросил я.
- Считай меня другом семьи, - ответил он.
- Я никогда не слышал о вас.
- Это потому, что твой отец ненавидит меня, - сказал он.

0

4

Очень интересно  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

0

5

Ждем продолжения, тогда прочитаю)))

0

6

Мдя.... <_<
Julia_Caesar
И что вас привлекло в этом фике? =(

Я уж жду недождусь, когда Кристина потребует с Эрика аллименты.

0

7

Nek@ написал(а):

И что вас привлекло в этом фике?

Длинна :)
Если уж очень не нравиться, могу сделать реферативный перевод (сокращённый вариант)

0

8

КристианЯ недоверчиво взглянул на Эрика.
- Как?
- Это длинная история.  В двух словах: я хотел убить твоего отца, он хотел убить меня.  А причиной всему была твоя мать.  Тебе следует спросить ее.
Я застонал и закрыл глаза.
- Боже, какой дурной сон!  Когда же я проснусь?!
В ответ я услышать лишь шуршание бумаги и голос Эрика:
- Лови!
Я обернулся на звук голоса и почувствовал удар в плечо.
- Какого дьявола..! – воскликнул я.
- Выбирай выражения, Кристиан, - ухмыльнулся Эрик, - неужели твой отец не учил тебя…
- Нет, таким словам я научился вне дома.  В конце концов, отец не бросал в меня книгами.
- Я же говорил, чтобы ты ловил, - отмахнулся Эрик.
- Могли бы и раньше предупредить, - пробурчал я, поднимая книгу.
Между страницами книги лежала пожелтевшая вырезанная из газеты фотография.  На ней были запечатлены мои отец с матерью в день свадьбы.  Подпись гласила: «Виконт де Шаньи женился на подруге детских лет Кристине Даае, дочери недавно скончавшегося скрипача».
Я ждал объяснений, но Эрик стоял, повернувшись ко мне спиной, всем своим видом давая понять, что не намерен ничего объяснять.

Кристина
Когда я вбежала в дом Эрика, он спал на диване.  Я подошла ближе и поцеловала его в щеку.  Он открыл глаза и нежно коснулся моего лица.
Я открыла рот, чтобы заговорить, но Эрик подал мне знак молчать.  Поднявшись, он знаком предложил мне следовать за ним.  Эрик проводил меня к моей бывшей спальне.  Я приоткрыла дверь и заглянула  вовнутрь.
Кристиан спал на моей кровати.  Он лежал лицом вниз.  Его левая рука свисала с кровати, а правую он держал над головой.  Я улыбнулась и перевела взгляд на Эрика.  Он смотрел на Кристиана с такой теплотой в глазах, с которой глядел когда-то на меня.  Я коснулась его руки.  Он посмотрел на меня и поцеловал в лоб.
Мы вернулись в гостиную.
- Зачем ты пришла, Кристина? – спросил Эрик.
- Я подумала, что Кристиан здесь и хотела удостовериться, все ли с ним хорошо.
- Неужели ты допускаешь, что я мог причинить ему вред?
- Конечно, нет, - ответила я.
- Так почему же ты волновалась? – снова спросил он.
- Потому что я его мать.  Таков мой долг – волноваться о сыне.
Эрик взял меня за руки и улыбнулся.  Но его улыбка угасла, когда он увидел кольцо Рауля, подаренное мне в день свадьбы.
- Где мое кольцо, Кристина? – спросил Эрик.
Я опустила голову.
- Рауль заставил меня снять его.
- Оно все еще у тебя?
Я кивнула.
- Когда вернешься домой – одень его.
- Хорошо, Эрик, - ответила я.
Он снова улыбнулся и поцеловал меня.
- Теперь, я полагаю, тебе пора возвращаться.  Ты же не хочешь вызвать подозрения?
- Когда Кристиан вернется домой? – спросила я.
- Как только он сам этого захочет, - ответил Эрик.
- Хорошо.  Я не знаю, когда снова смогу увидать тебя.  Возможно, еще на этой неделе.  Рауль уехал по делам…
- Кристина, приходи, когда тебе заблагорассудиться. 
Я кивнула.  Эрик обнял меня.
- До свидания, любимая, - прошептал он. 
Я кивнула и вышла.

Эрик
Я смотрел, как Кристина покинула мой дом, а потом налил себе стакан вина.  В глубоком раздумье я опустился на диван.  Голос Кристиана прервал ход моих мыслей.
- Почему вы носите маску?
Я резко обернулся.  Кристиан стоял у входа в комнату.  Как долго он там стоял и видел ли он Кристину?  Я молча допил вино, чтобы собраться с мыслями.
- Зачем тебе это? – наконец спросил я.
Кристиан подошел ближе.
- Мне просто интересно.  Это же так необычно – носить маску.
Я молча смотрел на него.  Никто и никогда раньше не спрашивал меня об этом.  Скрестив реки на груди, я в задумчивости всматривался в ковер.  Когда же я поднял глаза чтобы ответить, я увидел, что Кристиан подошел ко мне совсем близко и прежде чем я успел что-либо предпринять, одним движением он сорвал с меня маску.
- Проклятый мальчишка! – закричал я, - закрывая лицо руками, - отдай сейчас же!  Слышишь?!
Маска упала у моих ног.  Я быстро одел ее.  Ярость ослепила меня.
- Ты видел?! – закричал я.
Кристиан побледнел, но не ответил.
- Ну, говори же!  Ты видел?!
Кристиан отступил от меня на наг, но я схватил его за плечо.
- Отвечай на вопрос!
- Эрик, прошу вас, - застонал Кристиан.
Я разжал пальцы.
- Кристиан, ответь мне, - сказал я, стараясь не дать воли своему гневу, - ты видел?
Он молча смотрел на меня.  Но в его глазах я прочел ответ.
- Боже, за что?  Почему Ты проклял меня этим лицом?
Оставив Кристиана в гостиной, я заперся в своей комнате.
- За что я приговорен к аду, в котором живу? – стонал я, опустившись на пол, - может, я и заслужил такое наказание.  Возможно, я должен навсегда остаться одиноким.  Я знаю, что не стою Кристины.  Она такая красивая…  Боже, почему Ты так мучишь меня?
Я упал на кровать и плакал, плакал до изнеможения.  Наконец я уснул.  Но и во сне меня продолжали преследовать призраки прошлого.

~*~
- Нет, Эрик!
- Но, мама…
- Нет, Эрик!  Я не разрешаю!  Иди упражняться на фортепиано.
- Мама, я хочу играть с другими детьми.
- Ты хочешь, чтобы они сняли с тебя маску?
- Нет, мама…
- Ты хочешь, чтобы они увидели твое лицо?
- Нет, мама.
- Значит, тебе не следует играть с ними.
   
~*~
- Заткнись, мальчишка!
- Пожалуйста, выпустите меня!
- Нет!  Заткнись и перестань хныкать!
- Отдайте мою маску!
- Нет!
- Отдайте!  Отдайте!
- Нет!  Люди пришли смотреть на твое уродливое лицо, а не на твою маску!
- Выпустите меня хотя бы из клетки.
- Только если ты заткнешься и перестанешь реветь!

~*~
- Эрик Дестлер, приказом его величества Шаха Персии вы приговорены к смертной казни через повешенье.  Приговор будет приведен в исполнение на рассвете 31 октября.  Есть ли у вас последние желания?
- Только одно.
- Какое?
- Чтобы Шах умер медленной мучительной смертью и горел в аду, вечно.
- Уведите его!

~*~
Я проснулся от игры органа.  Я поднялся с постели и увидел Кристиана, играющего на органе песню, которую я недавно написал.
- Как ты посмел войти сюда без моего разрешения, - закричал я.
- Простите, Эрик, - ответил он, - я не хотел рассердить вас.
- Нет, это ты должен меня простить, я немного несдержан.
- Вы хотите, чтобы я ушел? – спросил Кристиан.
- Нет! – вскричал я.
Кристиан удивленно посмотрел на меня.
- Я… я имел ввиду, что если ты хочешь уйти, я тебя, конечно же, не держу.
- Тогда я еще немного побуду здесь, если вы, конечно, не имеете ничего против.
- Оставайся, Кристиан, - ответил я.

0

9

Ух! урра!

0

10

Julia_Caesar написал(а):

- Нет, Эрик!
- Но, мама…
- Нет, Эрик!  Я не разрешаю!  Иди упражняться на фортепиано.
- Мама, я хочу играть с другими детьми.
- Ты хочешь, чтобы они сняли с тебя маску?
- Нет, мама…
- Ты хочешь, чтобы они увидели твое лицо?
- Нет, мама.
- Значит, тебе не следует играть с ними.

А вот тут  ржала что называется "ниппадецки" интрересная трактовка тяги Эрика к музыке. xD

0

11

Прочла. Задумалась... Переводчик, мона мне комменты сделать? Они из меня буквально лезут!..

0

12

Мдась...Если бы все небыло все так банальлно, то было бы хорошо.

0

13

Все комменты приветствуются.

Кристиан
Я гостил в Эрика уже около недели, но я до сих пор не знал, где я нахожусь.  Моя голова была занята другими мыслями.  Каждый раз когда я смотрел на Эрика, у меня складывалось впечатление, что я смотрю в зеркало.  У него были такие же золотистые глаза, а его взгляд выворачивал душу наизнанку.  Он также как и я зачесывал свои черные волосы назад.  Также я заметил сходные манеры, мнения и общую любовь к музыке. 
За день до своего отъезда я сидел у себя в комнате на кровати и листал книгу, которую Эрик бросил в меня.  Между страниц лежал нотный листок, озаглавленный одним словом «Щипы».  Я пробежал глазами ноты и уже хотел перевернуть страницу, но в углу заметил надпись: «Кристине, моему Ангелу Музыки.  Прошу, чтобы эта песня была исполнена в день твоей свадьбы, как подарок от твоего Ангела.  С любовью, Эрик.» 
Я начал напевать мелодию и понял, что уже где-то слышал ее раньше.  Песня вызвала давно забытые воспоминания.
Мне было около двух лет.  Мы с матерью болели скарлатиной.  Она мирно спала, а я никак не мог уснуть.  Я чувствовал себя очень плохо и, хныкая, сидел на кровати.  И вдруг я услышал, что кто-то позвал меня по имени.  Глубокий и нежный голос, я думал, что со мной говорит ангел.  Голос стал напевать колыбельную, и перед тем как уснуть, я увидел человека, одетого в черное чье лицо было прикрыто белой полумаской.
Я начал быстро перелистывать книгу.  Она была наполнена миниатюрами моей матери, вырезками из газет, где упоминалось ее имя, а потом были статьи о моем отце и матери, их свадьбе, медовом месяце и о рождение их первенца – Кристиана Филиппа де Шаньи…  меня.
С книгой в руках я вышел в гостиную, где нашел Эрика за чтением «Отелло».  Полупустая бутылка Мерло стояла на столике.  Эрик посмотрел на меня.
- Да, Кристиан?  Ты хотел что-то спросить?, - спросил он, закрывая книгу.
- Вы потеряете страницу, - сказал я, указывая на закрытую книгу.
Он махнул рукой.
- Страница семьдесят девятая, начало второй сцены третьего акта.  Отелло говорит первым.  Так что же ты хотел?
- Я хотел спросить вас об этом, - ответил я, подавая ему свою книгу.
- Что именно тебя интересует? – спросил Эрик.
- Почему здесь столько портретов и газетных вырезок о моей матери?
- Я сам их положил туда.
- Зачем?
Эрик вздохнул и провел рукой по лицу.
- Садись.
Я сел на диван, а он начал ходить по комнате.  Я терпеливо ждал, когда он остановится.
- Я бережно хранил память о ней, потому что любил ее.
- Что?
- Это очень длинная история.
- Расскажите.
- Хорошо.  Все началось пятнадцать лет тому назад. 

Эрик
- Твоя мама только пришла сюда.
- Подождите, что вы имеете ввиду? – спросил Кристиан, - это же не оперный театр.
- Да, это театр.  Пятый этаж подвалов, но все равно театр, - сказал я, - могу ли продолжать?
- Да, простите.
- Как я уже говорил, Кристина только пришла в Оперу.  Я увидел ее вовремя прослушивания из своей пятой ложи. 
- А пятая ложа не…
- Я все объясню, Кристиан.  Если у тебя есть вопросы можешь задавать, но сначала дай мне закончить.
- Хорошо, - ответил он.
Я начал ходить по комнате.
- Я сразу почувствовал, что у нее есть талант.  Она только нуждалась в хорошем обучении.  После прослушивания ее зачислили в хор.  Должен сказать, она была разочарована.  Вскоре я узнал, что ее гримерная находится как раз в конце одного из моих подземных коридоров.  Завоевав ее доверие, я давал ей уроки пения, не выходя из-за зеркала.  Она называла меня Ангелом Музыки.
Однажды я остался недовольным игрой ведущей певицы Карлотты.  Я вызвал «несчастный случай», после которого она ушла из театра.  Кристина брала у меня уроки уже довольно долго, поэтому могла вполне заменить Карлотту.  На своем первом выступлении она пела, как ангел. 
После представления я увел ее сквозь зеркало в свой дом.  Она очень напугалась, и спел ей колыбельную.  Кристина уснула, и я отнес ее в комнату, отведенную специально для нее.
- Вы говорите о той комнате, в которой теперь живу я? – спросил Кристиан.
Его голос напугал меня.  Но я был рад передышке.  У меня пересохло в горле и прежде чем ответить, я отпил вина.
- Да.  Ты ведь видел ее инициалы на письмах?
Кристиан кивнул.
- Так что же было дальше? – спросил он.
На следующее утро, когда она вышла из своей комнаты, я играл на органе.  Я тогда, кажется, работал над своей оперой.
- Вы пишите оперы? – спросил Кристиан.
- Писал.  Не забывай, прошло уже почти шестнадцать лет.  Но как бы там ни было, она подошла ко мне и сорвала с меня маску.  Должен сказать, ты унаследовал ее любопытство.  Я молил Бога, чтобы она не видела моего лица.  Но я ничего не мог поделать.  Она испугалась меня, как самого посланника ада.  Но я не хотел, чтобы она считала меня чудовищем.  Я любил ее больше жизни и теперь люблю.  Я отвел ее назад, но продолжал настаивать, чтобы ей давали главные роли.
Кристина знала, что я влюблен в нее.  Я говорил ей об этом, когда привел сюда.  Однажды, во время одного представления, я вызвал переполох в театре, и она убежала с виконтом на крышу, где и призналась ему в любви.  Мне отказали в любви моей жизни, отказала женщина, которую я считал самой красивой в мире.  В конце представления в зрительском зале упала люстра, конечно же не без моей помощи.  А потом я исчез больше, чем на полгода. 
За это время я дописал свою оперу.  Я принес ее директорам театра во время новогоднего бал-маскарада.  Главную роль в своей опере я отвел для Кристины.  На премьере я убил ведущего тенора и занял его место на сцене.  Костюм скрыл мое тело, и никто не смог узнать меня.  Но все же Кристина узнала меня.  И она снова сорвала с меня маску.  Все зрители могли видеть мое лицо.         
И опять я привел ее в свое убежище.  Виконт шел за нами следом.  Я пригрозил убить его, если Кристина не останется со мной.  Она обещала стать моей женой, и я отпустил виконта.  Через неделю мы втайне повенчались.  Месяц спустя состоялась наша первая брачная ночь.  И хотя я чувствовал, что она полюбила меня, она не была счастлива.  Она скучала за привычным для нее светом и теплом.  Тогда я привел сюда виконта и освободил Кристину от данного мне слова.  Я сказал Раулю, что они могут сейчас же повенчаться и просил Кристину прислать мне приглашение на свадьбу.  Она не понимала зачем я это делаю, но согласилась.
Две недели спустя я понял, что должен навсегда покинуть Кристину.  Я принял яд, но доза оказалась слишком мала.  Он подорвал мое здоровье, но я остался жив.  Все же я надеялся, что вскоре моя жизнь угаснет.  Кристина вернулась, чтобы отдать приглашения на свадьбу.  Она нашла меня между жизнью и смертью.  Тогда я думал, что поступаю правильно.  Но теперь вижу, как я ошибался.  Бог мне свидетель, она все еще любит меня, как и я ее.
Я закончил свой рассказ и закрыл лицо руками – слезы катились у меня из глаз.  Теперь мой сын знал все, кроме имени своего отца.

Кристиан
Моему удивлению не было границ.  Всесильный человек, которого меня с детства приучали уважать, теперь предстал предо мной плачущим из-за женщины.  Но больше всего меня поразило то, что этой женщиной была моя мать.
Я был уверен, что я первый, кому Эрик поведал эту историю.  У меня возникло море вопросов, ведь он рассказал о той жизни моей матери, о которой я ничего не знал, о ее молодости в Опере.
Вдруг Эрик вскочил и выбежал из комнаты.  Я поднялся и посмотрел ему вслед.
- Проклятие, дарога! – послышался приглушенный голос Эрика. – Кристиан!
- Да, Эрик.
- Иди в свою комнату и оставайся там, пока я не позову тебя, - приказал он.
- Но…
- Никаких «но»! – строго сказал Эрик.
Я пошел в свою комнату и закрыл дверь.  Я сел на кровать и стал ждать.  Вдруг я услышал звук бьющегося стекла и яростный крик Эрика.
- Нет, дарога!  Это не ад!  Настоящий ад- то, что он воспитывает сына, который не знает, что его настоящий отец – я!  Ад – это знать, что Кристина каждую ночь проводит в постели другого!  Ты хочешь увидеть ад?  Посмотри на мою жизнь, дарога!  Это -настоящий ад! – кричал Эрик.
Я никогда не слышал такого разъяренного голоса Эрика.  Очевидно, дарога что-то ответил, потому что снова донесся звук бьющегося стекла и голос Эрика.
- Оставь меня, дарога!  И больше не приходи!  Не разрушай мою жизнь!
На мгновение наступила тишина, которую прервали проклятья Эрика и стук двери. 
Я выглянул из своей комнаты.  Осколки битого стекла усеивали пол гостиной.  Я не знал, куда скрылся Эрик, ибо в подземелье было столько дверей, что я даже не мог представить через которую он вышел, поэтому я пошел наугад.

Эрик
Если говорить честно, я терпеть не могу этого человека.  Он всегда говорит, что и как мне делать.  Когда он пришел и сказал, что знает о нашей с Кристиной встрече, я не обратил внимания на его слова.  Но он дерзнул напомнить мне, что не стоит  повторять Кристине слова любви, ибо это превратит ее жизнь в ад.
Дарога ушел, а я направился к берегу подземного озера.  Мое сердце выпрыгивало из груди, и перед глазами все плыло.  Я опустился на землю и попытался успокоить сильно сердцебиение.  В глазах потемнело, и я почувствовал, что силы покидают меня.
«Да, - подумал я, - на этот раз я действительно умираю.»
Я опустил голову на грудь и готовился покориться безжалостной судьбе, но вдруг я почувствовал, что   кто-то схватил меня за плечи и сильно встряхнул.  Я открыл глаза и увидел Кристиана.
- Кристиан, - прошептал я, - я умираю.
- Нет, я не позволю вам умереть, - решительно ответил Кристиан и помог мне подняться с земли.
Мы вернулись в дом.  Кристиан помог мне лечь.  Я закрыл глаза и прислушался к замирающему сердцу.
- Эрик, не сдавайтесь!
Сквозь звон в шах я услышал, как в комнате кто-то всхлипнул.

Кристина
- Боже, Эрик! – вскричала я, - что с тобой?
- Кристина, моя Кристина.  Ты такая красивая.  Я люблю тебя больше жизни, - прошептал Эрик.
Я села на край кровати и взяла его холодные руки в свои.
- Прошу тебя, Эрик, скажи что случилось? – тихо спросила я.
Эрик закрыл глаза.
- Я устал.
Я сняла маску Эрика и поцеловала его в щеку.
- Кристина, прости меня, - снова заговорил Эрик.
- Простить что?
- Прости, что не буду ждать тебя там, - ответил Эрик.
- Где ты не будешь ждать меня? – удивилась я.
- На небесах.  Меня там не будет.  Таким чудовищам, как я, там нет места после смерти.
- Не говори так, Эрик.  Ты поправишься.  Кристиан, - обратилась я к сыну, - пожалуйста, принеси стакан вина.
Кристиан вышел и вскоре вернулся с бокалом красного вина.  Я помогла Эрику сесть и выпить вино.  Эрик снова лег, и я продолжала сидеть возле него пока он не уснул.  Потом я тихо встала и вышла в гостиную.  Кристиан стоял ко мне спиной, что-то разглядывая на каминной полке.  Я подошла к нему и положила руку на плече.
- Кто это? – спросил Кристиан, указывая на портрет. 
- Это отец Эрика, - ответила я, - а почему ты спрашиваешь?
- Потому что я похож на него.
Я вздохнула.  Все трое были действительно похожи.
- Да, Кристиан, ты прав.
- Немного странно, правда? – спросил он.
- Нет, - ответила я не задумываясь.
Кристиан с удивлением посмотрел на меня.
- Но я считаю этот факт странным.  Эрик похож на своего отца, а я похож на Эрика.  Как такое возможно?
- Неужели ты не догадываешься?
Кристиан саркастически рассмеялся.
- Но это же безумие… О чем ты говоришь?
- А ты как думаешь?
- Хорошо.  Мама, я хочу задать тебе один вопрос.  И в ответ я хочу услышать правду, - сказал Кристиан, - Эрик – мой отец?
- Да, - ответила я.
Кристиан уставился на меня широко раскрытыми глазами.
- И он знает? – наконец спросил он.
- Он узнал за несколько дней как привез тебя в свой дом.
- И ты намеревалась скрыть от меня правду? – закричал Кристиан.
- Если честно, то да, - спокойно ответила я, - думала, что Эрик умер.
- Но почему ты ничего мне не сказала?!
- Я не хотела, чтобы Рауль узнал об этом!  Я боялась, Кристиан! – закричала я.
Опустившись на пол, я закрыла лицо руками и заплакала.
- Кристина, подойди, - послышался голос Эрика.
Я приблизилась к нему и обняла.
- Я люблю тебя, Эрик, - тихо сказала я.
- Я тоже люблю тебя, - ответил он.
- Мама, как ты можешь так говорить?! – закричал Кристиан, - у тебя же есть законный супруг.
- Оставь ее, Кристиан, - приказал Эрик.
- Неужели ради него ты покинешь отца и меня? – продолжал Кристиан,  не обращая на Эрика внимания.
- Я же просил оставить ее в покое! – закричал Эрик.
Он отстранил меня и направился к Кристиану.
- Я знаю, чего ты боялась.  Ты боялась, что я буду похож на него, не правда ли? – гневно сказал Кристиан.
Одним быстрым движением Эрик схватил Кристиана за шею и отшвырнул к стене.
- Замолчи!  Или я заставлю тебя замолчать!  Навеки! – зарычал Эрик.
Он поднял Кристиана с пола и подтолкнул к двери.
- Убирайся из моего дома, пока у тебя есть возможность.
- Мерзавец!
- Вон! – закричал Эрик.
Кристиан посмотрел на меня и вышел.  Эрик вернулся ко мне и обнял.
- Прости, что так бесцеремонно выставил Кристиана из дома, но ты ведь понимаешь..?
- Понимаю, Эрик.  Тебе не следовало вставать с постели.
Эрик поцеловал меня в шею.
- Иди со мной, - прошептал он.
- Но, Эрик, я…
- Иди, - повторил он.
Я не могла противиться ему.  Эрик подхватил меня на руки и отнес в свою комнату.
- Я люблю тебя, Кристина, - шептал он, и история повторилась.

Кристиан
Я ходил взад и вперед по дому в ожидании своего отца, или вернее человека, которого считал своим отцом.
- Где же он, Джеймс? – крикнул я дворецкому.
- Думаю, скоро прибудет, месье, - ответил тот.
Я бросился к окну и отдернул шторы.  В тот момент карета отца как раз подъезжала к дому.
Я выбежал в холл.
- Здравствуй, Кристиан, - улыбнулся отец.
- Мне необходимо поговорить с вами.
- Хорошо, только позволь мне…
- Мне необходимо поговорить с вами прямо сейчас, - настаивал я.
- Тогда давай поднимемся ко мне в кабинет.
Мы вошли в кабинет, и я закрыл дверь.
- Где мама? – спросил отец.
- С моим отцом, - ответил я.
- О чем ты, Кристиан?
- Мама сейчас с Эриком, - объяснил я.
- Откуда ты знаешь?
- Знаю, - ответил я, садясь на диван. – И мама в настоящее время в его доме.
- Это невозможно, - возразил отец, - Эрик мертв.
- Он жив.  Он только разыграл свою смерть.  Эрик рассказал мне обо всем.
Отец тихо выругался и подошел к столу.  Из верхнего ящика он достал свой револьвер.
- Что вы собираетесь делать?
- Привести домой твою мать.
- Зачем же вам пистолет?
- Чтобы убить Эрика, - спокойно ответил отец.
- Нет!  Вы не можете этого сделать! – вскричал я.
- Могу, и я это сделаю, Кристиан!  Я уже очень давно хотел покончить с ним.  И не тебе решать, что мне делать, а что нет.  Джеймс, - крикнул отец, выходя в коридор, - отведите Кристиана в его комнату и заприте.  Сегодня он не должен покидать поместья.
- Слушаюсь, месье, - ответил дворецкий.
Отец как безумный выбежал из дома.  Я уловил момент, когда дворецкий отвернулся от меня, и со всей силы толкнул его.  Со всех ног я бросился к конюшню.  Десять минут спустя я летел по направлению к Опере.

Кристина
На следующее утро я оделась и вышла в гостиную.  Эрик играл на органе.  Комнатой плыла медленная успокаивающая мелодия.  Я подошла к нему и поцеловала в щеку.
Он перестал играть и обернулся.
- Доброе утро, моя дорогая.
- Доброе утро, - ответила я.
Эрик поднялся и поцеловал меня в лоб.
- Ты хорошо спала?
- Да, спасибо.
- Рад это слышать.  Что бы ты хотела на…
Эрик не договорил.  Дверь в комнату распахнулась, и прозвучал выстрел.  Эрик вздохнул и упал.
- Эрик! – закричала я.
Я в ужасе посмотрела на дверь.  На пороге стоял Рауль.  Бледный, остекленевшими глазами он смотрел  прямо перед собой.  Потом покачнулся и медленно осел на пол.  За Раулем стоял Кристиан, держа в руках пистолет.  Он выронил оружие, и мы бросились к Эрику.
- Эрик, - прошептала я, склоняясь над ним.
- Кристина… - простонал он.
- Тебе нельзя разговаривать.
- Я люблю тебя… - сказал он, взяв меня за руку, - ты так много сделала для меня.  Ты сделала меня… счастливым.  И я рад, что наконец нашел ту, которая по-настоящему любит меня.
- Эрик, не покидай меня, - заплакала я.
Эрик нежно вытер слезы, катившиеся по моих щеках.
- Ангел должен поливать слезы над кем-то более достойным, чем я, - прошептал Эрик.
- Эрик, я не смогу жить без тебя, - вскричала я.
- Сможешь.  Живи ради меня.  Живи ради Кристиана.  Ты нужна ему.
Я чувствовала, что Эрик вскоре покинет этот мир, и я ничем не могла воспрепятствовать его уходу.
- Пообещай, что будешь жить ради меня.
- Обещаю, Эрик, - всхлипнула я.
- Где Кристиан?
- Я здесь, отец, - сказал Кристиан, приближаясь.
- Позаботься о матери.
- Обещаю.
- Я люблю тебя, Кристиан.
- Я тоже люблю тебя, отец, - ответил Кристиан, украдкой утирая слезы.
- Кристина… любимая…
- Я всегда буду любить тебя, Эрик, - сказала я сквозь слезы.
- И я…
Золотые глаза Эрика потухли, и его руки бессильно опали.  Он покинул мир живых. 
Через три дня похоронили Рауля.  На следующую ночь схоронили Эрика.  На погребение кроме нас, пришел и дарога.
Я сдержала свое обещание, данное Эрику.  И я знаю, что он смотрит на меня.  Иногда, особенно ночью, я возвращаюсь в Оперу, чтобы побродить по подземным лабиринтам.  И тогда я слышу голос моего Ангела.  Я останавливаюсь и слушаю, и меня преследуют призраки прошлого.

Даниель
11 лет спустя.
- Мама, кто это? – спросила я, держа в руках эскиз портрета.
- Это твой отец, - ответила мама.
- А почему он не живет с нами?
- Он живет с ангелами.
Я внимательно посмотрела на рисунок.  У отца были такие же темные волосы, как и у меня.  И хотя эскиз был черно-белым, мне показалось, что глаза нарисованного человека блестят.
- Мама, какого цвета были его глаза?
- Золотые.  Красивые золотые глаза, как у тебя.
Я улыбнулась.  Мне нравились мои глаза.
В комнату вошел мой брат.
- Кристиан, смотри, что я нашла! – вскричала я, подбегая к нему.
- И что же ты нашла? – спросил Кристиан, подхватывая меня на руки.
- Кристиан, сейчас же отпусти меня!  Я хочу показать тебе что-то.
- Как скажете, мадемуазель, - засмеялся брат, - так что же ты хотела показать мне?
- Смотри, какой рисунок я нашла.
Он взял эскиз и сел на диван.
- Ты знаешь, кто это?
- Да, мама сказала, что это наш отец, - ответила я, садясь рядом с ним, - Ты видел его, Кристиан?
- Да, Даниель, я видел его.  Но я был знаком с ним не больше недели.
- Расскажи мне об отце, - попросила я.
Кристиан вопросительно посмотрел на мать.  Та в ответ кивнула.
- Хорошо, Даниель.  Что бы ты хотела узнать?
- Все.
- Все?  С чего же мне начать?
- Как его звали?
- Эрик.  Он был непревзойденный музыкант и композитор, - начал свой рассказ Кристиан.
Время от времени мама уточняла некоторые детали.  Они закончили свое повествование, а я продолжала удивляться.  Почему все так боялись моего отца?  Почему наши судьбы так отличаются?  Я прикоснулась к правой части своего лица, части, которую отец всю жизнь прятал под маской.  Под пальцами я почувствовала неровную пошрамленную кожу.  Но никто же не ненавидит меня за это.  Почему же все так не любили отца?  И я тихо пообещала себе в один день найти ответы на все вопросы. 

КОНЕЦ

0


Вы здесь » Phantom way » Фики с не высоким рейтингом » Преследуемые прошлым