Phantom way

Объявление

Администраторы:
Opera, Martian, LittleLotty

Модераторы:
Кристина Дае, Nek@, PhantomKA, Belosnejka, Ghost, Metatron
Добро пожаловать на наш призрачный форум! Реклама:
Ник - Пиар; Пароль - 1234
Реклама только взаимная!
Объявление:
Дорогие гости!
Не проходите мимо! Регистрируйтесь и общайтесь в своё удовольствие!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Phantom way » Творчество не связанное с ПО » Легенда об Альбатросе


Легенда об Альбатросе

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Пишу(если это так можно назвать) повесть.О любви.
Выкладывать буду не быстро, т.е. по мере написания.

Чернобровый альбатрос  (лат. Thalassarche melanophris) — большая морская птица из семейства альбатросовых.
С места птица не может взлететь, так как её масса этого не позволяет, поэтому, для того, чтобы взлететь птица уходит на расположенную рядом, так называемую «взлётную полосу». Птица разбегается и поток воздуха поднимает птицу. Но нужно поймать встречную воздушную струю, определённой силы, иначе ничего не получится.
Птица длинною 80-95 см, размах её крыла 2-2,5 м и весом 3-4 кг. Клюв у альбатроса длинный, светло-оранжевый, крючковатой формы, на конце розоватый. Верхняя сторона крыльев аспидно-серая, почти черная. Все остальное оперение белое. У взрослого альбатроса  над глазом темная полоска, отчего и имеет такое название.
Вне гнездового периода держится поодиночке. Птица живет в среднем 30 лет. Кроме человека у него нет врагов.
Распространен этот вид в южных районах Атлантики, Тихого и Индийского океанов. Гнездится на островах таких как Южная Георгия, Тристан-де-Кунья, Окленд, также встречаются и на побережье Шотландии.

Пролог.
Южная Атлантика. Январь 1910 года.

На палубе «Лузианы» стоял молодой офицер. Хоть он был и в гражданской одежде, но по всему было видно, что он военный-выправка, поворот головы, четкие движения. Нет, он не походил на  солдафона, это был мужественный юноша лет двадцати четырех. Сейчас он был насторожен, его яркие серо-зеленые глаза напряженно вглядывались в море.
С  тех пор как он взошел на борт этого корабля,  его не покидало чувство тревоги, липкой и густой, как туман над океанской неспокойной гладью. Что-то давило на грудь, не давая облегченно вздохнуть. Он тщетно искал ответ на вопрос, чем были вызваны эти ощущения.
Молодой человек поднял взгляд к сероватому и будто влажному небу – над кораблем застыл, как фигурка оригами белый альбатрос. Нечто было зловещее в этом неподвижном силуэте, нечто слишком человеческое. Холодно-белые перья, черные изогнутые крылья и темные дуги над глазами были совершенно красивы, но этим и отталкивали. В темных, немигающих глазах птицы сквозила прожигающая тоска, тоска до боли, до ледяной дрожи.
Мужчина вздрогнул, казалось, будто альбатрос смотрит прямо в душу, ищет там что-то и не находит. Взгляд завораживал, манил, но, то притяжение было как омут, затягивающий на дно без возврата. Без возврата…Время замерло, растворилось, когда слились взгляды птицы и человека.
Офицер медленно, сам того не сознавая, как под гипнозом шел к краю палубы. Все для него умерло, стало лишним и незначительным. Осталась только белая, неподвижная в своей безысходности фигура и темные ненавидяще-молящие глаза птицы-призрака…
Тут кто-то сильно дернул его за руку, встряхнул. Молодой мужчина обернулся, разрывая страшный призыв. Он был неестественно бледен, все звуки долетали до него как через подушку. Капитан что-то кричал ему, но, ни одно слово не осознавалось.
Наконец он пришел в себя, холодный пот выступил на лбу от осознания того, что только что не произошло. Потрясенно мужчина смотрел на капитана, слова последнего  поразили его: - Не смотрите на эту проклятую птицу! Не смотрите! Она увлечет вас на дно! Она проклята, безумец! Слышишь, ПРО-КЛЯ-ТА!
-Она звала меня. Она ждет. - медленно проговорил спасшийся.
-Я знаю, - сказал капитан уже спокойней, видя, что пассажир пришел в себя. -Эта тварь следует за кораблем с начала плаванья. Дурной это знак. Очень дурной.
-Почему? Ведь это всего лишь чернобровый альбатрос, который не редкость и здесь, в Южных водах Атлантического океана. Внешне все нормально.
-Вот в том-то и дело что внешне. Старые моряки говорят, что это дух Морской Королевы, которая ищет своего возлюбленного. Она сопровождает каждый корабль, ее не убить, но не так долго -почти сразу растворяется в небе. Значит,  ничто на нем не напоминает ей о ее утрате. Но если эта бестия следует за судном - быть беде. Это означает, что что-то или кто-то растревожил ее черное израненное сердце. Как я понял это… - капитан выразительно взглянул на собеседника.
-Вы хотите сказать, что это Я?! - воскликнул мужчина. Взволнованно ища глазами альбатроса. Но небо было пустынно, туман рассеивался. А птица будто растворилась. Но тут он вздрогнул - птица как мраморная фигурка стояла на палубе. Неподвижно.
-Да ,ведь именно вас она призывает. Не подчиняйтесь ее зову. Вы думаете, что я суеверен - ничуть. Но эта одна из легенд, в которые сложно не поверить. Двенадцать часов, а туман все держится…
-Простите, сэр Николсон, я не поблагодарил вас - вы спасли мне жизнь. Я готов всегда помочь вам. твердо сказал молодой офицер, пожимая руку капитану Николсону.
-Да что вы. Единственное что вы можете сделать, так это как-нибудь отвадить эту дрянь от «Лузианы».
-Тогда расскажите мне об этой Королеве, пожалуйста, ту самую историю. Если вы не заняты. - попросил мужчина.
Птица встрепенулась, выходя из оцепенения. Разбежалась и ринулась  к разговаривающим. Всего в полуметре она поднялась в воздух. Тугая струя от крыльев ударила офицера по лицу. Мужчины напряженно следили за тем, как исчезает в небе черная точка. Капитан нахмурился, вздохнул, глядя на горизонт, будто решаясь на сражение с силами природы и своим страхом перед неизвестным. Оба долго молчали.
-Слушайте…-начал рассказывать Николсон.

Отредактировано Генриетта (2009-05-09 20:12:10)

0

2

Начало весьма интересно, романтично, читается легко http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

0

3

Глава Первая.

1819 год. Южная Атлантика.

Бескрайние воды Атлантики. Зеленоватая вода блестела в лучах встающего солнца. Легкий ветер доносил до палубы соленые брызги. Перила капитанского мостика были покрыты тоненькой корочкой соляного налета. Крупинки сверкали как крошечные драгоценные камни. Небо пустынно и бесконечно синее. Свобода и Океан. Океан и Свобода. Что может звучать прекрасней этих слов для тех, для кого жизнь в законе ничто иное как добровольное рабство. Рабство во всем - как вести себя, как одеваться, как любить, как жить… Это может вытерпеть или идеалист или глупец, коих всегда большинство.

Молодой парень легко и властно держал штурвал из розового дерева. Все радует этого капитана - на лице его улыбка. Синие глаза восхищенно мерцают. Он на воле, в море. Впереди неизвестность, впереди счастье быть независимым. Море, буйное, непокорное - его мечта с ранних лет. Вперед, к горизонту!  Жизни! Прочь сомнения! - Он, Эдвард  Ферренсон, вел свой бриг «Белые Крылья» все дальше и дальше в море, прочь от нелепых войн в колониях.

Его переполняла радость, они вышли из опасной зоны, больше никто не преследует. Конечно, он не мог не понимать, что  оставление поста, кражу судна ему не отпустят «с миром».Не раз еще придется встретиться в бою с бывшими товарищами. Но сегодня, хоть один день, можно постараться не думать о проблемах. Эдвард широко улыбнулся - даже у команды хорошее настроение. Все эти люди, снующие по кораблю, тоже были борцами за справедливость. Всех их что-то заставило выйти в море, оставить что-то там. На большой земле. У кого-то смерть, у кого-то власть, у кого-то просто ошибка возвели преграды к возвращению. Нет, это не те пираты-головорезы западных морей, им чужда жестокость, но характерна озлобленность. Они справедливы, потому что знают на себе, что значит несправедливость. Кто лучше, кто хуже, кто дворянин, а кто рыбак не важно, потому что есть Команда.

На солнце на миг легла тень, она скользнула и замерла. Эдвард вскинул голову и увидел крупную белую птицу, застывшую в небе, казалось, что из бумаги вырезали трафарет и наклеили его на синий шелк. Это был альбатрос. Он выглядел чужим, инородным в этом светлом дне. Хвост и верхняя сторона крыльев птицы были аспидно-серые, почти черные. Светлым было только тело. Бледно-оранжевый клюв недобро загибался, как будто птица выразила едкую усмешку. Но самым необычным являлось то, что над янтарными глазами шла темная полоса, будто брови…женщины.

Эдвард смотрел в глаза своему недвижимому спутнику( он не мог отвести взгляда).На миг юноше показалось, что он смотрит в глаза человеку, до того осмысленным блеском сверкали два кусочка янтаря. Птица звала, завораживала, обещала. На дне ее потемневших глаз слились и радость, и острая леденящая душу тоска. Как это все можно выразить? Но и вправду, то теплый свет загорался в них, то стекленели птичьи глаза.

Эд с трудом отвел глаза, костяшки пальцев побелели -до того крепко он вцепился в колесо, чтоб не упасть .Он встряхнул головой сбрасывая чары. Его волосы выбились из под ленты - ветер тут же унес ее. Кудри упали на глаза. Это и к лучшему, он пришел в себя окончательно. Раздался пронзительный, звенящий крик, полный гнева. Молодой человек поднял глаза, но небо было пустым. Странная фигура растворилась в синеве, как будто не было этого странного видения.

В конце концов, Эдвард подумал, что это просто мираж или глупый сон, или голову напекло. Неунывающий, решил не обращать на этот эпизод внимания. Странно, ведь  остальные моряки ничего не слышали и не видели. «Ну да ладно, - подумал Эдвард.- впереди свобода и стихия».
Но ощущение полета больше не возвращалось…

0

4

Генриетта,красиво пишешь!))И история мне нравится)

0

5

Спасибо.Буду стараться.
Урря!Каникулы-будет время домучать этого слоникаhttp://www.adsl.kirov.ru/smiles/artists/vishenka/d_book.gif

0

6

Глава Вторая.

Высокая, стройная в легкой тоге девушка стремительно бежала по берегу моря. Юбка прилипала к ногам, затрудняя движение .Браслет слетел, волосы растрепались, но девушка ничего не замечала. Рыдания, с трудом сдерживаемые, рвались из груди, ее щеки были мокрыми и солеными от слез, а может и морских брызг. Вот она в беседке, вокруг которой цветут розы, терпкий сладкий аромат доносится из леса, заливаются птицы, вдали позвякивает ручей. Вечер этот не для нее, в ее глазах полыхает пламя. А эти капли на лице жгут нежную кожу. Все это впервые - что-то клокочет в ней, рвется, как птица, запертая в клетке, совершенной и вечной.

Он вызвал ЕЕ на дуэль взглядов. Дуэль, в которой один из них умрет. Рано или поздно. Хотя он и первый опустил глаза, но чувствовалось, что она проиграла, да еще и запятнала себя нечестной игрой. Она, непокорнее ветра. Она, сильнее волн. Она полубогиня! Да как он посмел бросить вызов самой Королеве Атлантики. Как этот беглый английский капитан может противиться ей? Что обернулось из шутки? Унижение, унижение шутника. Она хотела всего лишь стереть всевластную улыбку наглецы, нет, не утопить, а слегка остудить его помыслы - здесь она стихия. А он разрушил ее чары одним только взглядом, от которого что-то треснуло в гордом окаменевшем сердце девушки. Богиня почувствовала, что слабее простого смертного.

Злые бессильные слезы катились по бледным щекам, тонкие руки судорожно обвивали резную колонну, плечи вздрагивали. Королева не понимала, что с ней происходит, впервые за три тысячелетия она не владела своими чувствами.

-Плачу совсем  как влюбленная из сентиментальных французских романчиков. И из-за кого? Из-за мужчины…-прошептала Королева. В этой хрупкой молодой лещине никто не указывало на то, что по одному ее желанию весь океан приходил в движение, тонули корабли и гибли сотни людей.

Из-за Его улыбки, всего улыбки, осознавая это девушка выпрямлялась. И прокричала вслед заходящему солнцу: - Я не покорилась никому и не покорюсь тебе, Красавец-капитан! Никогда!

Ее глаза нехорошо блеснули, и она без сил упала на песок. Тяжелые кудри окутали ее мерцающей шалью. Сквозь пелену застилавшую глаза, она смотрела на  последние красноватые лучи - она уже знала, как отомстит.

…Эдвард проснулся ночью в холодном поту - во сне он слышал голос так схожий с криком альбатроса. Красивая девушка в античных одеждах, лица он не видел, кричала сквозь рыдания: «Я никогда не буду твоей! Никогда!» Эхо разносило ее слова между скалами. Голос незнакомки отозвался в нем глухой, щемящей болью, от этого он проснулся. Кто она? Молодой человек не находил ответа. Но невольно его мысли возвращались к встрече с белой птицей. А что если это явь, а не сон? Почему так волнуется душа, вспоминая взгляд альбатроса?
Думая об этом, он мерил шагами каюту, походя больше на хищника, запертого в клетке .Не было сил сидеть в четырех стенах - он вышел на палубу вдохнуть свежести ночного моря. Смотря на мерцающие звезды, он чувствовал себя маленькой крупицей в океане чувств и событий. Ему казалось, что кто-то или что-то хочет поработить его, сжать его сердце, не дать улететь.

Когда стало светать, он вернулся в каюту, скользнул безразлично взглядом. Ведь ничего не изменилось? Но тут Эдвард заметил слабое, трепещущее сияние в свете первых солнечных лучей. Что-то на столе бросало маленькие радуги на потолок и стены. Эд, подойдя, увидел небольшую хрупкую фигурку на серебряной цепочке. Хрустальный альбатрос. Юноша вздрогнул от этой догадки. Осторожно взяв его, он наблюдал за игрой бликов на тонких сеченых гранях. На его  ладони прозрачная птица будто ожила. Казалось, что тепло рук и солнце жгут ее. Одно мгновение и фигурка скатится и разобьется. Эдвард зажал ее в кулак. Ему показалось, или действительно этот кусочек стекла пульсировал?

Неизвестная, тайная сила повелевала им - он повесил за цепочку хрустального альбатроса под потолок, около кровати. А потом он заметил длинный, довольно глубокий кровоточащий порез на ладони. Шлифованные изгибы птички были идеальны, все, кроме одного, о который и поранился Эдвард. Он лег, перевязав руку платком .Прямо над ним кружилась хрустальная птица, скользила по замкнутому кругу. А он лишь наблюдал за этой безуспешной попыткой вырваться. Альбатрос, как не пытался, так и не мог сорваться с крюка. Птице было все равно, что она разобьется, главное, она останется свободной.

Эдвард провел рукой по лицу ,стирая видения. Ему показалось, что его кровь окрасила птицу не снаружи, а внутри…

0

7

Ой, продолжение, прочту завтра http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

0

8

О.у тебя много времени, я увлеклась фиком и на время забыла об ЛЕГЕНДЕ,а делать что-либо без настроя не по мне...Но,продолжение следует.

0

9

Генриетта написал(а):

О.у тебя много времени, я увлеклась фиком и на время забыла об ЛЕГЕНДЕ,а делать что-либо без настроя не по мне...Но,продолжение следует.

Я люблю читать, ночью читаю...

0

10

Хы,ну для ночного чтения больше подходят ЛР,ИМХО...

0

11

Генриетта написал(а):

Хы,ну для ночного чтения больше подходят ЛР,ИМХО...

Типа того, ночью никто не отвелекает еще

0

12

А...Действительно.

0

13

Генриетта написал(а):

А...Действительно.

А я про что....

0

14

Сегодня третью главу выложу...

0

15

Вот, что успела.

Глава Третья.

Она решилась. Слезы лишь озлобили ее, но и размягчили душу. Непреклонная, как скалы ее островов ,раньше все чувства  подобно волнам разбивались о них. А теперь…теперь их точит вода.

Когда гибли корабли, когда тонули люди она спокойно наблюдала, бесновалась и бурлила подобно океану. Вся эта мощь подвластна ей, но почем у же тогда сердце этого капитана не повелось чарами Королевы Атлантики. Полубогини Диомедеи, сотни лет живущей в сердцах людей, рождая страх и отчаянье.

Она бывала и милостива  к некоторым судам, где ее боялись и почитали. Диомедея губила только тех, кто не сделал своего выбора между жизнью и смертью. Сомнение - вот главный полип, разрастающийся в сознании человека, считала она. Он растет и превращается в атолл-круг, из которого не выбраться, не получив раны. Многие, предпочитают райский остров сомнения беспокойному и твердому в своем стремлении  морю.

Да, любой ценой Эдвард с « Белых крыльев» будет ее, а потом она разобьет его сердце на миллионы сверкающих брызг. Он поплатится за свою непокорность! В глазах Диомедеи зажегся победоносный огонек, она выжжет свои сомнения и в этом пламени, прежде всего, должно сгореть сострадание.

Эдвард стоял у штурвала и задумчиво глядел вдаль. Странный хрустальный «подарок» занимал его мысли. И только он подумал об альбатросе с человеческими глазами, как резкий птичий крик пронзил воздух. Мелькнула тень и что-то с глухим негромким стуком приземлилось на доски палубы перед капитаном. Мужчина взял свиток -послание альбатроса. Нехорошее предчувствие охватила Эда, он спешно развернул  пергамент, стянутый голубой лентой и с печатью оранжевого воска. Опять оттиск грозного вестника несчастья. Сорвав печать, он начал читать. Острым, неровным почерком было написано на желтоватом листе всего несколько строк:
«Мой храбрый капитан!

Я рада приветствовать тебя, надеясь на почтение к моим владениям. Ваша доблесть в Индии, твердость намерений не могут не расположить меня к вам. Вы поступили благородно, что не стали стоять в подчинении глупых - бессмысленно убивать непокорных. Свобода -  главное богатство. Я дарю вам его.

Я буду содействовать тебе - море и скалы полны ловушек. Будь осторожен, мой друг.
Тебе в помощь посылаю человека, знающего Атлантику, как самого себя.

Твоя Королева…»
-Этого не может быть! Морская Королева-вымысел, придуманный неудачниками! Но…(перед глазами снова всплыл образ Альбатроса)…если она и существует, то чего ей помогать мне? Мне не нужно помощника и ее благоволения! Все чего я достиг, все это сделано моими руками! Нет, это лишь глупая шутка кого-нибудь из матросов, приручившего птицу.

-Капитан! Прямо по курсу корабль, по-видимому,  «Сан-Тельмо»,он идет прямо на скалы Аврора! - крик впередсмотрящего вывел Эдварда из задумчивости. Он отбросил послание, ринулся к подзорной трубе - вдали галеон был почти у скал, а над ним в синеве кружил белый альбатрос.

Участь испанского судна предрешена.У него не хватит маневренности уйти от камней.

-Скорее туда! Заходите по левому борту! Готовьте шлюпы! - прокричал Эдвард, разворачивая по ветру свой корабль. Нужно успеть спасти людей с тонущего тяжелого галеона. Но десять минут немалый срок, когда речь заходит о жизни или смерти.

Молодой капитан решительно вел корабль, не переставая думать о птице, кричащей в небе.

Когда «Белые крылья» был уже близко от корабля остались только доски, бочки, обрывки парусины и всплывшие тела утопленников, качающиеся на волнах. Судно ушло под воду странно как быстро, не ужели весь экипаж - морские волки, умеющие плавать- ушел на дно?
Эдвард понурил голову - они опоздали. Живых нет.

-Шлюпку на воду! Будем искать! - скомандовал он.

…С шлюпки закричали:- Кэп, живой! Живой есть! Он  один!

Все на корабле перешли в движение. Человека, фунтах в пяти, от места затопления галеона на доске, обнаружили не сразу. Он был без сознания.

Моряка с «Сан-Тельмо» подняли на борт. Это был еще совсем юноша, безусловно, испанец. Его длинные черные волосы были спутаны, лицо бледно, темные тени залегли под ресницами. На лбу была ободрана кожа. Его похлопали по щекам, испанец закашлялся, открыл глаза. Лицо капитана Ферренсона было совсем близко. Эдвард смотрел на счастливчика, - Я рад, что вы очнулись. Как ваше имя?
Губы пересохли, не слушались, испанский моряк смог лишь тихо прохрипеть «Марк». Снова приступ кашля, у Марка потемнело в глазах - он, возможно, ударился головой.Тьма обволакивала, последнее, что он увидел - было обеспокоенное лицо капитана «Белых крыльев».

0

16

-Джерри! - сказал Эдвард старому боцману.- Присмотри за мальчиком! Он без сил. Полагаю, сын какого-нибудь офицера. Он должен вернуться на родину. На «пиратском корабле» (Эдвард невесело усмехнулся) не место чужаков «любителей сиесты». Он выдаст наст при первой же возможности.

Команда, слышите, при нем ни слова о нашем корабле и занятиях! - закончил капитан Ферренсон.  Он не доверял этому щуплому, холеному юноше. В одном из креольских портов испанца высадят, дав денег на дорогу домой. Никто  при сражении или вылазке не выпустит Марка из каюты.

Эдвард резко повернулся и ушел в свою каюту. Нервное напряжение давало о себе знать. Эта странная птица, таинственная подвеска, письмо, а теперь (как и предсказывала «Королева») чуть не утонувший некий помощник. Бред! Это лишь совпадения - убеждал себя Эдвард.

Чтобы успокоиться молодой мужчина принялся за рисование.   Он водил свинцовым карандашом по кремовому листу, не давая себе отчета в том, что именно появляется под его рукой .Мысли путались, будто специально кто-то кружил их в водовороте.
Зазвонил колокол. Матросы шли обедать. Этот звук вывел Эдварда из задумчивости. Он взглянул на бумагу и от неожиданности чуть не вскрикнул! На него смотрела девушка, ее пронзительны глаза были глубоки подобно омутам. Но что самое страшное - они до боли напоминали глаза альбатроса…

0


Вы здесь » Phantom way » Творчество не связанное с ПО » Легенда об Альбатросе