Phantom way

Объявление

Администраторы:
Opera, Martian, LittleLotty

Модераторы:
Кристина Дае, Nek@, PhantomKA, Belosnejka, Ghost, Metatron
Добро пожаловать на наш призрачный форум! Реклама:
Ник - Пиар; Пароль - 1234
Реклама только взаимная!
Объявление:
Дорогие гости!
Не проходите мимо! Регистрируйтесь и общайтесь в своё удовольствие!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Phantom way » Фики с не высоким рейтингом » Длинный кошмар - о чем не написал Леру.


Длинный кошмар - о чем не написал Леру.

Сообщений 31 страница 60 из 112

31

Следующие несколько дней прошли в кропотливой и напряженной работе. Адвокат согласовывал показания своего подзащитного, Кристины и все свидетелей, на которых он мог опереться.  Кристина, безусловно, оказывалась в какой-то мере в центре происходящего - Ренар предупредил, что допрашивать ее будут весьма настойчиво.

Они разговаривали, уже привычно  - сидя в экипаже, который медленно ехал вдоль набережной . Верный  Жак пустил лошадей шагом и юрист, сидя на скамье напротив девушки, сосредоточенно перебирал бумаги.

- До процесса еще не меньше 2 месяцев, но вам нужно очень хорошо подготовиться, иначе из вас вытянут слишком многое. И вы станете свидетелем обвинения.

- Нет, мэтр, я буду очень осторожна. Клянусь вам!

Ренар не смог сдержать улыбку.

- Вас когда-нибудь допрашивали, м-ль?

Девушка сникла.

- Нет...

- Не сомневаюсь. Будет время - зайдите в зал суда, ненадолго. Послушаете, представите себе, что это такое - вам будет легче. Пока скажу одно - вы даже отдаленно не представляете себе, что это такое.

- Почему, мэтр? Меня же вызывали в Шатле, допрашивал этот... Кандье...

- Это не одно и тоже, м-ль. Прокурор будет подвергать сомнению каждое ваше слово, будет предавать всему такой смысл, о котором вы даже не думали. Он будет доказывать ежеминутно, что вы лжете, или глупы, или видели совсем не то, о чем рассказываете - будет стремиться каждым своим словом вывести вас из себя. Будет копаться в мельчайших деталях, замалчивая главный смысл ваших слов - и грубо влезет в самые сокровенные ваши чувства. Вы готовы к такому, м-ль? Это очень тяжелое испытание. Я сомневаюсь, выдержит ли его Эрик, а вы...

- Сомневаетесь?? - Кристина вскочила, уронив на пол исписанные листы. - Почему?...

- Потому что Эрику будет хуже, чем вам.

Она хотела возразить, узнать что-то - но посмотрела в лицо Ренара и замолчала. А потом наклонилась, собирая бумаги.

Их обогнала щегольская карета, запряженная четверкой вороных лошадей. В открытое окно донесся женский смех и высокий детский голос.

- Здесь список вопросов, которые вам почти наверняка зададут - и ответы на них. Вы должны выучить все наизусть - как учили текст роли.

- Х..хорошо... Хорошо, конечно.

- Все-таки посетите зал суда, чтобы у вас не было иллюзий, м-ль Даэ.

- Мсье Ренар, - Кристина что-то вспомнила. - Я приду на процесс мадам Жири - я читала о нем в газетах.

Адвокат покачал головой.

- Как раз туда я вам приходить не советую,

- Почему, мэтр?

- Поверьте моему опыту, м-ль - лучше не надо. Впрочем, решайте за себя сами. Да, еще, чуть не забыл - вам придется дать интервью в газетах, лучше в нескольких. Вы согласны?

- Конечно! Все, что угодно!

Ее радостная готовность помочь была без предела наивна, глядя в ее оживленное лиуо, Ренар с трудом мог поверить, что это лицо взрослой девушки, которая уже много пережила. Уже в который раз Кристина казалась ему школьницей. А с другой стороны... Сидеть, ничего не делая, и тупо ждать - смотреть, как близкий тебе человек будет отчаянно бороться за свою жизнь... Ренар сам пережил эту пытку бессилием - и сейчас понял Кристину.

- Только будьте осторожны, мадмуазель, ничего не делайте без моих указаний, иначе вы можете все погубить.

- Да. Конечно.

Когда защитник передал Призраку свой разговор с Полиньи, Эрик даже усмехнулся.

- Он  меня не разочаровал - такой же трус.

- Согласен - но он будет что-то делать, только пока его держат за горло. При первой возможности он будет мстить -  а Полиньи из тех, кто предпочитает бить только в спину. Эрик, будьте осторожнее. Нам обоим придется теперь держаться настороже.

- Мне почти все равно... А Кристина?! - вдруг почти вскрикнул он.

- М-ль Даэ в стороне.  Она ничего не подозревает - не подозревала, пока я не рассказал.

- Зачем?

- Она сходит с ума от бездействия.
Эрик сделал какое-то движение, но ничего не сказал.
- Кстати, она просила передать это вам.

Призрак бегло прочитал записку. Покачал головой.

- Нет, мсье... Вы оба очень добры ко мне - слишком даже добры. Она благородная девушка, даже сейчас, но... Не надо! Пожалуйста! - повторил он с такой мольбой, что у Ренара сжалось сердце.

- Эрик, черт побери, почему?

Пленник молчал.

- Скажите хотя бы, что вы ответите?

- Передайте мои слова... Я... Я даже не найду слов - отблагодарить ее за доброту. Пусть она обо мне не беспокоится - не надо. Я давно взял назад ее клятву, она свободна. Никто так меня не жалел, никогда!.. Я буду счастлив вспоминать о ней.

Защитник ничего не понимал. Это жертвенное, отрешенное настроение Эрика тревожило его сильнее, чем недавние вспышки. Ревность, ярость - чувства живого человека, стремящегося продолжать эту жизнь. А сейчас словно вернулась страшная апатия первых дней их знакомства.

- Что ж , хорошо, - сказал Ренар довольно холодно. - Вернемся к нашему противнику - держитесь настороже, Эрик. Я намерен уехать на какое-то время в Руан - попытаюсь разыскать людей, знавших вас  раньше. Шансов мало, вернее, мало времени - но попытаться можно. Я уже связался в тех краях с  сыскным агентством.

Призрак Оперы опять промолчал - но Ренар угадал, что сама мысль о чем-то подобном очень болезненна для него.

- У меня нет других способов вас защитить.

Эрик молчал.

- Кстати, вы хорошо продумали свои показания - в тех рамках, что я вам указал.

- Да.

- Как я предупреждал м-ль Даэ - к вам это куда больше относится - на вас будут давить. Очень сильно  - впрочем, с методами следствия вы уже познакомились.

- Я помню.

- Не хочу вас пугать, но не ждите чего-то сильно отличающегося. Вас будут оскорблять, будут подозревать во лжи, ваши самые сокровенные чувства выставят напоказ перед толпой - и любую мелочь будут использовать против вас.  Вы понимаете это?

- Да, понимаю. - Прежде, чем ответить, Призрак какое-то время молчал. Адвокат по его голосу понял - нарисованная им картина затронула глубокий, тайный страх пленника. Может быть, чего-то подобного Призрак Оперы боялся всю жизнь - от такой судьбы он спрятался в Гранд-Опера.

- Единственное что - в зале суда вас не будут бить. Но неизвестно, что хуже.

Призрак опять промолчал и это не понравилось адвокату.

- Эрик, а у вас деньги есть? - неожиданно спросил он.

Призрак от удивления поднял на Ренара глаза, скользнувшие золотистыми огоньками.

- Есть.

- Сколько?

- Приблизительно... - Эрик чуть замялся, вспоминая. Такого вопроса он ждал меньше всего. - Около 450 тысяч франков.

Ренар присвистнул.

- Совсем неплохо - думаю, что вам хватит.

- Для чего? Вы хотите их взять - как плату за вашу защиту? Они лежат в доме на озере.

Ренар медленно покачал головой.

- Вы не поняли. В этот раз я защищаю не ради денег. Мне давно не на что их тратить - а я состоятельный человек. Не бойтесь. В этот раз я  имел в виду вас.

- Что?

- Вашу будущую жизнь после окончания процесса.

Призрак только покачал головой. И поморщился - рана все еще давала о себе знать.

- Я прекрасно понимаю, бОльшая часть вашей жизни разрушена. Но все-таки - что будет дальше? Что вы собиратесь делать, если освободитесь?

- Не знаю,  - Эрик молчал очень долго и сумрачно. Потом продолжал тяжело: - Я об этом не думал. Что придется жить... Уеду, наверно.

- Куда? Что потом?

- Я давно не связан с живыми. Умру спокойно, как я хотел до... До сих пор.

- Перевожу - до предательства дароги. Эрик, ответьте мне - какой по счету это удар в вашей жизни?

- Я все понял, что вы хотите сказать, - говорил Призрак по-прежнему сумрачно. - Но все равно,  я просто - не знаю.

- Вы не думаете  даже о себе - а должны думать о двоих людях, Эрик,  - совсем тихо, как бы про себя добавил юрист.

Пленник весь вздрогнул, но ничего не сказал. Что ж, и это уже не так плохо.

Ренар наблюдал за ним пристально.

- А вы представьте  - вот прозвучал вердикт, вас отпускают, вы невиновны - куда вы пойдете? Что сделаете прямо сейчас?

Эрик как-то невольно подчинился защитнику.

- Не знаю... Наверное, мне нужно будет остаться одному. Да, я пойду домой - я пойду в дом на озере.

Ренар иронически поднял брови. Призрак запнулся - как школьник, выучивший не тот урок.

- Прямо из зала суда?

- Да... - голос выдал его неуверенность. - А как иначе?

- В таком виде? - адвокат взглядом показал на его ветхую полосатую одежду. - С открытым лицом? Вам не дадут и ста метров пройти по улице - не говоря уже о том, что после всех показаний, включая ваши собственные, подвалы Гранд-Опера станут одним из самых популярных мест Парижа.

Эрик молчанием подтвердил его правоту. Огонек в лампе затрещал.

- Меня убьют? - через некоторое время спросил он.

Ренар снова покачал головой.

- Не думаю - но и не исключаю. Вряд ли так грубо... Но в любом случае, вас окружит толпа любопытных - и деликатны будут не все. Защититься вы сейчас не сумеете. Что дальше? Долго вы не продержитесь - скорее всего, просто упадете на улице, вас затопчут. Эрик, я не люблю работать впустую - и защищать буду вас не для того, чтобы вас тут же убили. Или довели до смерти - что то же самое.

- В таком случае, я не знаю, что еще остается делать, - неожиданно с полной откровенностью заявил Призрак Оперы.

Адвокат улыбнулся.

- Все не так страшно, Эрик. Выслушайте, что я вам предлагаю. Если вас оправдают, сразу после суда вы будете моим гостем. Я живу один в большом доме, пустом на три четверти. Можете занять любую из 14 свободных комнат - вас никто не потревожит. Кроме меня, в доме живут пятеро старых верных слуг - я знаю их больше 20 лет и вполне им доверяю. Вас никто не побеспокоит, вы проживете у меня какое-то время, пока не оправитесь. К тому времени шумиха утихнет, вы сделаете свою маску, о которой рассказывали м-ль Даэ. Это правда, Эрик? - неожиданно спросил Ренар. - Вы действительно придумали маску,  копирующую обыкновенное лицо? И можете выглядеть, как любой человек?

- Да, - машинально ответил Призрак. По его голосу было понятно, как он ошеломлен.

- Не привлекая лишнего внимания, вы сможете забрать из дома на озере все, что сочтете нужным. Потом вы уедете - с м-ль Даэ или без нее - это вы будете решать с ней.

Эрик молчал. Ренар сам точно не знал, почему он заговорил вдруг об этом, но если он хотел задеть Призрака за живое, то достиг своей цели.

- Подумайте, Эрик - после всего, что случилось, Призраком вы оставаться больше не можете.

Пленник повернул голову. Прикрытый привычным сумраком, он смотрел адвокату в глаза горящим взглядом - пристально, недоверчиво, испытующе.

Защитник выдержал этот взгляд.

- Почему?... - почти про себя выдохнул Призрак. По спине юриста невольно пробежал холодок.

- Эрик, я хорошо понимаю. Не мне решать, какие у вас отношения с дарогой, почему он так поступил - этого вы мне не рассказали до сих пор. Я разговаривал с Фет-Али-Ханом, он мучается и превратился в тень. Дарога принял слишком большую дозу морфия - может быть,  чтобы покончить с собой, с тех пор он тяжело болен и уже 2 месяца не выходит из дома. Я попытаюсь все-таки с ним поговорить. Фет-Али-Хан не уверен, что принял правильное решение, когда вас выдал - иначе он бы так не терзался.

Призрак передернул плечами, словно от холода.

Ренар поправил фитиль в лампе и продолжал:

- Я не знаю, чем руководствовался Перс. Но скажите вы сами - что бы я мог получить, предав вас? Тем более, если вас официально, по закону признают невиновным? У полиции к вам не будет претензий, что тогда остается?

Послушайте меня. Я немолод, у меня уже нет надежд и иллюзий, которые так украшают жизнь. 2 года я прожил отшельником, ничего не делал, ничем не интересовался, смотрел, как мимо меня проходит время и не жалел об этом. Но как ни странно, у меня еще остались силы - только я не знал, что мне с ними делать, для чего применить. Нечего желать, ничего добиваться. Я весьма состоятельный человек - может быть, на свое несчастье - если б я был вынужден работать ради куска хлеба, я мог бы вернуться к жизни.

Вы вполне понимаете, что я имею в виду, Эрик?

- Нет.

Адвокат усмехнулся - не без горечи.

- Хорошо. Вы меня вынуждаете говорить до конца откровенно. Когда появилась м-ль Даэ, напомнившая мне мое прошлое - я сначала хотел ее выгнать. Она невольно причинила мне боль, нарушив мое оцепенение. В первый момент я ее возненавидел. А потом - почти против моей собственной воли - ей как-то удалось меня разбудить. Вернее, не меня - а ту дремавшую во мне силу, которая еще не заглохла. Видимо, правы те, кто когда-то называл меня одним из самых талантливых адвокатов Парижа. Я был резок с м-ль Даэ, даже  груб - она плакала, стояла на своем. Мне казалось, она хочет отнять у меня единственное  -память о дочери.

Но она была настойчива. Я невольно заинтересовался вашей историей - наверно, я был единственным, кто не слышал о вашем аресте. Сначала как юрист - потом как человек. Вы оба каким-то непостижимым образом напоминаете мне... Прошлое... Но на этот раз я могу что-то сделать. Может быть, никто другой не сумел бы сейчас вам помочь - может быть, никто другой, кроме вас, не смог бы разбудить меня. Не знаю! Я не философ, не берусь решать.

Но я сейчас, как ни глупо это звучит, больше не чувствую себя ненужным - и беспомощным тоже не чувствую. Мне, по большому счету, не нужны - ни гонорары, ни известность. Все это у меня уже было - и не помогло мне спасти самого дорогого человека. Я благодарен м-ль Даэ куда больше, чем она мне за помощь - она помогла мне вернуться к жизни. Вы оба даете мне возможность что-то сделать, что-то исправить, изменить в этом мире, помочь кому-то, кто нуждается в помощи - а я давно в такой возможности разуверился.

А если бы мне было нужно ваше унижение... - Ренар оглядел камеру. - Посмотрите вокруг. Неужели вы думаете, что можете упасть ниже?

Последние слова были сказаны откровенно издевательским тоном, и Эрик судорожно сглотнул, видимо, сдержав вскрик.

- Вы в тюрьме, в кандалах, вас предали - и самые заветные ваши тайны размазали по страницам газет. Через несколько недель или месяцев вас должны выставить напоказ и публично приговорить к смертной казни - если этому не помешать. Интересно, чего еще вы боитесь? Если бы я хотел насладиться вашим унижением - честное слово, я бы не стал устраивать эту комедию. Достаточно просто уйти - и предоставить вас вашей участи - чтобы удовлетворить ваших самых злейших врагов.

Он был прав - и предельная резкость слов адвоката яснее подчеркивала его правоту. Тон Ренара подействовал почти как пощечина.

- Теперь вы понимаете меня, Эрик?

Рука Призрака судорожно сжалась в кулак.

- Кажется, да... - его голос срывался от гнева. - Искупительная жертва... богоугодное дело - кажется, так это у вас называется? Милостыня, брошенная уроду.... Спасти хоть одного калеку, раз не удалось в прошлый раз... Вы так полюбили уродов с тех пор? Я ведь прав? Ваше ... Влечение ничем не лучше влечения султанши! Или то, как один русский царь приказал сделать собрание... Уродов, вроде меня? О, я бы занял там почетное место, в этом прелюбопытном собрании! Достойное место!.. Я был бы царем среди уродов! Настоящим царем, повелителем! Я не просил и не прошу милостыни! Искупительной жертвы, так это, кажется, называется, тоже!

Оскорбление за оскорбление. Но Ренар не дрогнул.

- Справедливо. Вполне возможно, вы и правы, Эрик. А какая вам разница, как это называть? Вы сами большую часть своей жизни не слишком стеснялись в средствах, чтобы достигнуть цели.

Темные глаза адвоката столкнулись с затравленным взглядом Призрака.

- Вам нужна помощь - а мне нужно помочь вам - и  самому себе тоже. Что изменится от приклеенного ярлыка?

Молчание.

- Хорошо. Я дам вам время, чтобы решить. Подумайте еще вот над чем - в зале суда я так же на своем месте, как вы - за органом.

- Что? - не выдержал Призрак Оперы. Адвокат усмехнулся.

-  Я уже истратил очень много времени, чтобы вас убедить. Вы самый трудный из моих клиентов.

- Что вы имеете в виду?

- Что мне нравится то, что я делаю. Сентиментальные романчики называют это искусством ради искусства. Вас никто не принуждал на свой лад перестраивать Оперу, не так ли? Сначала вы стремились только к покою и искали себе укрытие, убежище. Я тоже в свое время прятался, как улитка в раковине. А потом покоя оказалось мало, крепкие стены оказались тесными. Вам это знакомо, Эрик?

Призрак не отвечал. Ренар говорил быстрым, чуть ироничным тоном - видя, что каждое слово попадает в цель. Скорей всего, узник не заснет сегодня. И  хорошо.

- Можете не отвечать - в этом нет необходимости.

Это тоже была правда. Эрик, как всегда, отворачивал голову в тень  - но по его неподвижности, по напряжению плеч и сжатым рукам, по самому молчанию Ренар видел, как глубоко он поражен. Сейчас бы не помогла даже маска. Еще ни разу за всю свою жизнь Призрак Оперы не сравнивал свои душевные движения с чувствами другого человека. Он видел разницу - внешность, лицо - и это ставило непреодолимый барьер, проводило резкую грань. Но превращало ли уродство - в нечеловека, как он с самоубийственной гордыней заявлял Кристине Даэ?

Он всю жизнь, всеми силами убеждал себя в этом. Ни на мгновение не допуская мысль, что кто-то может разделить его чувства. Горькая, извращенная гордость давала ему что-то вроде защиты от все более жгучей тоски. Даже не по любви - по человеческому теплу, пониманию - как недоступному и невозможному. Эрику не могло прийти в голову - найти друга, заговорить о себе - как нам не приходит мысль раздеться посреди улицы. И от того, что он не мог даже определить, к чему неосознанно стремится всю жизнь, одиночество делалось только страшнее.

Эрик то обожествлял людей - то презирал их, но не делал различий. Они были - все - человеческий род, нечто внешнее, далекое, их красивые лица сливались для него в одну массу. Исключая дарогу - и Кристину Даэ. Но девушка казалась ему иногда нереальной, далекой, как фигура богини на потолке - можно стремиться, но она не изменится. Безумием казалось, что кто-то из них, всех этих, с красивыми лицами, сделает хотя бы попытку понять. Понять его, его!... Его, Призрака!... Эрика!...

Как и предвидел Ренар, узник почти не заснул в эту ночь.

0

32

На следующий день адвокат, едва за его спиной проскрежетала дверь, и затихли по гулкому коридору шаги спросил - безо всякого предисловия.

- У вас было время подумать. Так как вы - еще на несколько недель - останетесь хозяином этих стен, решайте сами - остаться мне или уйти. Выбирайте - как когда-то сказали Кристине Даэ.

Призрак бешено взглянул на него, словно пытаясь разорвать свои кандалы. Но он не сделал ни одного движения.

Ренар намеренно упомянул Кристину.

- Выбирайте - вот здесь и сейчас.

Эрик, почти задыхаясь, опустил голову, прислонившись лбом к стене. Словно пытаясь спрятаться.

- Оставайтесь, - глухо уронил он.

- Замечательно, - Ренар поудобнее устроился на табурете. - А теперь перейдем к делу.

Эрик кивнул, показывая, что слушает. На адвоката он по-прежнему не смотрел.

- Я должен проверить, выучили ли вы свою роль. Считайте это репетицией  прокурорского допроса.

- Проверяйте.

Ренар промучил Эрика 3 долгих часа. Адвокат полностью вошел в свою роль, позволяя себе то крик, то откровенно оскорбительные выражения. Призрак то отвечал спокойно и почти с изысканной вежливостью, то бешено вспыхивал, иногда сам срываясь на крик. Под конец он совершенно обессилел - на бесконечно повторяющиеся вопросы давал ответы, словно повисшие в воздухе - опустошенным и мертвым голосом, неуверенно, кое-где запинаясь. А потом прикрыл глаза и прислонился к стене.

Юрист нахмурился.

Прервали их только тяжелые шаги за дверьми - это охраники принесли скудный завтрак. Жандарм, ставя поднос на пол, покосился на адвоката, что-то хотел сказать, но передумал.

- Спасибо, - Ренар кивнул ему, как слуге. - Не беспокойте нас, будьте любезны.

Не только Призрак оценил его тон. Здоровенный охранник как-то боком, поспешно просочился из камеры.

Выругался вполголоса - правда, за дверью.

- Поешьте, Эрик, - предложил адвокат, видя, что Призрак не поднимает голову. Эрик сидел в углу, привалившись плечами к одной стене и упираясь лбом в другую, с видом предельного изнеможения.

- Поешьте, я вам ничего плохого не сделаю, - судорожные редкие вздохи пленника начинали тревожить Ренара.

- Благодарю, - все-таки с попыткой на иронию. Но голос выдал его - одна пустая оболочка голоса.

Эрик не шелохнулся - он чего-то ждал. Адвокат еще раз окинул его долгим  внимательным взглядом, нахмурился - и прикрутил в лампе свет. Больше того, положил на пол шляпу - так, чтобы дополнительно еще затенить.

- Благодарю... - вот теперь уже искренне и беспредельно устало. Ренар поставил поднос на скамью. Призрак дернулся от него в сторону.

- Не нужно - я же не собираюсь вас бить. Вам трудно будет его поднять со скованными руками.
- Я тронут. Такой заботой...

Юрист только печально усмехнулся.

- А знаете, Эрик, что самое странное - вы действительно глубоко тронуты. И слишком измучены, чтобы это скрывать.

Призрак снова напрягся.

- Не бойтесь - я даже не потребую у вас ответа. Если хотите, повернусь к вам спиной, хотя это все равно ничего не изменит.

- Почему?

- Подкрепите ваши силы сначала. Хотя вы сами знаете ответ на этот вопрос, услышать его от меня вам будет трудно.

Ренар действительно повернулся спиной, ничего не видя, кроме каменной кладки, да и ту различал очень смутно. Он поднял руку и провел пальцами по стене.

По шорохам и стуку тяжелой цепи, можно было составить представление о движениях Эрика.

- Я давно хотел вас спросить - это не будет для вас болезненным. Эрик, вы в самом деле видите в темноте? Насколько хорошо? Интересно, вы таким родились, с таким зрением - или это привычка, как ваша маска?

Громко стукнул тяжелый кувшин - Призрак, видимо, чуть не уронил его от волнения. Или от неожиданности - вернее всего.

- Я могу к вам повернуться?

- Не знаю... Да-а... Я никогда не думал об этом.

Призрак Оперы держал обеими руками кусок черствого хлеба, и смотрел прямо в лицо адвоката.

- Я никогда не задавался этим... - И это была абсолютная правда. Невооруженным глазом было видно, как Эрик ищет ответ на вопрос. Призрака застали врасплох - сильней всего в нем говорило удивление.

- Подумайте, - Ренар прищурился с живым и неожиданным интересом.

- А я не знаю. Сколько я себя помню - всегда, с самых первых минут - я всегда был ночным созданием. Ставни моей комнатки всегда были плотно закрыты, был полумрак... Я даже не могу вспомнить сейчас, чтобы видел родителей при дневном свете - вот так, в лицо, как вас сейчас. Только подглядывал, когда они проходили по двору, в щелочку... Когда я убежал - я почти не помню дороги, но это от растерянности... Я тогда растерялся - наверно, как первый человек на Луне.

- А в таборе? Вы не ездили днем?

- Не знаю... Сначала я боялся - этого огромного пространства, людей, ветра - поэтому старался закутаться с головой. Часто я так и засыпал. Из дома я убежал зимой или поздней осенью - солнце не выходило. А потом - я немного освоился, чуть привык - но и тогда не любил выходить на дороге. А выставляли меня всегда в палатках... Не знаю, мсье, таким я родился, или мои глаза просто разучились видеть солнечный свет...

Пожалуйста, подверните фитиль.

Секунду защитник смотрел на Эрика, потом понял. Он осторожно подкрутил колесико.

- Да... Так... Сейчас... Вот этот свет уже мои глаза не выдерживают.

Ренар закусил губу и вернул фитиль на место. То, что для Эрика оказалось пределом выносливости обычный человек назвал бы... Да никак не назвал! Но ярким это освещение не было точно.

Эрик продолжил завтракать, а защитник сидел, сжав пальцами виски и машинально постукивая карандашом по колену.

- Это плохо - очень для вас плохо, Эрик.

- Почему?

- Потому - вас судить будут летом. В ярко освещенном зале. И даже если вы ослепнете, никто на это не сделает скидку. Наоборот - прокурор будет рад найти еще одно уязвимое место и специально постарается посадить вас лицом к солнцу. Честно говоря, я буду удивлен, если они не догадаются.

- Значит, я заранее приговорен,  - это не прозвучало вопросом.

- Нет еще. Я должен подумать... Вызвать какое-то сочувствие к вам...

Ренар принялся мерить шагами камеру - три туда, три обратно, поставив лампу на табурет.

- Черт возьми, вы уязвимы со всех сторон, Эрик!

-  Почему?

- Да как вы не понимаете! Вы едва выдержали мою инсценировку допроса. Каждое слово ранило вас - и это хорошо заметно. То, с каким трудом вы сдерживали вспышки чувств, сколько сил отнимало у вас каждое слово. А публика, не говоря о присяжных и судье, весьма и весьма наблюдательна! Вы говорили нужные слова, но не больше. Неужели вы не понимаете, Эрик - если прокурор увидит что-то подобное, он будет допрашивать дни напролет, пока не сломит ваше сопротивление? А он увидит! Похоже, вы даже не представляете, на каком волоске висит ваша жизнь.

Призрак Оперы молчал угрюмо. Белая полоска бинта словно светилась над его тонким лицом.

- Я не знаю, что мне делать, - Ренар устало опустился на сиденье. - Ч-черт! А если вдобавок еще яркий свет выводит вас из равновесия, и причиняет чуть ли не физическую боль...

- Ваши... вопросы, - очень неуверенно. - Они... Зачем все? Зачем это трогать?! Прошлое урода...

- Черт побери! Я же вам объяснял! - защитник даже подскочил на месте. - Эрик, ваше дело - в сущности, одна сплошная неясность, туман! Мы должны разогнать его первыми - и от того, поверят нам или нет, зависит все. Все, понимаете? Вы сами будете первым свидетелем, вторым - м-ль Даэ. Вам придется сыграть роль.

Он посмотрел в ускользающие глаза Призрака, и добавил, очень медленно и отчетливо:

- Весь смысл этого процесса - в вашем публичном унижении. Балаган с участием знаменитого Призрака Оперы. Правила игры мы изменить не можем. От вас зависит, станете вы кукловодом или марионеткой. Вы можете - хотя это очень трудно - манипулировать вашими... зрителями.

- Это хуже всего, - медленно и сумрачно.

- Знаю. Но обмануть их на их собственной сцене - значит, навязать им уже ваши правила. А потом вы будете свободны.

Ренар видел, что Эрик боится - слепым, паническим,  иррациональным страхом. Понимал, почему, откуда пришел этот страх. Мало того - он очень сочувствовал Призраку. Но поддаться этому страху, показать хоть на миг слабость перед людьми - означало неминуемый приговор.

Этот тяжелый разговор продолжался еще около часа. Когда Ренар вышел из давящего переплетения тюремных коридоров в светлый и шумный Париж, адвоката даже шатало от усталости.

Встряхнувшись, он отыскал глазами свой экипаж, направился к нему быстрым шагом.

- Мсье Ренар!

- Что такое? - пока глаза не привыкли к свету, ему понадобилось несколько секунд, чтобы узнать подбежавшую к нему Кристину Даэ. Ренар мгновенно пришел в себя.

- Что вы здесь делаете?!

- Я жду вас! Мсье, уже очень давно, 2  часа!...

- Черт возьми, этого еще не хватало!

- Что?... - она отшатнулась, кровь отхлынула от лица.

- Как вы приехали? - озираясь, быстро спросил он.

- Наняла экипаж...- она все больше терялась.

- И где он?

- Не знаю... - Кристина, невольно повторяя его жесты, окинула глазами улицу. - Я отпустила, когда сюда приехала... Дома у вас мне сказали...

Ренар чуть не застонал.

- Вы что, были у меня дома? Этого еще не хватало! - остановившись, он сжал виски холодными пальцами. - И назвали кучеру мой адрес?

- Да... - совсем смиренно, словно наказанная. Но в любой момент она могла возмутиться. Пока - была ошеломлена его поведением и градом вопросов.

- Черт побери! - она шокирована грубостью, ну и пускай.

- Вы ждали здесь, у всех на виду, 2 часа?

- Да... Да! Но что за...- возвысила голос она.

- Вы что, ничего не понимаете? Замолчите! - Ренар подхватил ее под руку, и почти потащил к своему экипажу. Жак соскочил с козел и распахнул перед ними дверцу.

- Поднимайтесь быстрее.

- Мсье, но что за...

- Поднимайтесь, я сказал! И молитесь, чтоб нас никто не заметил!

Защитник почти впихнул раздраженную и ошеломленную девушку в экипаж, закрыл дверь - немного резче, чем следовало.

- Жак, как обычно, в Булонский лес! Рысью - чтобы нас не заметили.

Застоявшиеся лошади зацокали копытами по мостовой. Кристина медленно приходила в себя.

- Мэтр, но что это такое? Почему вы...?

Ренар откинулся к стене.

- Я очень устал сегодня, м-ль. Я был груб, а вы... Вы совершили большую глупость.

- Какую глупость? - в скользящей зеленоватой тени и в отсветах голубого капора ее лицо с прозрачными глазами было как у утопленницы.

Адвокат отбросил шляпу, взъерошил свои седые волосы.

- О господи, как же я устал объяснять прописные истины!

- Какие истины? - кажется, это для нее правда открытие.

- Вы в самом деле не понимаете?  - но прозрачные глаза спутницы подсказали ему - в самом деле.

- Хорошо. М-ль Даэ, вы представляете себе, что будет, если вас кто-то видел? Вернее, если вас узнали?

Девушка пожала плечами с очень и очень неуверенным видом.

- Вы одна приехали к воротам Шатле, отпустили ваш экипаж, ждали меня на улице, как... Понимаете меня?

Она порозовела, голубые глаза заблестели - не то от возмущения, не то от слез. Потом прижала руку ко рту. Поняла.

- На глазах у всех, вы бросились к постороннему мужчине... На что это похоже, по-вашему? Как вы думаете,  если это станет известно, как отнесутся к вам судья и присяжные? Вы понимаете, насколько вы компрометируете себя таким поведением?

Кристина вспыхивала, задыхалась, искала и не находила слова.

- Но мсье... Вы же сами говорили, это вам все равно...

- Черт подери, лично мне наплевать, укладывается ваше поведение в рамки приличия, или нет! А вот Эрику, увы, это не все равно!

- А при чем здесь... - она даже не договорила. Совсем голубые в синих отблесках шелка глаза переполнились слезами - вот-вот прольются.

- А при том. Вы же главный свидетель защиты. Не понимаете? Исключая самого Эрика. Из-за вас произошла вся эта история, вы в центре, именно вы, м-ль - причина всего.

- Я не хотела... - слезы все-таки перелились через край.

- Я верю, что вы не хотели. Верю, что у вас были самые чистые намерения. Но поймите, это не играет роли! Главное, чтобы вам поверили судья и присяжные! А для этого вы должны быть безупречны. Буду откровенен, вы и так ... - он замялся, подыскивая менее резкое выражение.  - Вы и так сильно скомпрометировали себя.
Кристина закрыла лицо руками. Ренар ждал, пока рыдания стихнут - он слишком устал, чтобы успокаивать девушку.

- Поймите, для некоторых людей, вы - всего лишь скандально известная певица с сомнительной репутацией и без роду-племени. Много ли весит слово такой особы против аристократов Сен-Жерменского предместья? И некоторые люди, включая прокурора, будут счастливы доказать, что у вас было в любовниках пол Парижа.

- Но я никогда...

- Знаю. Я - знаю. Поэтому вы должны выглядеть и вести себя так, чтобы только взглянув на вас, судья и присяжные сочли бы такие обвинения наветом. Мы даже можем на этом сыграть... - на последних словах его голос замедлился. Несколько минут Ренар смотрел за окно невидящим взглядом.

- Да... Так...

Кристина тоже не прерывала молчания. Впервые в жизни она столкнулась с чем-то подобным. Особа с сомнительной репутацией... - эти слова болезненно пульсировали в голове. Что ее кто-то может так назвать СЕЙЧАС... Она даже не могла додумать эту мысль до конца А за ней стояла еще одна, страшная, пугающая своей ответственностью - таким холодом повеяло от слов юриста. Именно вы - причина всего... Неужели всего? Эрик... Рауль... Погибшая под люстрой консъержка... Причина всего... Ой, нет, Эрик ведь невиновен в том падении люстры. Тогда - граф Филипп, брат ее Рауля, вернее, уже теперь не ее...

Она ничего не чувствовала, кроме беспомощности.

Ренар пришел в себя.

- Я груб, м-ль, простите - но лучше всего вам это узнать. Я не поручусь, что кто-то - жандарм, репортер, просто любопытный - не узнал вас сегодня. Пока немногие знаю точно, что именно вы ко мне обратились, и лучше пусть так останется до суда. Чем больше неожиданностей мы им приготовим, тем лучше.

- Подождите...Мсье... Мэтр Ренар, значит все - вот так страшно?

- Не страшно - еще нет. Но очень серьезно. А вы должны быть воплощенной осторожностью и не предпринимать ничего без меня.

- Значит, я... Не могу быть свободна? Даже пойти погулять не могу?

- Если вот так открыто - нет. То есть, лучше не надо.

- Мэтр Ренар, мне очень тяжело одной. Сидеть, читать газеты... И ничего больше.

- Я знаю, - защитник сжал ее руку. - Поверьте, я могу вас понять. Но ваша осторожность - это тоже борьба. За Эрика. Сейчас имеет значение буквально все, начиная от фасона вашего платья.

Кристина машинально оглядела себя и чуть улыбнулась. Глаза у нее еще были красными.

- Я... Вы так сказали - что я во всем виновата... Эти смерти...

- Ну, нет! Я сказал, что вы - причина всего, вернее, безответная любовь Эрика к вам.

- Нет! - вскинулась она при слове "безответная", но Ренар тут же перебил ее.

- Подождите... О каких вы говорите смертях?

- Ну как! А граф де Шаньи, а та консьержка, а...

- Еще что? - ледяной отчетливый голос. Кристина снова смешалась.

- Ничего... Я так...

- А вы решите для себя, м-ль, зачем, собственно, вы меня пригласили.

- Я объяснила вам! Я хотела... Хочу помочь Эрику. Я чуть с ума не сошла там, в Перрос-Гиреке, читая все эти статьи... Мне так жаль... - глаза снова заблестели от слез. - Так жаль ... Его... - добавили Кристина чуть слышно.
Ренар сжал губы.

- Бедный Эрик!

Что-то в его интонации заставило Кристину поднять голову с немым вопросом.

- Я только теперь понял, м-ль, историю со скорпионом и кузнечиком. Как вы можете довести до отчаяния.  Мало того - испытал вот сейчас на себе. А у меня перед ним преимущество в виде 26 лет юридической практики. Бедный Эрик - он не так уж не прав.

- Мсье!... - она даже приподнялась.  - Что вы...

- Что я себе позволяю или что я имею в виду? Объясню сейчас - а вот вы выбирайте. И не отказывайтесь от своих слов потом.

Кристина остолбенела.

- Вы только что изволили упомянуть о себе как о причине " всех этих смертей" - так, кажется, прозвучала ваша фраза? Так вот, не сомневаюсь, вас с удовольствием процитирует господин прокурор в обвинительной речи. А я не понимаю, чего вы хотите от меня. Или вы возмущены обвинением невиновного человека, или считаете его любовь к вам причиной всех разрушений. Отвечайте - верите вы в невиновность Эрика? Или верите тому, что писали газеты, так возмутившие вашу совесть зимой? Конечно, же, в вашем убийстве он неповинен, ну а во всем остальном? Что ему приписали? Когда вы плакали в моем кабинете, вы, кажется, готовы были клясться чем угодно, что он арестован несправедливо. А сейчас? Опять переметнулись в другой лагерь?

Она молчала.

- Отвечайте - и выбирайте, хотя вы этого, очевидно, не любите. Или вы помогаете мне защитить невиновного, или... Я даже не знаю, что тогда, - Ренар пожал плечами. - Тогда зачем вам нужна его свобода? Если Эрика оправдают, вы будете изводить его молчаливыми упреками и сомнениями, и сводить его с ума? Что вас привело ко мне в первый раз? Вы были очень убедительны. Жалость? Сентиментальность? Христианское милосердие? Я кое-что Эрику предложил, он в ответ обвинил меня в том, что я подаю ему милостыню. А вы, сударыня? Вы жалеете его - как кормите бездомного котенка на улице? Бросите кусок и пойдете дальше, упиваясь собственной добротой? Тогда хоть имейте мужество и честность сказать ему об этом. Я дам вам карандаш и бумагу, возьмите сейчас, и напишите, что  считаете его виновным, все равно но хотите помочь. Или не хотите - а таком случае я отвезу вас обратно в отель.

Ренар ждал от нее ответа, но Кристина упорно смотрела в окно.

- Поверьте, м-ль Даэ, Эрик в своей жизни перенес много ужасного, и много зла совершил. Но его любовь к вам... Уж не знаю, безответная или нет, это не мне решать - и те жертвы, которые он принес ради вас, заслуживают хотя бы уважения. И честности.

Я понимаю, к такому человеку трудно относиться однозначно. Но хотя бы решить, для себя, считаете ли вы его виновным в убийствах в Опере, верите его словам, или нет - вы можете?

Поля шляпы закрывали от него лицо Кристины, а она сидела, упорно не отрываясь от окна. Ренар решил было, что она снова заплачет. Прошла минута, пять минут - они казались ему очень долгими. Но он не торопил - знал цену вот такого молчания.

Глаза у него резало так, словно их натерли песком докрасна, он усилием воли он удерживал всю напряженность внимания.

- Мсье Ренар, - девушка неожиданно повернулась к нему. С оттенком удивления адвокат понял, что она почти успокоилась. - Пожалуйста, расскажите мне еще раз, все, что вам тогда сказал Эрик. О люстре, о графе Филиппе, обо всем.

Защитник глубоко вздохнул, понукая свой мозг. Память, казалось, свернулась клубочком где-то в глубине, как задремавшая на диване кошка.

Кристина поминутно прерывала его вопросами, требуя все новых и новых подробностей. Наконец Ренар сдался.

- М-ль Даэ, вам, к сожалению придется подождать, чтобы прочитать мои записи. В отличие от Эрика, я не являюсь знатоком устройства сценических механизмов. Такие подробности я записал.
Девушка рассеянно кивнула.

- Ну так как? - не удержался он от иронии. - Вы уже вынесли свой вердикт?

- Да, мэтр, - отозвалась она непривычно отчетливо. - Я склонна Эрику верить.

Ренар чуть было не рассмеялся. Склонна верить, вот как! И каким тоном! Хорошо, что этого не слышал Эрик. Но хоть успокоилась. Выплакалась?

Он потер пальцами виски, потом отяжелевшие веки.

- Это очень хорошо. Я искренне за вас рад, м-ль. Но я хочу вернуться к более важной теме. Вы полностью отдаете себе отчет, что вы - в сущности, главный свидетель защиты? И очень многое зависит от того, насколько вы будете заслуживать доверия в глазах суда.

- Я боюсь, - вдруг сказала она откровенно.

- Понимаю. Но иного выхода нет. Во всяком случае, я его не вижу.

Кристина судорожно сглотнула слюну.

- Кажется, понимаю. Но мне очень страшно. И я не знаю, что делать.

Ренар бросил быстрый взгляд в окно, усмехнулся.

- Доверьтесь моему опыту. В первую очередь, я предлагаю вам позавтракать - прямо сейчас.

0

33

Встав из-за стола, адвокат с изысканной вежливостью предложил Кристине прогуляться с ним по аллее. Она открыла было рот, чтобы что-то сказать, но, увидев выражение лица Ренара, улыбнулась и приняла предложение.

Очутившись подальше от посторонних ушей - но не глаз - он рассказал девушке о сегодняшним трудном разговоре с Эриком. Некоторое время она шла, опустив голову, и смотрела, как носки ее туфель приминают зеленую траву. Ренар тихим, но отчетливым голосом откровенно высказал свои тревоги - щадить чувства Кристины он не собирался.

Девушка попросила его сесть с ней на скамью, слушала внимательно, прерывая по временам словами: " Ой!", " Правда?", " Какой ужас!" и другими, столь же многозначительными возгласами. Когда Ренар рассказал ей о своем предложении дать Эрику убежище в своем доме, Кристина подняла глаза.

- Зачем, мэтр?

Он даже опешил.

- То есть как - зачем? Что вы хотите этим сказать, м-ль Даэ? - поднял брови защитник.  - Затем, что Эрик уже сейчас крайне нуждается в помощи, и я не знаю, что с ним будет после суда, даже в случае оправдательного приговора. Затем, что в Гранд-Опера он еще долго не сможет вернуться, и тем самым, ему некуда идти. А меня это не стеснит совершенно.

- Да... Конечно... Мэтр, простите меня, я не то хотела сказать...

- Надо думать, - не удержался он от замечания. Кристина облизала губы.

- Я хотела... Спросить, для чего это ... Вам... Я ведь заплачу вам совсем немного, зачем вы... Идете на такую жертву?

- Ах, вот вы о чем! А кто вам сказал, что это жертва? Я объяснял Эрику, теперь вам - на меня наводит тоску пустота моего дома. Десяток комнат, в которые я не решаюсь зайти. Он совершенно не стеснит меня своим присутствием, наоборот - я даже благодарен. Ему, да и вам тоже.

- По сравнению ... Со всеми остальными я могу заплатить совсем немного.

Ренар усмехнулся.

- Поверьте, дорогая м-ль Даэ, если бы я защищал только ради денег, мы бы с вами сейчас не разговаривали. Пойдемте.

- Куда? -вскинулась она.

- Наша прогулка закончена, надо возвращаться в Париж.

- Да, конечно...

Кристина оперлась на его руку.

- Я надеюсь, второй раз вы не повторите сегодняшнюю ошибку? - спросил юрист, когда они прошли несколько метров в молчании.

- Простите меня... Мне так тяжело!

- Пожалуйста, поверьте - мне тоже. Но вы должны, это ваша обязанность. Если хотите, ваша роль.

- Да, роль... Вы не будете проверять, так ли я все выучила?

- Не сейчас. Это главное ваше занятие - вытвердить нашу версию как молитву. И сколько бы вас ни допрашивали - возможно, в оскорбительном тоне - вы должны будете повторять одно и то же. Можете покраснеть, заплакать, возмутиться поведением прокурора - это будет нам только на руку. Особенно если вовремя... Да...

На минуту адвокат задумался.

- Сначала вас буду допрашивать я. Надеюсь, отвечать вам будет не трудно. Я еще подумаю - и постараюсь предугадать все вопросы обвинения. Затем, когда придет черед прокурора - можете говорить что-то вроде : " Как я сказала мсье адвокату", понимаете меня?

Жак распахнул перед ними дверь экипажа.

- Я все поняла, - согласилась Кристина, поднимаясь внутрь. - Но я ведь... Буду клясться не лгать...
Ренар, еще стоя на земле, посмотрел на нее снизу вверх долгим взглядом.

- Ну и... - начал было он, но сдержался. - Не здесь. Не сейчас.

Следующие несколько дней прошли очень напряженно. Несмотря на все усилия, адвокату не удалось достаточно подготовить Эрика, и это тревожило его все сильнее. Призрак не сбивался, отвечал ясно, четко, продуманно - и совершенно неправдоподобно. Коснуться в разговоре с ним совершенно обычных для нормального человека вещей - означало ткнуть палкой в открытую рану. Эрик пытался скрывать свою боль или бешеную ярость, но это стоило слишком заметных усилий.

Ренар упрямо продолжал "репетиции", как он их называл. Но прогресс был таким медленным, что защитнику пришлось отказаться от плана ехать самому в Руан и на месте руководить поисками.

Теплым туманным полуднем он попросил Кристину подождать его в экипаже у дверей совершенно незнакомого девушке дома.

- Возможно, это займет много времени - час, два... Я вас очень прошу, м-ль Даэ, по возможности, не выходите и не выглядывайте на улицу.

Кристина проскучала за плотно задернутыми занавесками долгих полтора часа. Девушка вся извелась - то пытаясь сообразить, в чем дело, то попросту всеми силами убивая время. В конце концов, Кристина поудобнее прислонилась к стене, прикрыла глаза...

Стук открывшейся дверцы вывел ее из полудремы. Она подняла голову - и чуть не подскочила от удивления, увидев рядом с Ренаром двух хорошо одетых мужчин. Более высокий держал в руке папку с бумагами, второй беспрестанно протирал очки нервными пальцами.

- Кто?..

- М-ль, нам нужна ваша помощь, - успокаиващим тоном сказал адвокат.

- Хорошо... - Кристина переводила взгляд с неожиданных спутников на Ренара. Недоумение и любопытство сгущались, властно требуя действия. - А что я могу сделать?

- Не будете так любезны, м-ль, провести меня в служебные помещения Гранд-Опера? - чуть свистящим голосом проговорил высокий. Кристина отметила, что он ни разу не задержался взглядом на ее лице, хотя обращался к ней с такой просьбой - явно знал, кто она.

- Сейчас? Днем?

- Не вы ли сами утверждали, м-ль, что как раз в это время у нас меньше всего шансов... На нежелательную встречу? - вмешался Ренар.

Она пожала плечами.

- Ну да... Все заняты, кто репетицией, кто подготовкой, обычно никому нет дела ... А..

- Вот и хорошо, - перебил ее адвокат. - Жак, в Гранд-Опера!

- А зачем? И кто вы? - перебила теперь Кристина с непривычной для нее резкостью.
Оба незнакомца переглянулись.

- Мэтр... - обратился к Ренару высокий. Тот кивнул в ответ.

-  М-ль, разрешите представить мсье Жюстена Либуро.

- А кто вы? - весьма невежливо обратилась к нему Кристина. И тут же отметила, что представление было односторонним, Ренар так и не произнес ее имени.

Высокий человек чуть поклонился, улыбнувшись уголками тонких губ.

- Мсье Либуро - блестяший инженер, - пояснил адвокат. - Я обратился к нему чтобы проверить слова Эрика. Своего рода экспертное заключение - достаточно авторитетное, чтобы к нему прислушался суд.

Кристина опять отметила, что об Эрике адвокат говорил совершенно свободно - и видимо, откровенно.

- Ну, пожалуй, мэтр несколько преувеличил мои заслуги, - как-то искренне и располагающе улыбнулся Либуро. - Но мое мнение и впрямь может иметь вес.

- Понимаете теперь, для чего нам нужна ваша помощь? - обратился Ренар к Кристине. - Я не гожусь на роль проводника по театру, даже с самыми подробными указаниями Эрика.

- Да, - кивнула девушка, занятая своими мыслями. На секунду она встретилась глазами с другим молчаливым незнакомцем - плотным, темноволосым, с суетливыми жестами. И вздрогнула - поразилась цепкости его словно бы все замечающего взгляда, который так не вязался с его нервным поведением.

- Мсье Либуро, - заговорила девушка - ситуация была с одной стороны обнадеживающей, а с другой - слишком странной. - Могу я задать вопрос?

- Да, конечно, - с готовностью отозвался тот. - Спрашивайте, м-ль.

- Хорошо. Тогда скажите, пожалуйста, что заставило вас помогать... Эрику? - она все-таки чуть запнулась - ей было трудно произнести это имя перед посторонними.

- На это отвечу я, - вмешался адвокат. - Несколько лет назад я имел честь оказать мсье Либуро услугу, вытащив его из весьма щекотливой ситуации. С тех пор находимся в достаточно дружеских отношениях, чтобы я мог в свою очередь обратиться к нему за помощью.

- Самое главное, - вновь улыбнулся Либуро. - Что об  участии мэтра Ренара в моем деле не известно практически никому. Поэтому мое слово на процессе, смею надеяться, окажется достаточно веским.

- Я понимаю, - задумчиво протянула Кристина. Почему-то подобная мысль не приходила ей в голову.

- Спасибо, мсье Либуро! - с внезапно вспыхнувшей горячей благодарностью.

0

34

Martian -  вкоторый раз перечитаю ваше творение и немогу отрваться, я скажу честно подобного ничего не читала  :flirt:

0

35

Продолжение фика. 

Несколько часов Кристине пришлось показывать своим спутникам все детали огромного механизма сцены. Она поражалась вопросам, который ей задавал инженер - девушка не понимала и половины. Зачастую он, взяв фонарь, спускался в отверстия люков, протискивался среди пыльных декораций, совершенно не боясь высоты, поднимался на колосники. Что-то разглядывал, ощупывал, бурча себе под нос, чертил схемы в записной книжке. Вся эта напряженная деятельность, направленная на защиту Эрика вызывала в девушке какие-то странные чувства. Благодарность, оптимизм, любопытство - кроме того, Кристина чувствовала себя маленькой частью сложного механизма, словно винтиком в карманных часах.

Когда-то - всего 5 месяцев назад - от нее зависела жизнь бывшего Призрака Оперы. Целиком от ее судорожных метаний. " Если у Эрика появилась надежда, то это благодаря вам" - как говорил Ренар. Теперь она могла только выполнять указания защитника - рядом с Кристиной были союзники куда сильнее ее. Это как будто немного принижало - и в то же время давало ей непривычный покой, крепкое, теплое чувство поддержки.

Серый сюртук инженера был весь в пыли, не избежало этой участи и зеленое платье Кристины. Отряхивая рукав, девушка повернула за угол - и почти столкнулась с Мег Жири.

- Мег! - но та отшатнулась.

- Ты!.. - на щеках девочки вспыхнули красные пятна.

- Мег, что...

- Как ты посмела, как ты! - только сейчас Кристина заметила похудевшее лицо Мег, распухший нос и ввалившиеся глаза.

- Что такое, Мег, как ты?...

- Не трогай меня, не смей! Это ты во всем виновата!

- Мег, стой!

- Пусти меня! - танцовщица вырвала руку.

- В чем дело?... - все больше терялась Кристина.

- Не смей притворяться! Это все из-за тебя и твоего этого Призрака! Да будьте вы оба прокляты! - балерина развернулась и побежала прочь.

Кристина хотела было рвануться за бывшей подругой, но на плечо девушки легла тяжелая рука, пригвоздив ее к месту. Ренар, склонившийся вместе с Либуро над блокнотом, словно бы и не слышал странного диалога.

- Сейчас вам лучше с ней не разговаривать, - без всякого нажима, но это "лучше" прозвучало приказом. Встретив недоуменный и обиженный взгляд девушки, адвокат объяснил: - Суд над ее матерью состоится через 3 дня. М-ль Жири прекрасно знает, что у нее нет шансов, эта девушка весьма умна. И к сожалению, она винит во всем Эрика. А также вас и меня, м-ль. Если вы помните, она даже меня ударила.

- Но это же... Это несправедливо! Это... Это полная чушь!

Ренар покачал головой. Кристина похолодела.

- Как?...

- Она хорошо понимает, намного лучше вас, м-ль Даэ, не в обиду вам будь сказано - Эрик стал пусть не виновником, но невольной причиной ареста м-м Жири.

- Как будто он сам хотел этого! Его же выдал Фет-Али-Хан!

- Согласен. Но м-ль Жири его не знает, а я отказался помочь ее матери. Она очень молода, и ей необходимо - ради своего душевного спокойствия - обвинить кого-то конкретного, кого она знает. Дарога для нее недостижим. Остается Эрик. И мы.

- Но Мег его жалела! До слез, она писала мне, она его видела, в кандалах...

- Думаю, она и сейчас жалеет его. Но за мать м-ль Жири боится больше. Мало того, девушка сейчас в таком состоянии, что может сделать что-то непредвиденное.

- Что?

- Я не знаю. Но вам лучше с ней не общаться какое-то время. Эрик меня предупреждал, и он был прав, теперь я и сам это вижу.

- Но ведь Эрика обвиняют намного хуже!...

Ренар переглянулся с темноволосым коротышкой и чуть приметно вздохнул. Тот слегка кивнул головой.

- Вы поймите, м-ль Даэ, - начал терпеливо растолковывать адвокат. - Эрик для м-ль Жири - почти незнакомец. Да, ей его жаль, верю, что это искренне. Но девочка теряет мать, к которой очень привязана. Она поглощена только этим. Сейчас, если бы она могла ценой жизни Эрика спасти м-м Жири, она не колебалась бы ни секунды. Потом, возможно, жалела бы об этом, мучилась угрызениями совести, раскаянием. Но сейчас она не на нашей стороне, и я боюсь... Да...

- Чего?

- Дорого я бы дал, чтобы вы с ней не встретились.

Кристину это объяснение не удовлетворило, но всю обратную дорогу Ренар беседовал только с инженером, а загадочный молчаливый спутник иногда смотрел на нее таким пронизывающим взглядом, что девушка вся холодела.

Накануне суда над м-м Жири, которого Кристина ждала с каким-то замиранием, Жак принес девушке записку от адвоката. Остался ждать - это было непривычно. Ренар просил м-ль Даэ сопроводить его и мсье Либуро в окрестности известного ей уединенного жилища, и спрашивал, не угодно ли ей встретиться с ними сегодня вечером около полуночи.
Больше всего - Кристина недоумевала, хотя, в сущности, такой просьбы сделовало ожидать. Сломав грифель карандаша, девушка с третьей попытки нацарапала поспешное - " Я буду" внизу записки Ренара.

Днем от волнения она не могла есть - ходила по комнате, перечитывая газетные заголовки. Мысли перескакивали то на предстоящее ночное путешествие, то на обвинения в адрес несчастной билетерши, то на прервавшуюся дружбу с Мег.

Ей было жаль мадам Жири, несмотря на свою чудаковатость, женщина была почти по-матерински добра к ней, утешала после неудач на сцене - а они были, тогда, до встречи с "Голосом"... Девушка еще больше сочувствовала Мег, вспоминая странное, пугающее состояние своей приемной матери - милая пожилая дама с тихим голосом и изысканнами манерами на ее глазах уходила из реальности. Называла Кристину "малышкой", улыбалась невпопад - такой странной, пустой улыбкой.... Нет, об этом не надо!

... О мадам Жири пишут всякие ужасы - воровка, шантажистка, преступница... А об Эрике? О нем - о нем разное. Пара похожих, как две капли воды статей на тему " Чудовище и убийца", переделанные в духе бульварного романа некоторые факты о его жизни... Вот весьма едкая заметка "Ле Матэн" о безуспешных попытках корреспондента повидаться с Персом - одним из главных свидетелей... Высказывалось сомнение - как минимум, в его здравом уме, со ссылками на давнее интервью Ренара - о большой дозе морфия...
Вот бы он и правда умер! А она еще его жалела, помогала ухаживать. Эрик - так заботливо вливал Персу в рот какой-то эликсир из темной бутылочки...

Несмотря на чудесный майский день за окном, Кристина озябла. Взяла накидку, закуталась в нее - и задремала, положив растрепавшуюся голову на смятые газеты. Проснулась от стука в дверь - вокруг было уже темно. Натыкаясь на мебель, девушка подбежала, распахнула дверь. Это был Жак.

- М-ль Даэ, господа ожидают вас внизу, в карете.

- Что? - спросонья она не сразу вспомнила. - А, да... Конечно. Вы передайте, я сейчас спущусь, я заснула...

Кристина наскоро собрала волосы, в свете единственной свечи нашла ключ - небольшой, совсем обычный на вид ключ - от ворот на улице Скриба.

Как ни странно, настроение было приподнятое. Эта ночная поездка, такое странное, будоражащее приключение, ее собственная роль - проводника по запретному царству. Ведь только ее Призрак научил, показал, как открываются все его двери... Кристина, чуть передергивая плечами от волнения, сбежала по лестинце вниз.

Обычная сутолока вечернего Парижа каким-то странным образом не скрыла того, что ночь была тихой и звездной, над ярко освещенной улицей где-то в просветах домов просматривалась убывающая луна. Тоненький, узкий серпик - словно золотое кольцо, которое уронили в грязь.

Ренар велел Жаку ехать по малолюдным улицам, кружным путем, стараясь не привлекать внимания. Войдя в карету, Кристина бессознательно села поближе к юристу - присутствие Либуро ее смущало. Хотя молодой инженер поклонился ей очень почтительно, и дружески улыбнулся - девушка держалась напряженно. Юрист заметил ее скованность.

- М-ль Даэ, вы вполне можете доверять нашему спутнику.

Кристина подняла глаза, в этот момент по ее лицу скользнул свет уличного фонаря.

- Поверьте, вы можете говорить совершенно свободно в присутствии мсье Либуро, - Ренар правильно понял невысказанный вопрос.

И, чуть улыбнувшись, прибавил:

- Надеюсь, моя рекомендация для вас будет достаточно веской.

- М-ль, я понимаю, в таком деле, как ваше, вы просто обязаны проявлять сдержанность, - вмешался Либуро. - Но поверьте, вы можете располагать мной, как сочтете нужным, я целиком и полностью к вашим услугам.

- Почему? - довольно невежливо спросила Кристина.

- Я уже сказал - я очень обязан мсье Ренару, а он очень заинтересован в определенном исходе этого дела.

Она вздохнула.

- Хорошо. Мэтр Ренар, или вы, мсье Либуро - скажите пожалуйста, кто был тот молчаливый господин, который сопровождал нас с Гранд-Опера? - и добавила неожиданно для себя. - С некоторых пор я не очень люблю незнакомцев.
Адвокат чуть усмехнулся.

- Это мсье Левандр, если вас интересует его имя.

- А кто он? Почему не говорил со мной?

- Не знаю, - пожал плечами Ренар. - Видимо, не счел нужным. Он очень проницательный человек. Если это вас обидело, от его имени прошу прощения.

- Кто он? - повторила Кристина. Ренар подумал, как это в ее духе - несмотря на меланхоличность, она может быть довольно упряма.

- Он сыщик.

- Что?! - девушка даже подскочила на месте. - Зачем?..

Инженер с интересом наблюдал за ней с противоположной скамьи.

- Я знаю его больше 10 лет, и также вполне доверяю ему. Мсье Левандр по моим указаниям поедет в Руан, чтобы попытаться найти там сведения об Эрике. Он очень толковый человек, с поистине бульдожьим упорством.

- Об Эрике?

- Да. Это мне очень поможет. Больше деталей, да и показать некомпетентность прокурора...

Либуро фыркнул.

Кристина не могла успокоиться. Почему-то вмешательство сыщика, раскапывающего какие-то сведения о личности Призрака показалось ей оскорбительным.

- А сам Эрик? Он об этом знает?

- Больше, чем знает. Я передал ему вопросы от мсье Левандра, на которые он ответил, как сумел. Честно говоря, сумел очень плохо.

- Мэтр Ренар, а почему не вы..?

Кристина заметила, что лицо адвоката изменилось. Совсем чуть-чуть - но она несколько месяцев ловила на этом лице надежду или страх. Ренар не то, чтобы встревожился - он как-то потемнел изнутри, словно увидел мысленно что-то такое...

- Почему не вы? Что с Эриком?

Защитник устало сжал виски пальцами, это был его очень характерный жест.

- Скажем так - я не счел нужным сейчас оставлять его одного. До суда осталось немного времени... - он прервался, словно отвечал не Кристине. Потом поднял голову.

- М-ль Даэ, думаю, лучше не скрывать от вас, что меня очень тревожит состояние Эрика. Его очень пугает мысль о процессе - о публичном появлении без маски. Я думал, он сумел преодолеть этот страх - но оказывается, я ошибался. Эрик очень устал, м-ль. Хотя это не мое дело, но меня тревожит также его здоровье.

- А что случилось? Та рана?

- Да нет, - защитник снял шляпу и взерошил волосы. - Нет, все выглядит так, что он оправился, насколько возможно. Хотя на это ушло слишком много сил, рана на голове затянулась, но Эрика мучают головные боли, приступы слабости. Я много раз видел, как у него дрожат руки, как он задыхается.

Кристина съежилась, словно от холода. Либуро смотрел на нее с обеспокоенным сочувствием.

- Я знал, что это расстроит вас, м-ль Даэ. Но я считаю, вы должны знать правду.
Позавчера я буквально силой заставил Эрика пройти несколько шагов по камере - он почти не держался на ногах. Если бы мне удалось добиться, чтоб сняли эти проклятые кандалы!

Ренар, забывшись, с силой ударил кулаком в стену кареты. Кристина, перепуганная как его словами, так и его вспышкой, чуть слышно охнула. Никогда она еще не видела адвоката в таком волнении.

Защитник сразу овладел собой.

- Извините, м-ль Даэ. То, что я вижу в камере изо дня в день, возмущает меня до глубины души. Сейчас я - единственный человек, чье присутствие хоть как-то способно его поддержать. Я не знаю, сколько времени займут изыскания в Руане - и дадут ли они вообще хоть какой-то результат. Поэтому я отправил самого лучшего помощника, которого только мог в данной ситуации отыскать. Мое место сейчас здесь - если мы хотим, чтобы Эрика оправдали.

Кристина, опустив голову, умолкла, уставилась в окно неподвижными глазами. Жак лошади шарахнулись в сторону от какого-то непонятного препятствия, девушку швырнуло влево. Ренар машинально подхватил свою спутницу, ее лицо попало в полосу света и он увидел, что глаза полны слез.

- Не надо, м-ль Даэ, успокойтесь, пожалуйста, - мягко попросил он. Выглянул из окна. - Мы сейчас подъезжаем, свернули на улицу Скриба. Придите в себя, м-ль, пожалуйста.

- Да, - кивала она. - Да, конечно.
Кристина глубоко вздохнула, отерла глаза и спустилась на мостовую, опершись на руку Либуро.

+1

36

И еще - если не надоело читать.

0

37

Нет, не надоело, я могу читать ваше произведение вечно  :love:

0

38

Opera
:blush:  :writing:

А вот и прода - совершенно новая, и иголочки)))

Пардон, мне сейчас некогда по техническим причинам вставлять интервалы между абзацев.

0

39


- Как?...
Девушка пожала плечами.
- Я не  знаю.
После замшелых сводов и темной воды уютная и спокойная обстановка жилища Призрака казалась невероятно теплой и приветливой.
- Я даже вообразить не мог! – Либуро даже присвистнул. Он переходил из одного угла комнаты в другой, протягивая руки к занавескам и креслам – но не решаясь до них дотронуться, словно боясь, что они исчезнут.
Ренар перехватил взгляд Кристины.  Девушка оперлась рукой на угол стола, и хмуро, исподлобья, следила за инженером.
- М-ль Даэ? – тихонько спросил он. – Что с вами?

- Ничего… - она еще больше нахмурилась. – Только…
- Что – только?
- Да ничего! – ответила она раздраженно, и непередаваемым жестом дернула плечом.
Ренар не столько по ее словам, сколько по тону голоса понял, что ей кажется оскорбительным присутствие чужака в жилище Призрака. В ярком после фонаря свете лампы возле ее рта легли устало-брезгливые складки.
Вполголоса, торопливо,  он объяснил ей – почти так же, как когда-то Эрику – что вряд ли Призрак Оперы сможет вернуться в свой озерный дом. Слушая его, Кристина сделала такую гримасу, словно перед ней стояло ведро навоза, но ничего не сказала.
Ренару самому не нравилась мысль привести кого-то в убежище Призрака, самому Эрику она не нравилась тоже. Но выбора у них не было.
Странно, вроде бы, обычный дом.… Но такое чувство, что ты совершаешь…  Не кощунство, конечно – но что-то неподобающее. Это тайное место – и его не следует выставлять напоказ, недаром Эрик так тщательно оберегал свое убежище.
- М-ль Даэ, скажите, пожалуйста, это те самые?
Кристина вздрогнула. Либуро показывал на шкатулку с фигурками.
- Да, - глухо уронила она. И скрестив руки, наблюдала довольно долго, как инженер, вытащив лупу и еще какие-то инструменты, изучал все вокруг. Искал  - что? Какие-то скрытые провода, машины?..
- Не бойтесь, они уже… Уже все разрушено, их можно крутить без опаски.
Но Либуро только ощупал скорпиона и кузнечика.
На все последующее Кристина смотрела с плохо скрытым раздражением – слишком это напоминало обыск.  Хотя она отдавала должное Либуро – тот был весьма деликатен. На пороге спальни Эрика – остановился, вежливо спросил, что там за дверь. Получив ответ, затворил приоткрытую было дверь.
- Не подобает непрошеному гостю входить туда без приглашения хозяина.
Кристина подняла голову с таким откровенным изумлением, что инженер без слов понял ее отношение к его визиту. Да и не понять было трудно.
-  Поверьте мне, м-ль, мне самому неловко при мысли, что я вторгаюсь в дом… Такого человека… Да еще находящегося в столь затруднительном положении.
- Этот дом строился для уединения, - глухим голосом сказала Кристина.

- Поверьте, м-ль,  я в силах это понять, хотя и не знаком… Не знаком с вашим… другом. Но я старался не причинить вреда, и вы, вместе с мсье Ренаром, можете это подтвердить.
Она неохотно кивнула.
- Насколько я понимаю, вы оба – так сказать, доверенные лица … этого господина?
Кристина растерялась от неожиданности, в сущности, это было правдой, но ей в голову не приходило так назвать свои отношения с Эриком.
- Вы совершенно правы, - вмешался Ренар из-за спины девушки. – Если у него вообще могут быть доверенные лица, то это мы.

0

40

Возникла неловкая пауза.
- А комната пыток, о которой говорил так подробно Фет-Али-Хан, где она?
- Сюда, - Кристина прошелестела платьем. – Но там  тоже все отключено.
Они остановились перед самой обычной дверью. Высокой, массивной, с бронзовой ручкой.
- Вы можете туда войти, м-ль Даэ?
- Подождите…
Кристине пришлось довольно долго искать маленький ключик. Когда-то обезумевший от боли и ревности Призрак отнял его у певицы. А потом, уходя, как он думал, на смерть – просто небрежно бросил на стол. Как оказалось, ключ мирно лежал возле большой раковины, почти незаметный в тени шипов.
Пока девушка искала, мужчины стояли возле двери, не решаясь предложить помощь. Более молодой и порывистый инженер сделал было движение, но Ренар остановил его движением руки. Либуро понял – он и так чувствовал себя чужаком в этом потаенном жилище.
- Войдите, - с некоторым сомнением в голосе предложила Кристина.  Сама она так и не заходила туда ни разу. Сначала она даже не знала о существовании этой комнаты, потом – Эрик держал ее в руках, угрожая жизни Рауля и Перса. А потом, когда она повернула скорпиона, Эрик, поднявшись с колен и повинуясь ее лихорадочному взгляду, кинулся в проклятую комнату, и вынес оттуда  - сперва потерявшего сознание виконта, потом – едва живого Перса.
- Вы сами откроете дверь? – нарушил ее воспоминания голос.

- Что?
Либуро мягко повторил вопрос.
Да. Да, конечно. Это должна быть она. Это ей Эрик открыл свой дом – единственной из всех на свете.
- Наверно, там тоже все отключено, - деловито напомнила она, услышав негромкое восклицание инженера.
- Ч-черт возьми, это более чем достаточно!... Ох, простите, м-ль Даэ!
Они втроем вошли в комнату и у Кристины закружилась голова. Сильная рука адвоката не дала ей упасть. Девушка зажмурилась. Отражения – бесчисленные отражения, стократ умноженный свет лампы слепит глаза. Хотя пол под ногами был твердым и ровным, пространство казалось причудливо и остро изрезанным. Определить размеры комнаты было невозможно, она могла составлять в диаметре полтора метра, могла – десяток.
Предусмотрительный адвокат не закрывал за собой входную дверь. Либуро, прикрыв рукой глаза, пытался почти на ощупь определить размеры помещения.
- По словам Перса, внизу какой-то рычаг… Вам лучше отойти, м-ль Даэ.
Кристина сделала шаг назад, теперь они с Ренаром стояли в дверях. Инженер довольно быстро нашел потайной механизм, о котором в своих показаниях и газетном интервью так подробно рассказывал Перс. Он сильно надавил предмет, казавшийся шляпкой гвоздя.
Чуть заскрипев, в полу открылось отверстие. Оно было треугольной формы, и теперь стало заметно – комната представляет собой правильный шестигранник, и она довольно велика. Длина открывшегося люка, равная радиусу пола, была не меньше 3 метров – от центра до зеркальной стены.
Либуро, вовремя отскочивший в сторону, стал на колени у края люка.
- Там лестница, - через минуту сказал он. – Я спускаюсь.
Ренар повернулся к Кристине.
Она раздраженно пожала плечами – уже сказывалась усталость.
- Не больше, чем вы, мэтр Ренар. Или Перс.
- Понятно, - адвокат потер виски. – Я вспомнил обо всем – бочки с порохом, затопление… Вы слышали, мсье Либуро?

- Все слышал, - отозвался инженер глухо. – Я буду настороже, и вы тоже, на всякий случай… Все, спускаюсь! Лестница прочная и даже удобная.
Через минуту послышался звук удара и глухое восклицание.
- Не давайте двери закрыться, - велел Ренар Кристине, а сам нагнулся над краем люка.
- Вы живы? – закричал он вниз.
- Жив!
- Что это было? Вы попали в ловушку?
- Да ничего, черт возьми! Я сам виноват, лестница мокрая, здесь внизу сыро.
- Вам нужна помощь?
- Кроме грязи и пары ушибов я в полном порядке!
- Что вы там видите? – Кристина вся подалась вперед, и прекрасно слышала весь разговор.
- Тут темно, грязно… Бочки – приблизительно штук 20. Если в каждой из них порох, то ваш Призрак действительно мог все тут взорвать, он не преувеличивал.
Защитник поднял голову и поймал взгляд Кристины. Девушка содрогнулась.
- Это не та информация, которую целесообразно использовать на суде, - отчеканил юрист завершающим  тоном. И тут же нагнулся к отверстию.
- Может, все-таки нужна помощь?
- Нет! Оставайтесь на месте! Хотя бы вы будете в приличном виде!
Ренар с Кристиной переглянулись с иным чувством.
- Вы что-нибудь обнаружили? Что-нибудь, заслуживающее внимания?
- Нет пока! И не мешайте мне! – крикнул инженер раздраженно. – Или вы не можете ждать?
- Хорошо, понял!
По часам адвоката, они ждали почти 50 минут. Кристина так и стояла в дверях, хотя Ренар несколько раз предлагал ей сесть, а защитник удобно устроился, спустив ноги на первую ступень лестницы. 
Когда Либуро наконец поднялся из темноты, его спутники во все глаза уставились на инженера. Его аккуратный костюм был весь покрыт грязью, шляпу он потерял, а левой рукой прижимал к разбитому носу платок.


0

41

Новый кусочек нечто
Браво автору :cool: , завтра дочитаю, и напишу отзыв

0

42

Даю сюда продолжение:

Ренар присвистнул, а Кристина не смогла сдержать смех.
- Помочь?
- Уж пожалуйста! – с некоторым ядом отозвался Либуро.
В ярком свете и в бесчисленных отражениях он выглядел весьма комично. Грязь была даже на лбу.
- Ах ты черт! – вырвалось у него при первом взгляде на зеркальную стену. – Простите, м-ль Даэ!
- Думаю, м-ль вас прощает, - но я рад, что наше путешествие ночное, и откровенно говоря, теперь очень надеюсь успеть до рассвета.
Кристина фыркала от нервного смеха.
Либуро попытался стереть грязь с лица, но получилось еще хуже.
- Мсье, тут в доме есть ванная, - внезапно предложила она совсем другим – естественным и дружеским тоном. Это нелепое происшествие разрядило напряжение всех троих, и скованность девушки почти исчезла. – Я сама когда-то ею пользовалась.
Либуро оглядывал свой испорченный костюм.
- Спасибо, м-ль! Жаль, не захватил с собой сменной одежды!
Кристина в самом деле провела незадачливого инженера в ванную, откуда послышался плеск воды и неразборчивые удивленные восклицания. Через четверть часа он вышел – отчистив большую часть грязи с мокрой одежды и вымыв испачканное и окровавленное лицо.
- На мое счастье господин Призрак Оперы – большой любитель комфорта.
- Что вы внизу увидели?
- Вы хотите спросить, были ли напрасны мои жертвы? – и тут же от шутливого тона перешел к делам.
- Там весьма обширный подвал, который еще недавно был затоплен и не успел высохнуть.
- Но ведь прошло полгода!
- Как известно, вино в закрытой бутылке может спокойно храниться и полсотни лет. Я обнаружил двойной шлюз – то есть, то, что может быть двойным шлюзом в озеро, насколько я могу судить. Проверять я, по понятным причинам, не рискнул.
- А еще?
- Одна из бочек вделана в стену, могу предположить, что именно к ней подведен провод взрывателя. И это все.
- Как все? – одновременно воскликнули Ренар и Кристина.
- А вот так! – развел руками инженер. – Я там все облазил, осмотрел, ощупал стены. Если и есть какие-то скрытые устройства и потайные ходы, они спрятаны. Очень надежно.
Он зябко передернул плечами в мокрой одежде и отпил несколько глотков из фляжки, протянутой ему защитником.
Кристина поникла. Но рядом с этим росло в душе девушки какое-то совершенно незнакомое чувство – сложное, очень взрослое, какая-то странная горькая гордость. Пусть Эрик болен, обречен на смерть – но он останется Призраком Оперы – сильным, таинственным, неуловимым. У него есть что-то, что эти люди не в силах отнять, как бы они ни старались. Ни в силах!...
Возможно, Кристина бы не думала так, доведись ей хоть раз увидеть Эрика в его камере.





0

43

Через 2 часа усталая Кристина нажала известный ей камень, чтобы выйти на причал. Оба ее спутника были заметно разочарованы и не скрывали это.
- Я здесь совершенно бессилен. Ничего! Практически ничего нельзя понять! У вашего… протеже, мэтр, очень оригинальный ум! Я считаюсь, и не без причин, хорошим специалистом, но действительно не мог и вообразить такого применения самых обычных законов!
- Эрик – гений, - сказала Кристина, не оборачиваясь.
- Согласен. Но ради него самого, я хотел бы, чтобы его легче было понять простым смертным.
- Вы правы, мэтр! Великолепные механизмы, включая и этот, - Либуро провел рукой по внешней стене. – Но они недоступны. Слишком хорошо спрятаны внутри каменной кладки.
- И совсем ничего нельзя сделать?
- Ничего! – он пожал плечами, демонстрируя свое бессилие. – Разве что привести сюда армию рабочих с кирками, а то и с порохом, и попытаться разрушить стены.
- Так нельзя! – вскинулась Кристина.
- Совершенно верно, м-ль, нельзя. Помимо вашего уважения… Я не понимаю ход мыслей вашего… Эрика, и нет никаких гарантий, что даже разломав здесь все, мы что-нибудь найдем полезное. Да и внимание ненужное привлечем.
Ренар первым спустился в лодку и помог Кристине сойти.
- А если у вас будут чертежи?
Либуро поскользнулся и еле успел ухватиться рукой за причальное кольцо.
- Что?
- Если у вас будут чертежи механизмов движущихся стен и всего остального? – упрямый адвокат не желал признавать поражение.
Либуро задумался.
- Тогда… Тогда возможно…
- Да или нет?
- Я ничего не могу сказать определенного. Дураком себя не считал и не считаю, но это.… У каждого разума есть предел, мэтр Ренар.
Адвокат вздохнул.
- Я вам верю.
В лодке Либуро настоял на том, что сам сядет на весла.
- Я просто должен сейчас что-то делать, - инженер поежился в мокрой одежде. – Для меня большая удача, что сейчас уже практически лето.
Кристина была бледна и рассеянна. Когда Ренар, вспоминая по пунктам показания обоих – и Фет-Али-Хана и Призрака, упомянул пресловутые ловушки, в одной из которых погиб граф Филипп де Шаньи, она сильно вздрогнула.
- Вы знаете дорогу, м-ль?
Она покачала головой.
- Нет. Как не знала и комнату пыток. Эрик показывал мне… - она запнулась, искала слова. – Только самое хорошее, светлое. Ту гостиную, в которую открывается дверь, он всю заставил цветами – огромными корзинами цветов, я в них совсем утонула.
А сейчас, кажется, тонула в воспоминаниях. Фонарь дрожал в ее руке.
- Остается одно – объехать все озеро и осмотреть его берега. Вы не слишком устали?
- Не знаю… Хорошо, что я спала пред вашим приходом, меня тогда разбудил Жак.
- Тогда продолжим, хотя я и сам не в восторге, - если бы в этой вылазке у них был руководитель, по общему молчаливому согласию им бы стал Ренар.
Кристина уловила что-то в его голосе, вскинула неожиданно внимательные глаза. Почему-то ей вспомнился слишком разработанный замок решетки на улице Скриба.

К их удаче, озеро было все-таки искусственное, и большая часть «берега» представляла собой простой каменный бортик, и то не везде. В нескольких местах лодка утыкалась носом непосредственно в кирпичную кладку стены, неизменную, насколько хватало дрожащего света их фонарей. Только 2 топких, илистых участка остались напоминанием о прежнем облике озера.
Держаться вдоль стены было уже утомительно для обоих мужчин, а обследование кирпичных набережных и вовсе требовало огромного напряжения. Раза два Кристина, пытаясь разглядеть больше в сырых камнях, чуть не упала в воду. Либуро тер ноющие плечи, а адвокат рассек кожу на запястье, темные капли время от времени еще падали в воду.
Осмотреть все озеро по периметру оказалось нелегкой задачей. Инженер не очень ловко подвел лодку к очередному каменному бортику, особого внимания требовали те, к которым вели узкие коридоры. Лодка ударилась носом, зачерпнула воды, сидевшая на скамейке Кристина вскрикнула от страха.
- Не хотите с нами, м-ль?
- Нет, - покачала головой девушка.
- Вы действительно отключили все ловушки, все без исключения? – настойчиво спросил инженер.
- Все. Эрик специально это подчеркнул несколько раз, он не хотел, чтобы я пострадала, если решусь прийти к нему.
- Хорошо.
Кристина понимала его – мысль о подстерегающей где-то смертельной опасности не ободряла. Пока их исследование ничего не дало, и Ренар все чаще поглядывал на часы.
Сидя в лодке, девушка видела, как 2 фигуры чуть удалились в глубину зловещего на вид прохода, на стенах плясали огромные тени. Кристина не слишком внимательно следила за всеми движениями своих спутников.
Внезапно Ренар – она хорошо видела его седые волосы – резко остановился и с приглушенным ругательством отпрянул назад.
- Ах ты ч-черт!
Кристина впилась ногтями в скамью так, что стало больно рукам. Она похолодела не столько из-за восклицания адвоката, сколько из-за … Удивления, смешанного со страхом, прозвучавшего в его голосе. Таким испуганным она еще Ренара не видела.
Либуро с фонарем в руке наклонился над чем-то, девушка видела, как защитник схватил его за руку и оттащил назад.
- Мэтр! – крикнула она срывающимся голосом. Ренар вздрогнул, оглянулся. Девушка одним прыжком выпрыгнула из лодки, бросилась к нему, спотыкаясь – остаться одной она не могла.
- Что там, мэтр?! – горло сдавило от напряжения и вопрос прозвучал почти визгом. Бог знает, что она подумала в этот момент.
Адвокат перехватил ее за руку.
- Стойте! – девушку трясло – сказывалась и накопившаяся усталость ночного исследования, и это неожиданное, жуткое открытие. Но Кристина, почти против собственной воли, заупрямилась.
- Мэтр, пожалуйста! – она подняла на Ренара умоляющие глаза. – Вы ведь не просто так меня пригласили, вы мне доверяете…
Почему-то в памяти всплыло воспоминание – когда окончилась та жуткая сцена – смятая маска в ее руке и преклонивший колени Эрик, прижавшийся открытым лицом к пышным складкам ее платья.
- Мэтр, пожалуйста, я должна знать, в чем дело.
Адвокат переглянулся с Либуро и пожал плечами.
Кристина высунулась из-за его плеча. В первые секунды она не видела ничего на замшелых камнях пола, а потом у нее перехватило дыхание.
Кровь. Большая лужа уже запекшейся крови. У девушки застучали зубы – в сущности, бояться было нечего, но слишком уж все было жутко. Нереально, как в страшном сне.
Ренар, с силой сжав ее запястье, не дал ей подойти ближе.

0

44

Она обвела глазами их обоих.
- И что теперь делать?
- Ничего, - твердо сказал Ренар. – Мы ничего уже сделать не можем, что бы здесь ни произошло. Лучше всего – немедленно уходить отсюда.
- Подождите! – губы Кристины не слушались. – А что… Что здесь случилось? Это… Кто-то погиб?
- Не уверен, не знаю… - в задумчивости пробормотал адвокат. Потом его голос вновь стал повелительным.
- М-ль Даэ, вы лучше нас знаете подвалы Оперы. Куда ведет этот коридор?
Кристина покачала головой.
- Лучше вас – это не означает, что я знаю все, - слабо улыбнулась она.
- Понятно. Возможно ли, что он как-то связан с проходом на улицу Скриба?
- Может быть. Я помню, к озеру есть несколько… подходов.
- Понятно, - опять сказал адвокат, на этот раз сумрачным тоном. Он сделал небольшую паузу. – Вряд ли здесь кто-то погиб, иначе мы нашли бы тело. Кровь успела подсохнуть, я не могу сказать точнее, но кто-то был здесь меньше суток назад. Кто-то чужой.
Кристина охнула, у нее подкосились ноги.
- Это я… Ну конечно! Я сама… Это я виновата, я включила тогда… ловушки…
Ренар почти оттащил ее в лодку и приставил к губам фляжку. Кристина машинально отпила глоток, закашлялась.
- Лучше?
- Да, спасибо, - ее взгляд еще блуждал.
- Сидите здесь. Не хватало, чтобы нашли еще ваши следы. Мсье Либуро?
Инженер беспомощно покачал головой, пламя свечей закачалось.
- Вы знаете наверняка, тут то, что вы искали, - настаивал адвокат.
- Все равно – я ничего не вижу. Возможно, если бы они были открыты…
- То кровь была бы вашей, - резко перебил Ренар.
Наступило молчание. Кристина с интересом прислушивалась к их разговору.
- Можно пройти, узнать, куда ведет коридор.
- Не сейчас. Хотя я запер решетку, это нам ничего не дает. Не хватало еще здусь с кем-нибудь столкнуться.
Либуро острым взглядом посмотрел в лицо адвоката и кивнул в знак согласия.
- Возможно, потом.
На этот раз кивнул Ренар.
- Думаю, наша экскурсия закончена.
Кристина восприняла эти слова с неожиданным облегчением – последние несколько часов она не давала безмерному напряжению овладеть собой. Но каждая клеточка ее тела все громче просила покоя – и безопасности.
- М-ль Даэ, мы с вами сюда вернемся.
- Да.
- Да послушайте же! – Ренар наклонился над ней, встряхнул за плечи.
- Вы ни в чем не виноваты. Вы сами читали статьи, знаете – это не первая попытка проникнуть в дом Эрика с тех пор как… Как его захватили. Фет-Али-Хан устроил ему хорошую рекламу своими показаниями.
- Доносом.
- Верно, можно называть и так. Несколько человек пострадали, самое серьезное, что я помню, окончилось сломанной рукой.
Кристина уже не просто внимательно слушала – а впитывала его слова.
- Вы сделали так, как сделал Эрик. Он ведь включил свои защитные механизмы, покидая дом? Включил? Вспоминайте!
- Да. Я посмотрела тогда… В прошлый раз, когда отключала.
- И хорошо сделал. А теперь послушайте – Эрик всего лишь защищал себя, а вы – его, и вы оба совершенно правы. Кто-то не в меру любопытный и назойливый поплатился за свою наглость, только и всего. Вы меня понимаете?
- Да.
- Очень хорошо. Мы сейчас отсюда уходим – скоро рассвет, времени мало, если мы хотим остаться незамеченными. Необходимо переждать – хотя бы несколько дней. И вы, Кристина, включите все – я повторяю, все защитные механизмы. Нельзя допустить, чтобы кто-нибудь нас подстерег. Нельзя пустить чужака в тайну Эрика – в то, что осталось от его тайны. Ради вас, ради него самого. Понимаете, Кристина?
Ренар не отпускал ее взгляда и говорил почти с гипнотической убедительностью. Минут через 10 девушка успокоилась.
- Вы поняли меня? Я сам прослежу, чтобы вы надежно закрыли проход – так надежно, как только можете.
Кристина скорее покорилась, чем согласилась – не слишком охотно. Ренар внимательно наблюдал за ней.
Когда адвокат помогал девушке выйти из лодки, он близко взглянул в ее глаза.
- М-ль Даэ, лучше, чтобы у этой тайны был более надежный хранитель.

0

45

Перед тем, как отправиться в камеру к Эрику, Ренар сумел проспать всего 3 часа. Нельзя сказать, что оставленная незадачливым визитером кровавая лужа до смерти перепугала адвоката, нет.… Но лучше бы всего этого не было. Тем более сейчас… Занятый такими мыслями, защитник ждал, когда жандармы откроют дверь в камеру.
Эрик спал, сжавшись под одеялом в комок. Против обыкновения, его не разбудили шаги, скрип открывающейся двери и свет.
Ренар молча ждал, когда охранники уйдут. Поставив лампу на пол, он нагнулся, легко коснулся ладонью плеча Призрака.
- Эрик.
Глухо охнув, узник буквально взвился, потеряв равновесие и судорожно вцепившись пальцами в край скамьи. Адвокат не дал ему упасть.
- Эрик, я не хотел вас напугать, простите. Это я, Ренар. Вы меня слышите?
Какое-то время Призрак, тяжело дыша, смотрел невидящими глазами прямо на желтое пламя. Убедившись, что пленник не упадет, Ренар опустился на табурет, поставил лампу за спину.
- Эрик, вы меня узнаете?
- Д-да… - голос плохо повиновался ему. В углах глаз адвоката собрались морщинки.
- Простите, я не хотел вас напугать, - мягко, но очень и очень настойчиво. – Вы в порядке? Насколько это возможно здесь? Вам приснился страшный сон?
- Н-нет…- он поднес скованные руки к лицу, словно бы защищаясь. Эрик напоминал сейчас одурманенного наркотиками человека, он словно не понимал, где находится. Ренар наблюдал за тем, как медленно он приходил в себя, и хмурился все сильней и сильней.
- У меня для вас есть новости, - негромко сказал адвокат. – Но сначала – когда вам принесут еду?
- Не знаю… У меня нет часов, я не замечаю ход времени… И никогда особо за ним не следил.
- Понимаю, - кивнул адвокат. Он не переставал следить за слишком уж неуверенными движениями Призрака. – Но сначала – вы можете встать?
- Что? – Эрик вздрогнул от неожиданности.
- Я спросил, можете ли вы подняться на ноги, несмотря на ваши кандалы. Более того, я прошу вас сейчас встать и сделать хотя бы несколько шагов по камере. Независимо от того, хотите вы этого или нет.
Узник задохнулся.
- Вы!...
- Я знаю, что как бы вы не называли себя, вы человек. И мне не нравится ваше состояние, уже давно. Эрик, я хочу, чтобы вы уделяли хоть какое-то внимание вашему физическому здоровью. До процесса остались считанные недели, поверьте, вас ждет не только душевное, но и физическое испытание. Таким, каким я вас сейчас застал, вы его просто не выдержите.
Ренар говорил негромко, но непреклонным тоном. Призрак Оперы был одновременно взбешен, подавлен, пристыжен и растерян. У него вырвалось несколько бессвязных слов.
- Эрик, как бы вы к этому не относились, думаю, если вас оправдают, вы поймете меня, - продолжал Ренар и добавил, глядя пол возле своих ботинок. – Если вы не встанете сами, я подниму вас силой.
Глаза Призрака бешено сверкнули.

0

46

- Потом можете вызвать меня на дуэль. А сейчас – если хотите, я не буду смотреть на ваши… усилия.
У Эрика закружилась голова – так никто с ним не смел обращаться. Вежливо, планомерно – подчинить его чужой воле! Он не сомневался, что Ренар сдержит свое обещание, хотел ответить сарказмом или вспышкой гнева – и не мог, давно он не был так пристыжен. Стыд от сознания своей слабости, от того, что им посмели командовать – и больше всего оттого, что адвокат был прав. Видеть, как Призрак Оперы, дрожа и кусая от напряжения свои бесформенные губы, медленно и тяжело, будто калека, поднимается с тюремной скамьи…
Ренар слышал звон цепей, тяжелое дыхание – слишком тяжелое и упорно изучал носки своих ботинок.
- Для начала – пройдите хотя бы 3-4 раза по камере, - сказал он, адресуясь в пространство.
Эрик еле двигался, держась за стену – полгода он почти не вставал, и все его мускулы ослабели. Ренар старался на него не смотреть , сдерживая царапающую жалость и невольное желание помочь – это было бы слишком унизительно. Для них обоих. Он чувствовал себя немногим лучше, чем Эрик.
Наконец пытка закончилась. Призрак Оперы, сделав два неверных шага, упал на свою жалкую постель, загремев кандалами – упал так, словно небрежно бросили полупустой мешок. Защитник поднял глаза – Эрик судорожно ловил ртом воздух, как выброшенная на берег рыба, и без того уродливое лицо исказилось, побагровело. Зрелище было невыносимым и Ренар сам страдальчески сморщился. Молча ждал, пока Эрик оправится, не поднимая глаз, а вокруг рта адвоката обозначились суровые складки.
Про себя Ренар отметил, сколько времени понадобилось бывшему Призраку, чтобы отдышаться – и еще больше нахмурился.
- Эрик, - со всей возможной мягкостью сказал он. – Вы можете разговаривать?
- Могу! – буркнул Призрак. Как малыш, которому расквасили нос в драке с товарищем. – Я все могу.
Мальчишка, который говорит – « мне не больно», а у самого губы дрожат, и глаза вот-вот через край перельются. Если бы рядом не было взрослого человека, кое-как, из последних остатков сил пытающегося прикрыть громадное, невозможное унижение – эта реплика могла вызвать улыбку.
Ренар, словно не обращая на это внимания, холодным, деловитым тоном рассказал о своем оригинальном визите в озерный дом. Эрик слушал, не перебивая, блестел глазами, чуть-чуть кивал в самых неожиданных местах головой.
При упоминании лужи крови Призрак рассмеялся – сухим смехом, похожим на кашель. Адвокат вопросительно поднял бровь.
- Где это было? – быстро уточнил пленник. Выслушав ответ, он снова засмеялся.
- Я очень рад. Чем бы это мне не грозило – я рад. Решили меня перехитрить, господа? Не получится! Дом Эрика не для вас!
Но эта вспышка прошла так же быстро, как и возникла.
- Что там, Эрик?
Призрак Оперы фыркнул.
- Самая обычная… Вы это называете волчьей ямой. Этому олуху, который туда попал, очень повезло, что он упал всего лишь на скат! Внизу, в глубине, лезвия куда длиннее! Как писал мсье Гюго – «с людьми жить, по-волчьи выть»!
- Ценю ваше остроумие. Но это может быть плохо для вас.
Эрик уже погас. Он махнул рукой, одним движением тонкой кисти выразив, до какой степени это ему безразлично.
- А напрасно. При желании, вас могут обвинить и в нанесении увечья.
- Что? Мэтр Ренар, вы меня веселите! Я хоть и Призрак, пока еще сквозь стены не хожу, и если я со всем этим, - он приподнял скованные руки. – Сумел кого-то там покалечить…
Он снова взорвался своим безудержным весельем и на этот раз закашлялся по-настоящему.
Ренар ждал.
- А вы не догадываетесь, кто бы это мог быть?
Что-то в его тоне заставило Призрака повернуть к нему голову.
- У кого есть причина – веская причина, несмотря на возможный риск, прийти к вам домой? И зачем? Что есть у вас такое, что нужно – причем незамедлительно – одному из «представителей рода людского»?
На последних словах Ренар не сдержал иронии.

0

47

B И дальше

- Я понял вас, - устало сказал Эрик. И добавил после молчания, - Согласен с вами. Сам он не пойдет, конечно – это кто-то из его людей.
- Вы мне говорили, он трус. Но все-таки – прошу вас подумать, прежде чем ответить – до суда остался месяц. Есть ли хоть небольшая вероятность все-таки пробраться к вам в дом?
- Очень маленькая. Я всегда… заботился о своем уединении, а в то время особенно тщательно.
- Хорошо. Дарога?
- Он много знает. Даже очень. Не знаю…
- Думайте, Эрик. Я между двух огней – надо представить суду достаточно авторитетную оценку ваших устройств, и в то же время нельзя рассказать слишком много.
Эрик сжался в клубок на скамье – примерно в такой позе Ренар застал его спящим. Он судорожно перебирал пальцами ветхую ткань одеяла, но голос, когда заговорил, прозвучал очень ясно и холодно.
- Дарога может представлять опасность.
Защитник взъерошил волосы.
- Я так и предполагал. Черт подери, ну не убивать же его! Я дурак, упустил их обоих из виду! Хотя последний раз, когда я видел Фет-Али-Хана и судя по тому, что я о нем слышал – он медленно угасает и превращается в наркомана. Это нам на руку. Теперь придется за ним следить.
Эрик вдруг вскрикнул.
- Нет! Не надо за ним следить, не надо ничего! Мэтр, прошу, охраняйте Кристину! Этот поддонок может решить, что она…
- М-ль Даэ действительно знает проход к вам домой. По моей просьбе, она показала мне, как отключать вашу защиту. И я сделаю все возможное, чтобы вывести ее из этой игры. Хотя она на самом деле ничего не знает.
- Будь я проклят, я позволил вам…
- Ничего вы не позволили, Эрик! Черт возьми, не сходите с ума! Она слишком известна, живет практически на виду, много раз давала интервью! Этого еще не хватало!
Эрик неожиданно схватил своей ледяной рукой защитника за запястье.
- Обещайте мне, что будете оберегать ее! Слышите! Обещайте, нет, поклянитесь! – забыв обо всем, Эрик сверлил глазами лицо Ренара.
- Поклянитесь, что не подвергнете ее опасности! – вне себя, твердил он.
- Я клянусь, Эрик, - сказал адвокат серьезно. – Я буду охранять м-ль Даэ – от вашего имени. Если хотите, возьму на себя вашу роль. На какое-то время.
- Спасибо! – выдохнул Призрак.
Очень вовремя на самом деле их прервали охранники, принесшие Эрику еду. Трое жандармов не помещались в камере. Юрист демонстративно поднял кусок хлеба с подноса, понюхал его и поморщился. Выражение его лица было более чем красноречивым. Настолько, что Эрик невольно последовал его примеру. И пожал плечами.
- Обычный хлеб.
- Только черствый, - согласился Ренар, когда жандармы ушли. – Согласен. Но для вас сейчас это не самое подходящее блюдо.
- Я привык, - пожал плечами Эрик.
- А зря.

Они проговорили до самого вечера. Призрак подтвердил, что свои механизмы и ловушки он маскировал самым тщательным образом, и добраться до них было практически невозможно. Просмотрев торопливые записи Либуро, Эрик взял пачку бумаги, предусмотрительно принесенной Ренаром, и стал чертить сложные схемы, сопровождая формулами и неразборчивыми для юриста пояснениями.
- Придется поверить мне на слово, - иронически заметил он. Адвокат, наблюдавший за ним, еле заметно пожал плечами.
- Если понадобится, я приобщу эти записи к делу. Но не раньше, чем на суде.
Уже собираясь прощаться, Ренар спросил:
- Вы не забыли, что сегодня начался процесс над мадам Жири?
Призрак покачал головой – он не помнил.
- Мне жаль, - сказал он. – Действительно жаль. Бедная женщина, она ни в чем не виновата.
- Я, пожалуй, мог бы попытаться добиться ее освобождения, используя наши особые аргументы, но слишком поздно. М-ль Даэ очень переживает.
- Кристина?! Она же совсем не причем! Мэтр, скажите, нет, давайте, я напишу – она ни в чем не виновата, это я…
- Вряд ли это поможет. Дочь мадам Жири вне себя, она обвинила во всем нас.
Эрик метнул в юриста взгляд – смесь бешенства и безнадежности.
- До свидания, Эрик. Не забудьте… Все то, что я говорил. И не заставляйте меня прибегать к силе.
Призрак Оперы сжал кулаки.
- Если не случится ничего непредвиденного, я завтра могу к вам не прийти – надо проведать нашего столь несправедливо забытого друга – мсье Полиньи. А вы будьте все-таки осторожнее.
В прозрачных сумерках Ренара ждал Жак. Застоявшаяся лошадь нетерпеливо переступала копытами.
- Куда, сударь?
Ренар крепко растер виски. Глаза у него закрывались помимо воли.
- Так… Давай… На бульвар Лафайет, к дому, который ты знаешь.
- Да, сударь.
В такой уютной, закрытой от посторонних глаз глубине кареты, защитник откинулся на кожаной скамье – и через минуту уже дремал, чуть раскачиваясь в такт неторопливой рыси.

0

48

http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif Martian,аплодирую стоя!

0

49

За что? Тебе понравилось?

0

50

Martian написал(а):

За что?

А за что обычно аплодируют?))

Martian написал(а):

Тебе понравилось?

Мягко сказано)) Было вчера вечером свободное время и начала читать, от компа отошла в час ночи - оторватся на могла,настолько затянуло)

0

51

Martian
Супер! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

0

52

Martian
Начала читать. Пока очень интересно, не могу оторваться.))

0

53

Сегодня у меня, вполне возможно, решительный день в жизни -  поэтому даю проду. Большую.

Кристина проснулась после полудня – не отдохнув, с тяжелой головой. Она сдержала слово, показала Ренару, как открыть доступ в дом Эрика, но мучило ее не это.
Несколько минут она лежала на спине, щурясь от яркого света, потом вспомнила – мадам Жири!
Кристина судорожно вскочила с постели – скорей одеваться, но тут же уронила на пол расческу, словно она была неподъемно тяжелой. Как сказал бы Ренар – ну и что? Да, сегодня суд, он уже начался… Она тут ничем не поможет.
Кое-как привела себя в порядок – все буквально валилось из рук. Не поев, послала за дневными газетами – и отбросила их, не раскрыв. Она боялась узнать – прочитав, не оставить места надежде, и боялась – это так мучительно было – не знать. Такие характерные для нее сомнения и колебания.

Выпила чашку кофе, не почувствовав его вкуса – и все думала, думала… Нарастающее беспокойство гнало Кристину на улицу, но вскоре она поняла, что свет, тепло, шевелящаяся вокруг толпа – невыносимы. Люди – чужие, суетливые – не ведая ни о чем все спешили куда-то, задевая ее локтями, кое-кто оглядывался на одинокую девушку с бледным, растерянным лицом… Невозможно! Чужие взгляды, голоса будто царапали Кристину. Ей хотелось остаться одной – и слишком мучили страх и тревога.
Солнце уже клонилось к закату, бульвары потонули в оранжевых ласковых лучах. Небрежно забранные волосы Кристины растрепались, взгляд стал неподвижным, как у лунатика.
Какой-то франтоватый брюнет пригляделся к ней – очевидно, приняв за пьяную, потом подошел очень близко. Даже протянул руку, чтобы схватить за локоть. Кристина вовремя заметила его навязчивость, обернулась – в такой ярости, какой сама от себя не ждала. Она готова была ударить наглеца по лицу, но он что-то понял и отступил прочь.
Это маленькое приключение, как ни странно, привело Кристину в себя, словно страх и тревога наконец нашли себе выход – вот в этой вспышке.
Девушка наконец ощутила голод, и со всей возможной быстротой направилась к себе.

У себя в номере, заполненном вечереющими тенями, она пообедала. Всем существом она ощущала рядом щекочущее присутствие газет – со своей тайной… Затылком видела жирные заголовки – и со стуком отставила в сторону чашку с кофе.
Да. Именно так. «Судебный процесс над воровкой», « Мошенница изобличена». Аферистка, преступница… И все это они виноваты – это они допустили, она…
Кристина заплакала, уткнувшись лбом в смятые газеты.
Почти до полуночи она ждала – стука в дверь, быть может, письма…
Кристина не отдавала себе отчет, как нужно ей было поговорить с Ренаром – вот сейчас, в момент этих мучений. Не понимала, насколько привыкла опираться на его волю – когда слабела, как сейчас ее собственная.
Ей было нужно, нужно – разделить с кем-нибудь свою вину и тревогу! Но никого не было.
Ночью Кристина то металась по комнате, то присаживалась на кровать, в тщетной надежде заснуть. Девушка смогла задремать только после того, как часы на камине пробили половину пятого.
Утром она поднялась с сухими губами и темными кругами вокруг глаз. Какое-то время провела в беспомощной и бесцельной борьбе с самой собой, а потом все-таки решилась.

Ренар был слишком занят, чтобы думать о состоянии Кристины. Сразу из Шатле он поехал в контору, чтобы отдать новые распоряжения своим агентам. Адвокат пробыл там 3 часа, растолковывая ситуацию и обдумывая стратегию. Юрист досадовал на самого себя за то, что в суматохе совершенно забыл о Полиньи, несмотря на ясное предупреждение Эрика.
После этого он был совершенно измучен, и направился прямиком к себе домой, не подумав заехать к Кристине. Адвокат не то чтобы забыл о ее терзаниях – ему просто некогда было думать о ней. А утром, едва успел он подняться с постели, ему принесли телеграмму от Левандра из Руана.

Было около 11 часов утра, когда одетая в темно-серое платье Кристина тенью скользнула в зал заседаний Дворца правосудия. Сердце билось болезненными неровными толчками, что-то дрожало внутри. Как давным-давно, перед первым ее выходом на сцену – нет, куда сильнее. Казалось, вот-вот случился что-то ужасное.
На подгибающихся ногах девушка прошмыгнула мимо людей, группами стоявших у входа. Большинство мужчины, какой-то здоровяк с сигарой внезапно повернулся и чуть не сбил ее с ног.
- Ой!
- О, простите! – разумеется, он принялся извиняться.
- Нет, ничего, - чуть оправившись, прошептала Кристина.
Держась ближе к стене, невольно закрывая лицо полями шляпы, она тихо пробралась в этот зал.
- Простите за беспокойство.… Скажите, пожалуйста… Процесс.… Над мадам Жири… Да…
Посторонние люди с громкими голосами и безучастными лицами указывали ей дорогу. Было довольно оживленно – на этот процесс пришло много зрителей. Журналисты, нарядные дамы, просто любопытные – публика была разношерстная. Казалось, никто не обратил внимания на Кристину – только раз или два скучающие завсегдатаи Дворца Правосудия проводили взглядом маленькую фигуру девушки.
Кристина опустилась на ближайшее свободное место на деревянной скамье. Первое время она не могла перевести дыхание и ничего не слышала, кроме ударов своего сердца в висках.
Понемногу до ее сознания начало доходить окружающее . Высокий зал с большими окнами, на три четверти заполненный народом, в дальнем конце – возвышение, над которым висело большое распятие. Там сидел полный человек в красной мантии, лица его Кристина не разглядела. Справа, на двух длинных скамьях – двенадцать человек, почти все – в черном, они, как ей показалось, скучали. Особенно ей запомнился один, с черной бородкой клинышком – он сидел, положив ногу на ногу и наклонив голову, изучал собственные ботинки.
На свободном пространстве перед столом судьи стояли две показавшиеся ей совершенно одинаковыми фигуры в черных мантиях. Вытянув шею, Кристина заметила на скамье сидящую между двумя жандармами мадам Жири.
На какое-то время она не то что не поверила своим глазам – на Кристину нахлынуло острое чувство нереальности всего окружающего. Голоса людей словно смазались, расплылись, как чернила под дождем, слились в монотонный гул, их такое ощутимо плотное присутствие – в пестрый безликий фон. Только такая знакомая – и в то же время невероятная – вот здесь, в этом месте… Мадам Жири, растрепанная, одетая в серое платье, сидела между двумя жандармами, стараясь отодвинуться от обоих одновременно. Руки ее были скованы, несчастная билетерша переводила взгляд то на судью, то на занятых бумагами людей в черном – обвинителя и защитника, как догадалась Кристина. А временами она поднимала голову – словно искала помощи в толпе зрителей.
Девушке показалось, что мадам Жири сейчас увидит ее и узнает - Кристина съежилась на скамье, пытаясь спрятаться за широкую спину сидящего впереди пожилого военного.
Понемногу сквозь гул в ушах она расслышала голоса. Низкий, отрывистый и властный – прокурора, резкий и в то же время очень официальный, пыльно-бесцветный – защитника.
Кристина напрягла слух.
- Моя подзащитная не признает себя виновной, она действовала, будучи введена в заблуждение…
- Это не изменяет смысла ее действий.… Эта женщина украла большую сумму у тех людей, которые дали ей возможность честным трудом зарабатывать на жизнь, у благодетелей, которые обучали обеих ее дочерей…
При этих словах мадам Жири резко поднялась, словно искала кого-то в толпе, за пределами огороженного пространства. Кого-то определенного – Кристина сжалась и закрыла лицо руками. Она не видела, как женщина вся просветлела, отыскав в первых рядах вцепившуюся в скамью Мег.
Балерина, закусив губу до крови, слушала эти тяжелые, витиеватые фразы – которыми решалась судьба ее матери. Для кого-то в Опере мадам Жири была всего лишь недалекой, чудаковатой старухой – и во многом они были правы. Но при своей нелепости пожилая билетерша была добрым и ласковым человеком, и она нежно любила своих дочерей.
Мег переводила горящий взгляд с защитника на судью, с прокурора на свою мать – было видно, каким страшным напряжением девушка сдерживает поток слез.
Судья громким и отчетливым голосом дал подсудимой последнее слово.
Мадам Жири неуклюже поднялась – тучная, вся измятая, с потерянным лицом и заплаканными глазами. Казалось, женщина до сих пор не может поверить, что все это с ней происходит. Она походила сейчас не на преступницу, а на умалишенную.
- Г-господин судья, - чуть заикаясь, заговорила она. – Не виновата я ни в чем, я поклялась уже – не брала я никаких денег! Меня просили передавать письма, носить конверты – я передавала. Не знаю я, что там было! Ну богом клянусь – я не знала!
Она тяжело опустилась на скамью и заплакала, шмыгая носом и даже не пытаясь привести в порядок клочья растрепанных седых волос.
- Вы можете еще добавить что-либо, подсудимая? – со своей высоты бесстрастно спросил судья.
- Н-нет, - ответила бывшая билетерша срывающимся голосом.
Судья дал слово прокурору. Опять зазвучал невыносимо самоуверенный голос.
- Таким образом, подсудимая должна быть признана виновной в воровстве и шантаже. Она цинично пользовалась доверием облагодетельствовавших ее и ее семейство людей. Под предлогом сочиненных ею – признаю, может быть, не ей одной сказок, она обокрала уважаемых директоров Гранд-Опера и шантажировала их. Оба эти преступления доказаны, как подтвердили многочисленные показания респектабельных и уважаемых свидетелей. Господа присяжные, в ваших и только в ваших силах пресечь тенденцию к подобной неблагодарности.
Сутулый защитник странно передернул плечом под мантией.
- Уважаемые господа присяжные! Вы судите не только, как заметил уважаемый прокурор, мать двоих детей. В ваших руках судьба несчастной женщины, которая всего лишь была орудием в руках другого лица. Да, она совершила - но не имея преступного умысла – те ошибки, за которые она сейчас сидит скамье подсудимых. Но получила ли она от них хоть небольшую выгоду? Спросите себя! При обыске у нее не было найдено якобы украденных денег…
Кристина вспомнила, как отозвался Ренар об этом защитнике. «Фаренн – тот, кого на жаргоне театра называют статистом. Он вроде бы и присутствует – но для проформы, не имея никакого веса, он не влияет на решения суда.» Но сейчас пренебрежительная оценка показалась ей слишком суровой – слова адвоката мадам Жири произвели на нее впечатление.
Кристина судорожно хваталась за пустяшную надежду, забыв, что она не застала ни оглашения улик, ни допроса свидетелей – показания которых ничем не были опровергнуты.
Когда присяжные поднялись со своих мест, мадам Жири повернулась к ним с такой мольбой и надеждой, что Кристина охнула.
Объявили перерыв, но почти никто не ушел. Те, кто присутствовал в зале с самого начала процесса чувствовали - совещание не затянется долго.
- Это я виновата, - шептала одними губами Кристина. – Это все из-за меня, из-за меня…
Присяжные вернулись минут через 40. Стоя в луче выглянувшего солнца, старшина огласил приговор.
- Мы считаем обвиняемую виновной по обвинению в воровстве. В смягчающих обстоятельствах отказано.
Такого вердикта ждали, но все-таки по залу прокатился отчетливый вздох. Сердце Кристины вновь заколотилось невпопад.
Она едва расслышала приговор, только 2 слова вцепились в сознание – каторжные работы. Каторжные работы.
- Что это? Ох нет! Я не виновата, господин судья, ваша честь! Не виновата, не крала я, богом клянусь!
Двое жандармов подняли билетершу, чтобы увести из зала суда – жалкую, плачущую, растерянную.
- Негодяи, подонки! – со скамьи к ним бросилась девушка. – Не трогайте ее! Мама! Мама!
Судья застучал своим молотком.
- Мамочка, дорогая! – хрупкая Мег забилась в руках двух рослых мужчин, крича тонким голосом и осыпая их отборной бранью.
- Скоты, не трогайте ее! Пустите! Мерзавцы, подонки!
Один из охранников охнул, сжимая окровавленную руку.
- Свинья, мерзавец!
- Ох, ну и гадина!
Вырывающуюся мадам Жири уволокли из зала, тогда жандармы отпустили Мег. Девушка не упала в обморок – продолжала стоять, вся дрожа и беззвучно шевеля губами. Несколько человек окружили ее – в общем и целом, толпа не насытилась зрелищем.
Кристина, в глазах которой стояли слезы, протолкалась в круг. Повинуясь одному желанию – помочь, утешить, успокоить.
- М-ль Жири, что вы будете делать теперь? – спросил – должно быть, репортер.
Мег подняла затуманенные глаза на вопрос – и почти столкнулась с Кристиной.
- Это ты? – с такой ненавистью выплюнула она, что Кристина онемела.
- Ты? Как ты посмела сюда прийти? После всего! Это ведь ты виновата, ты отказала в помощи, подговорила! Ты – и твой чертов адвокат, свинья! Маму можно было спасти, ты сама знаешь, так ведь? Дрянь! И ты посмела…
У Кристины закружилась голова. Все накопившееся напряжение, все, что казалось невероятным, бредовым во всем этом зале – кристаллизовалось в этот момент. Всем своим существом она ощутила, как петлей вокруг нее стянулось общее жадное любопытство.
- Мег, - голос ее не слушался. – Мег, пожалуйста, перестань, не надо, я хотела, как лучше. Поверь, я ничего плохого не делала твоей маме…
- Это из-за тебя все! Ты писала мне, просила молчать! А я не буду теперь! Я все-все расскажу. Они…
- Не смей! – потеряв всякое самообладание, взвизгнула Кристина.
- Это ты не смей, дрянь! Пошла вон отсюда! Ты…
Мег размахнулась - Кристина отшатнулась, но полностью не увернулась от пощечины. Рука балерины задела ее по волосам.
- Ай! – все рассыпалось и поплыло у нее перед глазами. Вокруг клубилась толчея, шумели чужие возбужденные голоса. Кристина пошатнулась – кто-то сзади с силой схватил ее за запястье и дернул на себя, в толпу. Девушка успела лишь всхлипнуть – перед ней стоял Ренар.
Лишь раз в жизни Кристина Даэ видела столько ярости в одном человеке, и это непрошенное воспоминание совсем сломило ее.
- Уходите отсюда! – сквозь зубы прошипел адвокат. – Быстро!
И тут же, не дожидаясь ответа, потащил ее за собой. К выходу, по коридорам, мимо кого-то… Кристина спотыкалась, путаясь в юбках, чувствуя только боль в руке и громадное, смутное ощущение какой-то катастрофы.
В глаза ударил яркий солнечный свет, шумы улицы.
- Ч-черт! – выругался сквозь зубы юрист. После нескольких секунд колебания он подтащил девушку к своей карете, озираясь по сторонам, рывком поднял ее на ступеньки и захлопнул дверь.
- Жак, отвезешь ее! Знаешь, куда, – последнее, что расслышала она, перед тем как в полуобмороке обвалиться на прохладное кожаное сиденье.

0

54

Какой накал старстей http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif

0

55

А у меня спокойно и тихо не бывает.

0

56

И это хорошо, такой накал страстей, аж мурашки по коже http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

0

57

Martian,а когда будет прода? :)
Мне безумно нравится,это наверное единственный фик,который я воспринимаю как действительное продолжение книги Леру http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

58

А даже не знаю. Просто у меня сейчас ОЧЕНЬ активная виртуальная жизнь, сразу 2 РИ намечаются. Я не знаю - работается, в принципе, но медленно.

И ведь реал тоже совсем нельзя забросить...

Я не историк, не знаток юридической системы Франции конца 19 века, поэтому работать приходится очень и очень осторожно, на голой интуиции практически.

0

59

Martian написал(а):

Я не историк, не знаток юридической системы Франции конца 19 века, поэтому работать приходится очень и очень осторожно, на голой интуиции практически.

Но несмотря на это,получется. замечательно))верится в происходящее)

0

60

Спасибо, мне тоже))) Наверно, поэтому и получается)))

0


Вы здесь » Phantom way » Фики с не высоким рейтингом » Длинный кошмар - о чем не написал Леру.